К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Солид Банк» объявил о плане покупки муниципального Камчатпрофитбанка


«Солид Банк» запланировал покупку контрольного пакета акций Камчатпрофитбанка. Источники «Коммерсанта» говорят, что переговоры длились более года, а Камчатпрофитбанк мог быть продан с дисконтом

Обновлено 16 апреля в 15.15 мск. Исправлено название списка из 45 банков, в который внесен «Солид Банк», а также скорректирован комментарий эксперта в связи с его исправлением в первоисточнике — в газете «Коммерсантъ», в том числе в подзаголовке.

Российско-японский «Солид Банк» (Владивосток) планирует купить контрольный пакет Камчатпрофитбанка. Сообщение о планах по расширению «Солид Банк» опубликовал на сайте ИА «Кам 24». Глава правления «Солид Банка» Игорь Возисов, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что цель «покупки и создания банковской группы» — в том числе «упрочнение своих позиций в Камчатском крае».

По словам предправления, новая банковская группа продолжит осуществлять деятельность по оказанию услуг частным лицам, в том числе связанных с трансграничными расчетами и зарубежными поездками. За счет сделки компания также увеличит капитал и объемы банковского бизнеса и расширит спектр услуг для корпоративных и частных клиентов региона, сказал Возисов.  Эксперты на финансовом рынке, опрошенные газетой, рассказали о длительном сроке переговоров о сделке — более года.

 

По словам управляющего партнера ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрия Курбатского, у Камчатпрофитбанка достаточно низкая доходность, а продажа могла быть альтернативой добровольному уходу с рынка. «Не думаю, что данная сделка даст Солид-банку совершить рывок в развитии бизнеса, — отметил эксперт в разговоре с «Коммерсантом». По мнению Курбатского, цена сделки могла быть «в районе одного капитала». Один из собеседников газеты предположил, что был небольшой дисконт к капиталу.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский считает, что сделка для банка из Владивостока — «это удобный способ расширить свою сеть, понеся относительно небольшие затраты». Любопытно, как банк в условиях охлаждения отношений России и Японии сможет «сохранить и, может быть, нарастить капитал для своих акционеров», добавил он. В октябре 2022 года «Солид Банк» попал в список 45 банков, в отношении которых установлен запрет на сделки с долями и акциями, а также со вкладами в уставные капиталы. Для совершения таких сделок необходимо специальное разрешение президента.

 

Согласно рейтингу «Интерфакса» по итогам 2023 года, «Солид Банк» занимает 159-е место по активам (14,9 млрд рублей) и 157-е место по размеру собственного капитала (2,45 млрд рублей), Камчатпрофитбанк (Петропавловск-Камчатский) — 226-е место по активам (4,3 млрд рублей) и 224-е место по капиталу (925 млн рублей). По данным владивостокской газеты «Конкурент»,  основной бенефициар «Солид Банка» — камчатский предприниматель Владимир Семернин, который контролирует 53,2% акций банка, еще 46,8% принадлежит японскому Sawada Holdings.

Японский Sawada Holdings приобрел 40% акций «Солид Банка» в 2012 году, сообщений о выходе его из состава акционеров банка не было, пишет «Коммерсантъ». Чистая прибыл банка по итогам 2023 года — 350,67 млн рублей. У Камчатпрофитбанка — 49,4 млн рублей чистой прибыли на конец 2023 года. Банк из Владивостока имеет один филиал и 15 допофисов, из Петропавловска-Камчатского — один филиал и восемь допофисов. В ДФО, по данным ЦБ, работает 14 банков. 

В феврале 2024 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» изменило прогноз по рейтингу Камчатпрофитбанка на «развивающийся» в связи с информацией о том, что в текущем году может произойти смена владельца контрольного пакета акций банка, обратило внимание Frank Media. «Изменение прогноза по рейтингу на развивающийся отражает неопределенность относительно дальнейшей динамики бизнеса, поскольку кредитная организация находится в стадии смены контролирующего акционера, что при завершении данного процесса повлечет за собой значимые изменения в бизнес-модели и стратегии развития банка», — отмечалось в сообщении «Эксперт РА».  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости