К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбежавшие алгоритмы: как компания Blackfield capital осталась без денег и руководства

Сбежавшие алгоритмы: как компания Blackfield capital осталась без денег и руководства
Компания Blackfield capital, считавшаяся одним из лидеров российского алгоритмического рынка, неожиданно осталась без руководства и средств клиентов. Теперь на вопрос о том, куда исчезли деньги и топ-менеджеры, будут пытаться ответить правоохранительные органы

Клиенты и сотрудники компании Blackfield capital оказались в нетривиальной ситуации: ее генеральный директор Ким Карапетян (ранее якобы работавший управляющим в Morgan Stanley), а также учредитель Вагинак Мхитарян неожиданно перестали ходить в офис компании и стали недоступны для инвесторов. Испарились также средства ее клиентов, утверждают сотрудники компании Blackfield capital — глава алгоритмического деска и член комитета по срочному рынку Московской биржи Арам Гущян и руководитель управления по работе с клиентами Амбарцум Погосян. Эту информацию подтвердил один из клиентов Blackfield и представитель еще одного клиента компании (оба отказались давать публичные комментарии). Сейчас они пытаются сообща с оставшимися сотрудниками найти выход из ситуации.

Ким Карапетян

По словам Погосяна, к ситуации уже подключены правоохранительные органы и он рассчитывает на то, что счета удастся заблокировать и исправить ситуацию.

Несмотря на иностранное наименование, Blackfield capital владеет российскими лицензиями на дилерскую деятельность и на управление ценными бумагами. Кроме того, она пыталась заниматься офшорным управлением активами. По словам Гущяна, у него было $20 млн под управлением, которые были выведены со счетов. В дальнейшем они должны были поступить в один из создававшихся фондов на Каймановых островах. Где они оказались в дальнейшем неизвестно.

Blackfield capital заявляла, что создает фонды Global Tactical Asset Allocation Fund и Alpha Equilibrium Quant Fund (оба — на Кайманах). Гущян говорит, что потенциальным инвесторам Blackfield capital руководством предоставлялись данные, в частности, заявлялось о том, что клиентами компании якобы были Millhouse Романа Абрамовича и «Онэксим» Михаила Прохорова. После исчезновения руководства Гущян узнал, что потенциальным клиентам руководство говорило о завышенной доходности, которая якобы могла превышать 60% в год. Он уверяет, что он не знал о том, какими методами привлекались клиенты, и не имеет отношения к махинациям. Ольга Кокорева, ранее отвечавшая за работу с инвесторами в Blackfield Capital, сообщила, что не работает в компании и не знает о ситуации в ней.

quote_block node/265677

Blackfield capital была известна тем, что активно набирала сотрудников на рынке и позволяла себе переманивать персонал из ведущих компаний: Deutsche Bank, Yandex, Aton Asset Management, Kaspersky Lab, Sberbank CIB, Renaissance Capital, Deloitte. Кроме того, Blackfield capital имела несколько офисов — большое отделение в деловом центре «Москва-Сити», а также имела офис в Нью-Йорке. Компания отличалась расточительностью, по данным газеты "Ведомости", Карапетян инвестировал $1,5 млн в венчурный проект Ани Овсепян, которая занималась доставкой пробников косметики.

Куда скрылся Карапетян? По мнению сотрудников компании, он скрывается в США. Гущян говорит, что Карапетян отправил своим партнерам электронные письма, в них он сообщает, что ему поступают угрозы из России и кто-то грозится применить к нему физическую силу. Мобильный телефон Карапетяна вчера не отвечал.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+