К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индонезия: как острова притягивают инвесторов


Власти Бали меняют позиционирование острова на мировом рынке коммерческой недвижимости и туризма. 7 декабря в Дубае состоялась конференция Indonesia Investment roadshow, в ходе которой представители правительства Индонезии, инвесторы и аналитики обсудили новый курс развития региональной экономики и перспективы для частных инвестиций. Конференция была организована компанией Alex Villas Group при информационной поддержке Forbes Russia

Открывая конференцию, генеральный директор по иммиграции министерства юстиции и прав человека Республики Индонезия Силми Карим подчеркнул, что страна разработала масштабную программу, которая позволит Индонезии к 2030 году подняться с 16 на 13 место в мире по размеру ВВП. План включает модернизацию инфраструктуры, развитие цифровых сервисов, поддержку экологически чистых производств, адресные меры для малых предприятий. Программа позволит Индонезии привлекать на острова архипелага зарубежные технологические компании.

Индонезия хотела бы видеть на Бали больше представителей среднего класса, способных покупать и арендовать эксклюзивную недвижимость, пользоваться услугами дорогих гостиниц и ресторанов. Авторы проекта считают, что подобные меры позволят национальной экономике быстро развиваться и при этом оставаться устойчивой к рискам. Об этих планах Forbes рассказывал в публикации «Бали: остров меняет место на рынке».

Генеральный директор по иммиграции министерства юстиции и прав человека Республики Индонезия Силми Карим и представитель министерства инвестиций Республики Индонезия, председатель национального координационного совета по инвестициям доктор Анггавира

Индонезия не одинока в стремлении к экологически чистой экономике. В 2022 году в цели устойчивого развития Ассоциация государств Юго-Восточной Азии потратила на 117% больше, чем в 2021 году — в состав этой организации помимо Индонезии входят Бруней, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Об этом на конференции рассказал представитель министерства инвестиций Республики Индонезия и председатель национального координационного совета по инвестициям доктор Анггавира.

 

Страна разработала меры для поддержки зарубежного бизнеса — «золотые визы» (ВНЖ на срок 5 и 10 лет) для инвесторов и специальные визы для топ-менеджеров корпораций, которые разворачивают бизнес на островах. В Индонезии действует понятная система оформления собственности на землю и прозрачные процедуры налогового администрирования. Об этих аспектах на конференции рассказал заместитель директора юридической компании IHZA & IHZA Адниал Роемза.

Коммерческий директор Alex Villas Agency Сергей Одиноков и совладелец, генеральный директор Alex Villas Agency Николай Нечунаев

Чем привлекательны для инвесторов новые региональные рынки, такие как Индонезия? Какое место в инвестиционном портфеле должна занимать недвижимость в условиях волатильного рынка? Какие факторы окажут влияние на мировой финансовый рынок в 2024 году: где коренятся источники будущих стрессов? — эти темы профессор Высшей школы экономики, владелец цифрового медиа BitKogan Евгений Коган обсудил в интервью с директором по развитию Forbes Russia Дмитрием Озманом. Публичное интервью состоялось в рамках конференции.

 

После интервью Дмитрий Озман показал короткую презентацию, в рамках которой сравнил инвестиционную привлекательность коммерческой недвижимости в Турции, ОАЭ, Таиланде и Индонезии. Евгений Коган констатировал, что с учетом таких факторов как рост региональной экономики, стабильность туристического потока, доходность суточной аренды и т.д. инвестиции в Индонезию в этом контексте выглядят интересно для инвесторов: экономическая ситуация в регионе, стабильный туристический поток, благоприятные климатические условия делают регион привлекательным для инвесторов, заинтересованных в пассивном доходе от недвижимости. При доходности от аренды до 20% в год инвестиции окупаются за пять-семь лет.

Совладелец и генеральный директор Alex Villas Agency Николай Нечунаев, генеральный директор по иммиграции министерства юстиции и прав человека Республики Индонезия Силми Карим, представитель министерства инвестиций Республики Индонезия, председатель национального координационного совета по инвестициям доктор Анггавира, посол Республики Индонезия в ОАЭ Хусин Багис, глава юридической компании IHZA & IHZA Кения Хайруниса Махендра

Совладелец и генеральный директор Alex Villas Agency Николай Нечунаев отметил важность конференции: «Уверен, что подобные мероприятия, способные объединить на одной площадке девелоперов, государственных деятелей и инвесторов, способствуют налаживанию максимально открытого диалога. Это, в свою очередь, дает широкие возможности для обмена мнениями, обсуждения актуальных проблем и способов их решения, а также достижения главных целей — повысить инвестиционную привлекательность Индонезии в целом и Бали в частности, а также обеспечить защиту интересов инвесторов и максимальную выгоду от их вложений».

Также он рассказал, что на Бали активно развивается сообщество предпринимателей, растет количество офисов зарубежных компаний, улучшается инфраструктура. Эта динамика привлекает владельцев международных брендов в таких областях как медиа, спорт, развлечения — Paramount Pictures создает на Бали развлекательный тематический парк, а Formula-1 строит трассу для гонок. Кроме того Николай Нечунаев сообщил о сотрудничестве с российским художником Покрасом Лампасом — на крышах девяти вилл развернут каллиграфический проект «Единый мир» площадью 960 кв. м.

 
Совладелец и генеральный директор Alex Villas Agency Николай Нечунаев и главный архитектор Alex Villas Group Максим Олтян

Генеральный директор Alex Villas Project и главный архитектор Alex Villas Group Максим Олтян рассказал о том, как Бали вдохновляет на создание уникальных архитектурных проектов.

Коммерческий директор Alex Villas Agency Сергей Одиноков презентовал специальные предложения Alex Villas для инвесторов: «Недвижимость на Бали является стабильным инвестиционный инструментом благодаря активно растущему рынку. Мы не просто предлагаем нашим инвесторам приобрести недвижимость — мы формируем индивидуальный сбалансированный портфель активов с учетом их стратегии, который может включать как строящиеся объекты, так и объекты на этапе перепродажи».

После этого Николай Нечунаев и Сергей Одиноков ответили на вопросы гостей. 

Конференция состоялась в Bulgari Yacht Club в Дубае.

* Информационная поддержка 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости