К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

За мир и права: самые молодые обладательницы Нобелевской премии

За мир и права: самые молодые обладательницы Нобелевской премии
За 117 лет существования Нобелевской премии женщины ее получали 52 раза. При этом Мария Склодовская-Кюри была удостоена чести дважды, а шестерым награжденным на момент присуждения не было и 35 лет

10 декабря в Стокгольме и Осло пройдет церемония вручения Нобелевской премии. Среди лауреатов — 25-летняя Надя Мурад, которой была присуждена Нобелевская премия мира. Мурад — одна из самых молодых лауреатов премии. За 117 лет присуждения премий лауреатом стала 51 женщина. Первой получила награду Мария Склодовская-Кюри в категории «Физика» в 1903 году, на тот момент ей было 36 лет. Через восемь лет она получила вторую награду — «за открытие радия и полония». Самая молодая обладательница премии — Малала Юсуфзай, правозащитница, которая борется за доступность образования для женщин, на момент вручения премии ей было всего 17 лет.

Бетти Уильямс
Getty Images

Бетти Уильямс

(совместно с Мейрид Корриган)

Год вручения: 1976

Возраст: 32

Страна: Великобритания

Категория: Премия мира

Одна из трех основательниц «Сообщества мирных людей». Организация помогла урегулировать вооруженный конфликт в Северной Ирландии между ирландскими националистами и властями Британии. Уильямс долгие годы занималась преподавательской деятельностью, является почетным доктором права Йельского университета. Она — глава центра помощи детям World Centers of Compassion for Children International. В 1997 во время визита в Россию посетила женскую колонию в Нижнем Тагиле, госпиталь ветеранов войны и детский дом.

«Люди явно перестали сознавать ценность человеческой жизни», — говорила Уильямс.

Мейрид Корриган
Getty Images

Мейрид Корриган

(совместно с Бетти Уильямс)

Год вручения: 1976

Возраст: 33

Гражданство: Великобритания

Категория: Премия мира

Соосновательница «Сообщества мирных людей». В 2010 году она  участвовала в «Флотилии свободы», когда караван из шести судов во главе с турецким паромом «Мави Мармара» пытался несанкционированно прорваться к берегам сектора Газа.

В сентябре 2018 года пацифистка опубликовала статью, в которой призывала западные СМИ перестать демонизировать Россию.

После посещения Москвы она так отзывалась о стране: «Я была тронута культурой русского народа, и я чувствовала, что их огромная история страданий и преследований придавала им чувствительность и страсть к миру».

Ригоберта Менчу
Getty Images

Ригоберта Менчу

Год вручения: 1992

Возраст: 33

Страна: Гватемала

Категория: Премия мира

Борец за права коренного населения Гватемалы, пострадавшего в ходе гражданской войны. Уже более двадцати лет выступает послом доброй воли ЮНЕСКО. Она написала автобиографию «Я, Ригоберта Менчу», которая принесла ей всемирную известность. Антрополог Дэвил Столл провел расследование и установил, что не все в книге Менчу было чистой правдой. Сама правозащитница сначала отрицала его слова, но потом согласилась, что в свою автобиографию она внесла некоторые изменения. Нобелевский комитет отклонил требования об отзыве премии.

Тавакуль Карман
Getty Images

Тавакуль Карман

(совместно с Леймой Гбови и Элен Джонсон-Серлиф)

Год вручения: 2011

Возраст: 32

Страна: Йемен

Категория: Премия мира

В 2005 году основала правозащитное движение «Женщины-репортеры без границ». Активно пропагандирует идеи демократии, устраивая различные акции протеста и публикуя резонансные материалы в СМИ. Премия была присуждена ей «За ненасильственную борьбу за права и безопасность женщин и участие в миротворческом процессе».

Правозащитница так охарактеризовала свое мировоззрение: «Я — гражданка мира. Земля — моя страна, человечество — моя нация».

Юсуфзай Малала
Getty Images

Юсуфзай Малала

(совместно с Кайлашом Сатьярти)

Год вручения: 2014

Возраст: 17

Страна: Пакистан

Категория: Премия мира

Уже в возрасте 11 лет получила широкую известность благодаря блогу, который она стала вести для Би-би-си. Малала рассказывала о своей жизни при режиме талибов, о том, как стали закрываться школы для девочек, делилась своими взглядами на образование женщин. В 2012 году талибы остановили школьный автобус, в котором ехала Малала, и один из вооруженных мужчин выстрелил в девочку. Она впала в кому, врачи смогли ее вытащить практически с того света, девочка проходила длительное лечение в Великобритании, где в результате осталась жить. Правозащитница написала книгу в соавторстве с военным корреспондентом Кристиной Лэмб, которая вышла и на русском языке «Я — Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир». Издание Time включило ее в список 16 самых влиятельных подростков 2013 года. Позже девушка поступила в Оксфорд, а в 2017 году стала самым молодым послом мира ООН.

Надя Мурад
Getty Images

Надя Мурад

(совместно с Дени Муквеге)

Год вручения: 2018

Возраст: 25

Страна: Ирак

Категория: Премия мира

В 2016 году журнал Time включил ее в список самых влиятельных людей мира. Мурад — посол доброй воли управления ООН по наркотикам и преступности. Правозащитница родилась в поселке Кочо (север Ирака), у нее было восемь братьев и две сестры. Поселок, где она жила, захватили боевики ИГИЛ, девушка была обращена в сексуальное рабство. Она смогла сбежать из плена, попасть в лагерь беженцев и уехать в Германию вместе с другими беженцами. Награда была присуждена ей и гинекологу из Конго Дени Муквеге «за их попытку прекратить использование сексуального насилия в качестве оружия в войнах и вооруженных конфликтах». Мурад написала свою автобиографию, где честно рассказала о всех ужасах, с которыми ей пришлось столкнуться, когда она попала в плен: «Моя история, рассказанная честно и сухим языком, — лучшее оружие против терроризма, которое у меня есть, и я планирую использовать его, пока этих террористов не привлекут к суду».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+