К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пожар Хачатурова: миллиардер застраховал сгоревшую Березовскую ГРЭС

Фото ИТАР-ТАСС / Fotoimedia
Фото ИТАР-ТАСС / Fotoimedia
Группе "Росгосстрах" Данила Хачатурова грозят выплаты по страховому случаю

1 февраля 2016 года в 3:45 на третьем 800-мегаватном энергоблоке Березовской ГРЭС, подконтрольном российскому подразделению немецкого концерна E.ON, произошел сильнейший пожар. Предприятие, запущенное осенью прошлого года (торжественное открытие блока состоялось 1 декабря 2015 года), тушили около ста человек и более 10 единиц спецтехники. Тем не менее станции, в которую было вложено около €1 млрд, был нанесен огромный ущерб.

Как стало известно Forbes, группе "Росгосстрах" Данила Хачатурова может грозить одна из крупнейших выплат по договорам страхования. Компания "Капитал Страхование" (входит в группу "Росгосстрах") Хачатурова страховала Березовскую ГРЭС от строительных рисков, пожара, стихии, поломок машин и монтажных работ, говорят источники близкие к «Э.ОН.Россия». В "Росгосстрахе" от комментариев отказались.

Точные размеры выплат сегодня не известны, так как с 8 февраля на ГРЭС работает комиссия по оценке ущерба, в состав которой входят представители Ростехнадзора и страховых компаний. "Оборудование надлежащим образом застраховано от строительных рисков, рисков пожара, стихии, поломок машин, соответственно экспертам страховых компаний предстоит выяснить обстоятельства аварии с целью квалификации страхового случая и определения границ ответственности",  заявили в «Э.ОН.Россия»

 

Аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин в записке о возможных последствиях аварии отметил, что при худшем сценарии с потерей котла восстановление займет от 18 до 24 месяцев, потребует 8-10 млрд рублей дополнительных капиталовложений и может привести к потере около 22 млрд рублей доходов предприятия в течение ближайших четырех лет. По последним данным, в результате возгорания наибольший ущерб был нанесен металлоконструкции котла, значительная часть которого подлежит замене. 

Аналитики Газпромбанка сообщили, что после инцидента «Э.ОН. Россия» потеряла в капитализации 19,5 млрд рублей, что примерно соответствует ожидаемому ущербу при условии выплаты страховки и восстановлении блока в течение года. 

 

Директор по инвестициям «ТКБ Инвестмент Партнерс» Владимир Цупров говорит, что первоначально рынок проигнорировал сообщение о пожаре на блоке из-за скудной информации  компания не комментировала происшествие, СМИ молчали, а МЧС закрыло доступ на объект. "Проконсультировавшись со специалистами из отрасли, мы пришли к выводу, что ущерб значителен и есть риск выбытия блока на срок до года и убытков в десятки миллиардов. Именно благодаря этому мы начали продажи акций в первые часы после аварии (ТКБ  крупный миноритарий «Э.ОН. Россия». Forbes). В тоже время на рынке оставалось много покупателей, желающих подобрать акции. И только опубликованный спустя неделю пресс-релиз компании о существенном ущербе с прогнозом сроков восстановления от 1 года до 2 лет вызвал обвал котировок",  рассказывает Цупров.

«Э.ОН. Россия» сомневается в возможности восстановлении блока до конца 2016 года. "В этой связи с большой долей вероятности можно утверждать, что блок по крайней мере в текущем году запущен не будет. Это означает, что компания может потерять значительную часть платы за мощность по 3-му блоку Березовской ГРЭС с момента аварийной остановки", — говорится в пресс-релизе.

Авария на Березовской ГРЭС – одна из крупнейших по последствиям для энергосистемы страны, из случившихся после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС (страховые выплаты составили порядка $200 млн). По выплатам авария на ГРЭС (в рублевом выражении) может приблизиться к крупнейшему страховому случаю последних лет  пожару на Ачинском НПЗ "Роснефти" (страховой убыток по нему составил $800 млн). Случай на Березовской ГРЭС должен опередить по выплатам страховой случай произошедший 16 мая 2014 года, когда в результате аварии при запуске ракеты-носителя «Протон-М» был потерян спутник «Экспресс-АМ4Р»,  по данным Allianz, потери составляют $217 млн.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости