К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Промтех. Инновации для заводов

Фото DR
Фото DR
Новые индустриальные технологии - кто вкладывает в развитие отечественной промышленности

Александр Тимофеев, сегодня управляющий партнер фонда FPI, вертел в руках пакетик с белым порошком, который дал ему ученый Михаил Терехов. В пакетике были волокна оксида алюминия диаметром 10–20 нанометров. Новый материал получился случайно, когда на производстве в Эстонии, где работал Терехов, произошла авария и из-за нарушения теплового режима в печке вырос синтетический наносапфир. Такие новые материалы востребованы в промышленности, и ученый искал деньги на опытную установку, которая бы воспроизвела условия синтеза. Почему Терехов пришел к Тимофееву? Тот руководил компанией «Микробор Нанотех» по внедрению новых режущих материалов, привлек деньги «Роснано» и «Альянс Росно» и мог знать немногочисленных частных инвесторов, которые искали проекты, не связанные с IT.

Изучив образцы в апреле 2010 года, Тимофеев понял, что для опытной установки по синтезу наносапфиров потребуется около €1 млн. Первые $270 000 он вложил из своих средств. Вскоре у проекта появился второй бизнес-ангел — Валерий Кривенко, возглавлявший инвестиции в высокотехнологичные отрасли в «Онэксиме». Сегодня компания ANF Technology через FPI привлекла около €11 млн. Ее нановолокна оксида алюминия под брендом «Нафен» выходят с конвейера на заводе в Таллине и используются в связующих для композитов и в присадках для повышения теплопроводности. Потом у FPI появились производитель пленки с изменяемым затемнением iGlass, производитель дронов с высокой грузоподъемностью ARDN, компания «Ангара», придумавшая новый способ для очистки теплообменников для нефтяников и металлургов.

«Со времен СССР у нас остались сильные научные школы в базовых отраслях — материаловедении, энергетике, новой химии», — говорит Тимофеев. Но, по его мнению, к проектам из исследовательских лабораторий, НИИ и университетов инвесторы подходят слишком формально и только с точки зрения финансов, а авторы перспективных разработок привыкли говорить о технической сути. Тимофеев и третий партнер FPI Илья Родин — выпускники технических факультетов, они разговаривают с авторами технологий на языке физики и химии. «Нужно уметь засучить рукава и копаться в заявках, вникать в детали», — говорит Илья Родин. Внимания заслуживает даже заявка с вечным двигателем — вечного двигателя нет, а вот блок питания новой конструкции может оказаться перспективным изобретением.

FPI не призывает своих инвесторов покупать паи в инвестфонде, а приглашает их в сделки с каждым проектом — так проще собрать сумму для нескольких раундов. Партнеры FPI устанавливают сумму инвестиций для каждого раунда финансирования проекта в портфеле: те, кто дает больше, входят в проект напрямую, те, кто меньше, через FPI. Всего у FPI 97 партнеров. Это сотрудники и выходцы из российского McKinsey, где долго работал Кривенко, семейные офисы, состоятельные менеджеры и собственники бизнеса в России и США. «Если бы у нас был денежный мешок, из которого мы раздавали бы деньги проектам, так вовлеченно строить бизнес каждой компании мы бы не смогли», — уверен Тимофеев. Создатели FPI оставили инвесторам свободу выбора: они могут вложить миллионы долларов в одну компанию, отобранную фондом, а могут дать по нескольку сотен тысяч нескольким.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+