К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ремонт и дизайн недвижимости в Дубае: что предпочитают россияне


Какой ремонт и дизайн сейчас предпочитают россияне, чем плох «серый ключ» в ОАЭ и почему арабские клиенты не платят за проекты? Об этом в интервью директору по развитию Forbes Russia Дмитрию Озману рассказал основатель группы компаний Green Hands Андрей Кондратенко

«Серый ключ» в Дубае

Чаще всего объекты недвижимости в ОАЭ сдаются сразу с готовым ремонтом, мебелью и дизайнерскими решениями. Однако Кондратенко говорит о том, что качество работ от застройщика даже премиум-сегмента «не выдерживает никакой критики». Как утверждает предприниматель, даже высокая стоимость недвижимости может не уберечь от проблем: «Есть свежий кейс. Клиент купил объект в топовой локации за $10 млн. Живет там пять месяцев, и все это время у него льется с потолка. Обслуживающая компания «методом изоленты» что-то чинит, но хватает на два-три дня».

Какой ремонт делают себе россияне в Дубае

Три года назад Кондратенко полностью отказался от работы с иностранными клиентами. «Мы хотим делать качественный хороший ремонт, а за такой ремонт готов платить только русскоговорящий клиент, но он и супертребовательный. И на практике оказалось, что русский стандарт оказался самым высоким в мире по качеству и требованиям в строительстве».

Также, по мнению предпринимателя, в последнее время изменились вкусы россиян в интерьере — теперь их интересуют не «красивые стены», а грамотные технические решения. «Все уже устали от золотых унитазов, золотых потолков и больше смотрят не столько в сторону дорогой мебели, сколько в качественное техническое оснащение. Кондиционирование, очистка воздуха и воды, работы в плане «умного дома». Сейчас мы, заходя на объект, сносим все в ноль. Даже новые коммуникации, которые были сделаны застройщиками, сносятся и перестраиваются уже под конкретные требования клиента», — рассказывает основатель Green Hands. 

 

Строить «русскими руками»

По словам Кондратенко, 97% его команды — это русскоговорящие сотрудники, несмотря на то, что рабочая сила из Индии или Пакистана стоит дешевле. Проблема в том, что у них нет должных навыков: «Я тоже когда-то думал, а зачем мне армия вот этих ребят с огромными зарплатами? Можно ведь просто набрать недорогих местных строителей, и все будет хорошо. Но это не работает. Они не плохие ребята, а непрофессионалы. Тратили время, теряли деньги, получали негативные кейсы. Поэтому от этой модели полностью ушли».

«Мы покупали опыт»

Изначально Green Hands пытались работать и с местными клиентами, однако арабская ментальность, считает Кондратенко, не позволяет ему выходить на локальный рынок. «Это была не работа, это мы покупали опыт. Ни один арабский контракт не был оплачен. Последний кейс с арабским клиентом у меня был в 2019 году. Локал в Абу-Даби захотел построить виллу 1500 м², мы осметили эту историю, сделали примерный бюджет, но он его не устроил. Тогда я предложил вместо 1500 м² сделать 900 м², но качественно. На что получил ответ, который поставил точку в моих взаимоотношениях с арабскими клиентами: «Ты пойми, я не могу построить меньше, чем 1500 м², потому что у меня брат только что построил 1350 м²».

 

Также Кондратенко рассказывает об «огромных злоупотреблениях свитой арабских клиентов»: «Так как мы все-таки общались с очень высокими семьями, уровня президентской и так далее, то понятно, что у них есть команды тех же индусов, только почувствовавших запах денег, и они просто тебя грызут от его имени».

Почему в Дубае не надо первым делом искать дизайнера

Привычный план, когда вы находите дизайнера, несколько месяцев делаете проект, а после ищете под него бригаду, в Дубае не работает, рассказывает Кондратенко. «Здесь вы сначала ищете строителя с местной экспертизой, а потом уже через него — дизайнера. Много кейсов, когда дизайнеры, которые не имеют релевантного опыта здесь, не могут выполнить качественную реализацию своих идей. Например, в Дубае даже сдвинуть унитаз влево или вправо — это драма большого масштаба. Тебе нужно будет у соседей внизу разломать все потолки и перенести трубы. А это не дадут сделать, ты вряд ли договоришься об этом». Поэтому в Green Hands сами подбирают дизайнеров под конкретный запрос клиента. 

* Информационная поддержка

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости