К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о закрытии некоторых российских счетов банком Emirates NBD


Банк ОАЭ Emirates NBD прекратил принимать переводы в рублях из России и закрыл некоторые российские счета, узнала WSJ. Кроме того, кредитная организация закрыла свой отдел, ориентированный на Россию, пишет газета. Источники Forbes на банковском рынке не подтвердили эту информацию

Банк Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Emirates NBD (ENBD) прекратил принимать переводы в рублях и остановил работу своего отдела, ориентированного на Россию, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на финансовых специалистов в ОАЭ и человека, знакомого с ситуацией. Кроме того, ENBD закрыл большое количество счетов, принадлежащих россиянам, на которых обычно хранится более $5 млн или которые принадлежат компаниям, связанным с санкциями. Forbes направил запрос в ENBD. 

ENBD распорядился закрыть счета Coral, Voliton, Bellatrix и Pontus Trading, сообщил WSJ один из американских чиновников и другие источники, знакомые с этим вопросом. Кроме того, банк закрыл счета российского производителя и экспортера калийных удобрений «Уралкалий» и российского бизнесмена Ивана Таврина, по данным финансовых специалистов в Эмиратах. В декабре 2023 года США ввели санкции против Таврина. 

По словам собеседников WSJ, ENBD стал одним из крупнейших бенефициаров, когда российские бизнесмены «устремились в ОАЭ» после начала «спецоперации»* России на Украине. Один из американских чиновников и другие источники издания, знакомые с делом, сообщили, что банк занимался крупными сделками с российской нефтью. По их словам, для этих целей там был организован специальный отдел. 

 

Представитель ENBD заявил WSJ, что банк не может комментировать информацию о конкретных клиентах, но привержен борьбе с финансовыми преступлениями и отмыванием денег, а также соблюдению применимых международных санкций. «Банк тесно сотрудничает в решении этих приоритетных задач со своими регулирующими органами и правоохранительными учреждениями в ОАЭ и других соответствующих юрисдикциях», — сказал он.

В то же время два источника Forbes на банковском рынке не подтвердили информацию WSJ. Один из собеседников утверждает, что ENBD никогда не принимал рубли. По его словам, счета подсанкционным россиянам банк закрыл уже давно, при этом богатых клиентов, которые не находятся под санкциями, ENBD продолжает обслуживать. Второй источник Forbes добавил, что клиентский отдел, занимающийся обслуживанием россиян, продолжает существовать.

 

При этом второй собеседник допустил, что банк мог закрыть и счета нефтетрейдерам, которые организуют поставки нефти в обход санкций, так как банки ОАЭ не хотят участвовать в таких схемах. 

В конце февраля «Ведомости» писали, что крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с Россией и стали закрывать счета клиентов — компаний и физических лиц — из-за риска вторичных санкций. О проблеме знают в правительстве, но считают ее некритичной и решаемой, рассказал тогда близкий к кабинету министров источник газеты.

В апреле 2023-го Forbes узнал, что российские клиенты ENBD начали получать письма, в которых банк предупреждал: в случае, если они не являются резидентами ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии, их активы будут переведены на отдельный сегрегированный счет, по которому будут установлены ограничения по переводу наличных. В письме клиентам банк указывал, что любые купоны и дивиденды, а также поступления от продажи ценных бумаг будут попадать на сегрегированный счет. Там уточняли, что перевести их на свой счет в ENBD российский клиент не сможет.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости