К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альфа-долг: Михаил Фридман поможет Герману Грефу вернуть долги

фото Дмитрия Тернового для Forbes
фото Дмитрия Тернового для Forbes
А1, входящая в «Альфа-групп», поможет госбанку разобраться с проблемными корпоративными заемщиками

А1 подписала несколько рамочных соглашений с крупнейшими банками о работе с их проблемной корпоративной задолженностью. Об этом Forbes рассказал президент А1 Александр Винокуров, отказавшись назвать банки. По его словам, в случае взаимной заинтересованности сторон, компания сможет подключаться к разрешению проблем с корпоративным долгом на любой стадии, от переговоров о реструктуризации долга и судебных разбирательств до банкротства должника и реализации его имущества.

Несколько банкиров и финансистов утверждают, что в услугах А1 заинтересован Сбербанк. В пресс-службе банка сказали, что сотрудничество с А1 «возможно в отдельных случаях, если совпадают интересы сторон». В числе возможных партнеров А1 источники называют и Газпромбанк, но там наличие соглашений с A1 опровергли.

А1 (до 2005 года «Альфа-Эко») — одно из ключевых инвестиционных подразделений «Альфа-Групп», основанной бизнесменом Михаилом Фридманом и его партнерами. У компании есть значительный опыт работы с банковскими должниками (см. справку).

 

Сбербанк обратился к А1, чтобы не нести репутационных рисков при работе с «плохими» долгами, считает инвестбанкир, работающий со стрессовыми активами.

Должники Сбербанка неоднократно обвиняли Грефа в захвате их активов или преследовании по личным мотивам. Например, публично это делали Владимир Кехман (JFC), Сергей Пойманов («Павловскгранит»), Андрей Городнов («Алтэкс-группа компаний»). В ответ на эти обвинения Греф  заявлял, что не считает нужным отвечать, «когда люди ведут себя за гранью добра и зла», и готов идти до конца в отношении неэффективных собственников, из-за которых банк несет потери.

 

Команда Фридмана способна эффективнее работать с должниками, в этом Греф мог убедиться еще в прошлом году. Весной 2014 года Альфа-банк потребовал у «Мечела» погасить $150 млн долга из-за нарушения ковенант и добился своего. Сбербанку и другим госбанкам пришлось довольствоваться очередными просьбами «Мечела» о реструктуризации. Вдобавок Греф столкнулся с обвинениями в попытке захвата контроля над «Мечелом», о чем владелец «Мечела» Игорь Зюзин сообщил в письме президенту Владимиру Путину.

Как A1 разбирается с должниками банков

В 2009-2012 годах А1 управляла фондом Alfa Distressed Assets (ADA) объемом почти $2 млрд, созданного в интересах «Альфа-Групп» для расчистки баланса Альфа-банка и финансовых компаний группы. Фонд выкупал права требования по проблемным кредитам и залоговые активы, а затем продавал их. Например, за $537 млн был продан «Мечелу» Донецкий металлургический завод, доставшийся «Альфе» от Вадима Варшавского.

В 2013 году A1 создала совместное предприятие с ирландской IBRC, унаследовавшей от  Anglo Irish Bank за долги клиента 12 объектов недвижимости стоимостью $500 млн в России и на Украине. Большинство из них уже переданы под контроль ирландского банка.

 

C 2014 года А1 управляет новым фондом стрессовых долгов ADA в интересах Альфа-банка.

При работе с банковскими должниками компания А1 рассчитывает на вознаграждение в 5-20% от денежного потока (суммы возвращенного кредита, стоимости реализованного имущества и т. д.) и заинтересована в проектах, которые могут принести ей не менее $10 млн, уточняет Винокуров. То есть компания заинтересована в работе с долгами от $50 млн. Уровень вознаграждения, на который рассчитывает А1, опрошенные Forbes финансисты называют средним. Также A1 может выкупить проблемный долг, добавляет Винокуров.

«Госбанки являются держателями основной массы проблемных долгов, расчистка баланса для них — одна из насущных задач» отмечает президент «Вертикаль Капитал» Рустам Улубаев. По данным отчетности Сбербанка по МСФО за I квартал 2015 года, просроченных долгов свыше 90 дней у банка относительно немного  около 4%, или 610 млрд рублей. Но потенциальная база сотрудничества А1 с другими банками может быть шире, если учесть реструктурированные кредиты банков. Например, среди корпоративных долгов Сбербанка их доля с начала прошлого года выросла на два процентных пункта  до 17,5%, или 2,4 трлн рублей.

По словам Винокурова, А1 намерена активно работать не только с банками, но и с владельцами компаний, оказавшихся в сложном финансовом положении или в ситуации корпоративного конфликта. Это могут быть непубличные собственники средних и крупных компаний или российские бизнесмены, живущие за рубежом, а также иностранные компании с активами в России. Для них А1 будет позиционировать себя как «группу креативных юристов», в связи с чем планирует ребрендинг.

Конкуренты А1 на банковском рынке  это международные консультанты, например Alvarez & Marsal, с которым тоже работает Сбербанк. Однако они не выкупают долги, поэтому  предложение A1 может быть конкурентоспособным, считает гендиректор Nort Group Артем Кириллов. «Менеджмент банков должен сконцентрироваться на защите интересов вкладчиков и основном бизнесе. Поэтому привлечение профильного консультанта по работе со стрессовым корпоративным портфелем  правильная и рыночная практика», — говорит Кириллов. По его словам, выбор в пользу А1 логичен, так как компания хорошо зарекомендовала себя.

 

«Главный конкурент А1  собственные структуры банков по работе с крупными корпоративными должниками» говорит Улубаев. Возвратом проблемной задолженности в Сбербанке занимается управление по работе с проблемными активами и аналогичные подразделения в территориальных банках, поясняют в Сбербанке. В некоторых ситуациях взыскание и урегулирование долгов может быть поручено «дочкам» — «Сбербанк Капиталу» (корпоративные долги) и «АктивБизнесКоллекшн» (долги физлиц и малого бизнеса).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости