К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему покупатель российского бизнеса Binance объявил о закрытии

Фото: Daniel Harvey Gonzalez/In Pictures via Getty Images
Фото: Daniel Harvey Gonzalez/In Pictures via Getty Images
Покупатель российского бизнеса Binance, криптовалютная биржа CommEX, объявила о скором закрытии и призвала клиентов вывести средства. Binance заявил, что ищет нового покупателя, так как CommEX не исполнила свои обязательства по сделке. Причиной спешного закрытия площадки могли стать риски ее попадания под санкции, допускают эксперты

Что случилось

Покупатель российского бизнеса Binance, торговая площадка CommEX, объявила о прекращении работы с 10 мая. Уже с 25 марта CommEX закрывает регистрацию новых пользователей и приостановит миграцию активов с Binance и прием депозитов пользователей, как в фиате, так и в криптовалютах. С 28 марта клиенты не смогут открывать позиции на фьючерсном рынке, с апреля станет недоступна публикация объявлений в разделе p2p-торговли, а все действующие ордера будут закрыты. Затем CommEX автоматически закроет все торговые пары на спотовом и фьючерсном рынках. CommEX рекомендовала пользователям оперативно закрыть позиции и вывести активы на сторонние кошельки — аккаунты, на которых после 10 мая останутся любые активы, будут облагаться платой за управление ими в размере 1% от объема средств.

Региональный директор CommEX Антон Торопцев был недоступен для комментариев. Через своего представителя он передал, что решение о закрытии было инициировано руководством торговой площадки «после тщательного стратегического анализа и изучения разных сценариев дальнейшего развития крипторынка на региональном и мировом уровне».  

По состоянию на 1 марта количество аккаунтов на CommEX превышает 650 000, передал Торопцев. Ежемесячный объем торгов на спотовом рынке достиг 322 млн USDT (стейблкоин, стоимость которого привязана к доллару США), на фьючерсном рынке — 700 млн USDT. Объем заключенных сделок на p2p-маркетплейсе в феврале превысил 105 млн USDT. Число торговых пар на спотовом рынке сейчас составляет 70, на рынке фьючерсов и простых фьючерсов — 280 пар.

 

Что известно о CommEX

В сентябре 2023 года крупнейшая криптовалютная биржа Binance заявила об окончательном уходе из России и о заключенном соглашении по продаже российского сегмента бизнеса. Покупателем стала криптовалютная биржа CommEX. Binance отмечала, что у нее не останется права на получение части прибыли после продажи российского сегмента и не будет возможности обратного выкупа долей в нем. Информацию о сделке — сумму, структуру продаваемых активов, другие условия — стороны не разглашали. Эксперты криптовалютного рынка предполагали, что объектом продажи могли выступить как клиентская база и многочисленные сервисы биржи, так и инфраструктура платежей, которая была настроена под российскую финансовую систему и операции с рублем.

О покупателе было известно мало. Официальный покупатель — CommEX Holding Limited — был зарегистрирован на Сейшельских островах,  следовало из соцсетей торговой площадки. Компания заявляла о себе как о созданной «крупными венчурными инвесторами» централизованной криптобирже с бизнес-интересами в двух регионах: СНГ и странах Азии. Сама биржа запустилась за день до объявления о сделке, хотя ее домен был создан раньше, в 2017 году. Домен был анонимным, а на момент запуска у биржи не было даже мобильного приложения. За полгода работы информацию о конечных собственниках биржа так и не раскрыла. 

 

Игроки и эксперты российского крипторынка предполагали, что Binance будет сложно расстаться с российским сегментом, который составлял 7% ее клиентской базы. «Участники сделки обошли молчанием вопрос о том, в чьи руки действительно перешел актив, не продолжает ли Binance сохранять непрямой контроль над российским сегментом биржи», — подчеркивает соучредитель a.t.Legal Николай Титов. В практике Binance был прецедент создания формально независимой от основной платформы структуры. Так, по американскому законодательству Binance не могла напрямую работать с американскими клиентами. В США была зарегистрирована Binance.US. Впоследствии SEC заподозрила, что Binance не только контролировала операции Binance.US, но и позволяла крупным клиентам из США обходными путями торговать на основной площадке. Однако обе стороны сделки отрицали любую аффилированность CommEX с Binance.

Сразу после объявления о прекращении работы CommEX с 10 мая 2024 года официальный представитель Binance сообщил, что CommEX не смогла выполнить свои обязательства перед Binance в рамках сделки, заключенной в сентябре 2023 года. «Это решение никоим образом не влияет на наши обязательства перед нашими существующими российскими пользователями, чьи цифровые активы остаются в безопасности, однако пользователи больше не могут переводить их на CommEX», — подчеркнула биржа. Сейчас Binance ищет нового покупателям на свой российский бизнес и ведет переговоры с несколькими площадками.

Что это было

«Эта новость лично меня просто шокировала, так как буквально пару недель назад я модерировал сессию с участием представителя данной биржи. Он был полон оптимизма и с уверенностью смотрел в будущее. Эта новость, действительно, прозвучала как гром с ясного неба», — рассказывает член экспертного совета рабочей группы по криптовалютам Госдумы и юрист в сфере криптовалют Михаил Успенский.

 

До середины марта CommEX не заявляла о возможных проблемах или смене курса и активно занималась маркетингом, следует из ее соцсетей. Например, еще 13 марта биржа подводила итоги AMA-сессии (от англ. Ask Me Anything — вебинар, на котором спикеры отвечают на вопросы пользователей. — Forbes) о криптовалютном проекте MANTA и награждала авторов лучших вопросов криптовалютными призами, а 20-22 марта приглашала на Crypto Summit 2024, где планировала поделиться планами компании на текущий год.

Эксперты криптовалютного рынка разделились во мнениях о причинах спешного закрытия проекта. Одна из версий — санкционное давление на Binance и покупателя ее российского бизнеса из-за возможной аффилированности сторон и желания не допустить россиян к глобальному рынку криптовалюты. Вероятно, американскому регулятору показалось недостаточно запретить сам Binance для российских пользователей, он продолжил давление на вновь образованную площадку, допускает Михаил Успенский.

У Binance сейчас серьезные проблемы с властями США, напоминает партнер Digital & Analogue Partners Юрий Брисов. Осенью прошлого года Binance признала свою вину в несоблюдении правил борьбы с отмыванием средств и нарушении санкций и достигла мирового соглашения с властями США. По его условиям криптогигант выплатит крупнейший в истории криптовалютного рынка штраф в размере $4,3 млрд. А $50 млн штрафа должен лично выплатить основатель и глава Binance Чанпэн Чжао. Сам Чжао ушел в отставку и остается на территории США до окончания расследования и судебных разбирательств. Если его признают виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Кроме того, Binance были выдвинуты обвинения в том, что через ее инфраструктуру проводили расчеты члены палестинского движения ХАМАС (признано в США террористической организацией), а также «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (обе признаны террористическими и запрещены в России). Мировое соглашение предполагало также и обязательство Binance раскрыть властям США структуру сделки и конечных покупателей российского сегмента. «Во многом эти проблемы вызваны тем, что Binance не относился к санкционному регулированию и законам о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма достаточно серьезно. Гигантский штраф в отношении Binance и уголовное дело в отношении ее руководителя изменило мировое отношение криптоплатформ к процедурам комплаенс. Возможно, владельцы CommEX оценили риски связи с Binance в принципе ведения бизнеса в России и решили прекратить работу до того, как столкнутся с похожими проблемами», — рассуждает Брисов. 

Вторая версия — недоверие криптовалютного сообщества к структуре с неизвестными бенефициарами и нежелание заводить туда средства. «CommEX не представила криптосообществу никаких данных о структуре владельцев и чистоте происхождении их средств, поэтому вызывала оправданные опасения пользователей», — отмечает аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков. Ввиду непрозрачной структуры собственников CommEX и проблем Binance, многие трейдеры могли опасаться работы на CommEX, допускает Брисов. «Правила резко поменялись. И трейдеры ждали, что CommEX покажет, что готова соответствовать требованиям OFAC, SEC, FATF, или не сможет доказать свою самостоятельность и независимость от Binance и уйдет с рынка. Второй сценарий изначально казался более ожидаемым. Он и реализовался в итоге», — резюмирует эксперт.

Самой популярной у российских трейдеров остается криптобиржа Bybit, говорит Першиков. «Также россияне продолжали пользоваться Binance — кто-то в процессе вывода активов, кто-то с помощью смены KYC (Know Your Client, процедура верификации клиента) на неподсанкционную юрисдикцию. Кроме того, популярна и биржа OKEX», — добавляет он. 

 

По оценкам агрегатора p2p-сервисов Monetory.io, несмотря на все усилия по переносу клиентской базы с Binance, CommEX удалось достигнуть в лучшем случае лишь трети рублевой ликвидности в p2p-секции от объемов на Binance перед закрытием сделок с рублем. К примеру, в августе 2023 года на p2p-площадке Binance объем криптовалюты продаваемой за рубли составлял 230 млн рублей одномоментно, на CommEX пиковые значения доходят до 60 млн рублей. Число уникальных пользователей в моменте, размещающих ордера в стакане «Купить» на Binance достигало 8007, у CommEX на пике — 240. В тоже время существенная часть рублевой ликвидности перешла на Bybit. Текущие показатели p2p-секции Bybit составляют 85% от показателей Binance до исключения рубля. Другим биржам также досталась часть ликвидности, но Bybit можно назвать ключевым выгодоприобретателем ухода криптогиганта с российского рынка, оценивают в Monetory.io.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости