К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс турецкой лиры упал до исторического минимума

Фото Moe Zoyari / Bloomberg via Getty Images
Фото Moe Zoyari / Bloomberg via Getty Images
Курс турецкой лиры упал до нового исторического минимума на фоне высокой инфляции и опасений по поводу истощения валютных резервов. По мнению экспертов, Центробанк Турции вернется к повышению ставки после местных выборов в стране 31 марта

Курс турецкой лиры по отношению к доллару упал до исторического минимума, сообщил РБК со ссылкой на данные Forex. В начале торгов 11 марта доллар вырос на 0,6% и достиг отметки в 32,0254 лиры. К 16:20 мск доллар торговался на уровне 32,0088 лиры, что на 0,331% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

Более высокая, чем ожидалось, инфляция в сочетании с опасениями по поводу истощения валютных резервов оказывают давление на валюту, отмечает Bloomberg. По прогнозу агентства, волатильность останется высокой в марте в преддверии местных выборов в Турции 31 марта. 

Bloomberg напоминает, что в пятницу, 8 марта, турецкая валюта ослабла на 0,2%, до 31,9536 лиры за доллар. Потери за неделю составили 1,9%, с начала 2024 года — более чем 8%. В 2023 году лира подешевела почти на 37%.

 

Это происходит, несмотря на то, что с июня 2023 года Центробанк Турции повышал ставку восемь раз подряд и она в результате выросла с 8,5% до 45% годовых. В феврале 2024 года регулятор сохранил ставку в 45%, отметив, что этот уровень будет сохраняться до тех пор, «пока не будет достигнута тенденция на значительное и постоянное снижение ежемесячной инфляции и инфляционные ожидания не войдут в прогнозируемый диапазон». 

Целевой показатель Центробанка Турции по инфляции в среднесрочной перспективе — 5%. Прогноз на конец 2024 года — 36%. В феврале 2024 года годовая инфляция в Турции достигла 67,07%. «Основное ценовое давление продолжает расти, и если рост продолжится, то вероятность возобновления цикла ужесточения политики Центробанка Турции только увеличится в ближайшие месяцы», — рассказал Reuters старший экономист Capital Economics по развивающимся рынкам Лиам Пич.

 

«Как только цикл местных выборов закончится, денежно-кредитная и фискальная политика, вероятно, снова ужесточится», — отметила  профессор Стамбульского университета Коч, бывший экономист Федеральной резервной системы Сельва Демиралп.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости