К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Космос, балет и футбол в Дагестане: какие девушки вошли в лонг-лист проекта Forbes «30 до 30»

Космос, балет и футбол в Дагестане: какие девушки вошли в лонг-лист проекта Forbes «30 до 30»
Forbes обнародовал лонг-лист российского рейтинга «30 до 30». В него вошли 37 девушек — рассказываем о них

Среди номинанток рейтинга — предпринимательницы и топ-менеджеры, работающие в самых разных сферах — от моды до космических полетов, ученые, спортсменки, деятельницы искусства и гражданские активистки.

В составлении лонг-листа участвовали эксперты из разных областей, кроме того, в него вошли и те, кто сам прислал заявку на участие. Топ-30 будут выбраны экспертным советом и редакцией Forbes, внести свой вклад могут и читатели — онлайн-голосование на сайте продлится до 30 апреля включительно.

Рейтинг самых перспективных россиян до 30 лет — 2021. 100 номинантов

Мария Живицкая
DR

Мария Живицкая

Финансист

Возраст: 29

Начинала карьеру специалистом по управлению рисками в Goldman Sachs. В октябре 2020 года перешла в Vanguard, один из крупнейших мировых фондов по управлению капиталом. В 2021 году вошла в список самых перспективных молодых финансистов Европы по версии американского Forbes.

Эльмира Ибрагимова
DR

Эльмира Ибрагимова

Основательница школы футбола

Возраст: 28

В 2016 году вместе с подругами арендовала поле у «Анжи Арены». Никто не верил, что в Дагестане женщины могут играть в футбол, но в итоге на них обратили внимание в Училище олимпийского резерва по футболу в дагестанском городе Каспийске. На его базе Ибрагимова вскоре открыла школу для девочек, где учатся около 30 человек в возрасте от 7 до 12 лет.

«Побегала по полю — и успокойся, тебе замуж пора»: как вопреки всему в Дагестане была создана первая женская футбольная команда

Анна Щербакова
Getty Images

Анна Щербакова

Фигуристка

Возраст: 17

Трехкратная чемпионка России (2018–2020). В ее арсенале несколько четверных прыжков, в том числе лутц — Анна стала первой женщиной, чисто исполнившей этот элемент на взрослых соревнованиях. За победу на чемпионате мира 2021 года она получила $64 000 призовых, которые планирует инвестировать.

Ксения Середа
DR

Ксения Середа

Оператор

Возраст: 26

Окончила ВГИК, к 26 годам сняла документальный фильм к спектаклю «Гоголь-центра» «Кому на Руси жить хорошо», картину «Кислота» Александра Горчилина, сериал «Звоните ДиКаприо!» Жоры Крыжовникова и фильм «Дылда» Кантемира Балагова. С ним же будет работать на проекте The Last of Us для HBO.

Варвара Шмыкова
More.Tv

Варвара Шмыкова

Актриса

Возраст: 29

Окончила курс Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ, где попала в труппу «Июльансамбль». В июне 2020-го сыграла одну из главных ролей в сериале «Чики» Эдуарда Оганесяна. За три недели первые четыре серии посмотрели 3,5 млн раз. Также она озвучила Наташу Ростову в аудиоспектакле Мобильного художественного театра по роману «Война и мир» и снялась в картине Кирилла Серебренникова по книге «Петровы в гриппе» Алексея Сальникова.

Кристина Багрова
DR

Кристина Багрова

Основательница You Social

Возраст: 28

Поработав в центре социальных программ компании «Русал», запустила свой бизнес в этой сфере. You Social создает корпоративные образовательные программы по устойчивому развитию, волонтерству, благотворительным акциям. Среди клиентов компании — «Росатом», «Металлоинвест», Leroy Merlin, МТС, «Норильский никель», «Магнит» и другие компании.

Катрин Ненашева
Дмитрий Рожков

Катрин Ненашева

Активистка

Возраст: 26

С 2015 года периодически выступала с уличными художественными акциями («Не бойся», «На-казание», «Между здесь и там»), параллельно ведя волонтерскую работу с людьми с опытом социального исключения (например, пациентами ПНИ). В 2018-м создала проект «Психоактивно» — платформу, которая объединяет активистов с психическими особенностями и занимается психологическим просвещением. Работала с темами пыток (иммерсивный спектакль «Груз 300») и зависимостей (проект «Подростки и котики»).

Елизавета Нестерова
DR

Елизавета Нестерова

Активистка

Возраст: 24

Создательница Telegram-чата «Передачи», который координирует добровольцев, покупающих и передающих продукты и средства первой необходимости задержанным на протестных акциях. Сейчас в нем больше 3600 участников. Проект также помогает родственникам задержанных разыскивать близких по ОВД, находить адвокатов, заказывать такси до дома для освободившихся.

Алла Гутникова и Наталья Тышкевич
DR

Алла Гутникова и Наталья Тышкевич

Редакторы студенческого журнала

Возраст: 23 и 27

В начале 2020 года редакторы DOXA опубликовали видеоролик о том, что угрозы руководства вузов отчислить студентов из-за участия в несанкционированных акциях в поддержку политика Алексея Навального незаконны. В начале апреля в редакции и дома у Гутниковой, Тышкевич и их коллег Армена Арамяна и Владимира Метелкина прошли обыски. Им предъявили обвинение по статье 151.2 часть 2 («Склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий») и избрали меру пресечения, схожую с домашним арестом на два месяца.

«Будут пугать молодых»: как DOXA стала главным студенческим СМИ в России, а ее редакторы попали под статью

Дарья Голицына
DR

Дарья Голицына

Руководитель департамента по работе с инвесторами Совкомбанка

Возраст: 26

В 2017 году пришла в Совкомбанк на позицию младшего специалиста Департамента корпоративных финансов и к началу 2020 года выросла до поста руководителя Департамента по работе с инвесторами (IR). На этой позиции организовала выпуск еврооблигаций, благодаря чему банк привлек $900 млн.

Ольга Шиханцова
DR

Ольга Шиханцова

Инвестиционный директор Speedinvest

Возраст: 26

Работала в нескольких московских венчурных фондах (например, закрывала сделку по покупке сервиса Foodfox «Яндексом»). В октябре 2017 года перешла в венчурный фонд Target Global и переехала в Берлин. В марте 2021 года стала инвестиционным директором направления финтех в венчурном фонде SpeedInvest.

Анастасия Матвеева
DR

Анастасия Матвеева

Ученый-математик

Возраст: 25

Окончила факультет математики НИУ ВШЭ, училась в Политехническом университете Каталонии в Барселоне. Была приглашенным исследователем в университетах Женевы, Бирмингема и Торонто, преподает в университете Pompeu Fabra (UPF). Во время пандемии в 2020 году соосновала серию онлайн-конференций для молодых ученых Junior Global Poisson Workshop I и II, в которых приняли участие 300 ученых и 25 спикеров с 6 континентов.

Жанна Медведева
DR

Жанна Медведева

Вице-президент по запускам Exolaunch

Возраст: 29

С 2013 года работала в «Главкосмосе» (структура «Роскосмоса») — курировала запуск иностранных малых спутников на российской ракете «Союз-2». В 2018 году стала коммерческим директором в Exolaunch — провайдере услуг по запуску космических аппаратов. Сейчас она вице-президент по запускам, отправившая в космос более 200 иностранных космических аппаратов.

Наталья Карташова
DR

Наталья Карташова

Ученый-фармацевт

Возраст: 27

Старший научный сотрудник AstraZeneca, ранее работала с такими фармацевтическими гигантами, как Merck & Co, F. Hoffmann-La Roche, Eli Liliy, Boehringer Ingelheim и другие. Занимается исследованиями новых препаратов в сфере онкологии, получила стипендию Правительства РФ за вклад в науку. Помимо клинических исследований, разрабатывает мобильные приложения, которые помогают пациентам понять, как разные препараты взаимодействуют друг с другом.

Вакцины от коронавируса, лечение ВИЧ, лекарство от СМА: как женщины-ученые спасают мир от болезней

Анастасия Файзуленова
DR

Анастасия Файзуленова

Основательница Checkme

Возраст: 26

В 2014 году открыла школу танцев «Касабланка», которую через четыре года продала одному из инвесторов. А затем запустила проект Checkme — сервис, который составляет программы медицинских обследований и предлагает пользователю оптимальные варианты по цене и расстоянию от дома или работы. В апреле Checkme привлек $380 000 от Moscow Seed Fund и ряда частных инвесторов.

Дарья Крошкина
DR

Дарья Крошкина

Основательница StudyFree

Возраст: 28

В 2018-м основала StudyFree, платформу, помогающую 50 000 студентов из 108 стран учиться в зарубежных вузах за счет стипендий. Крошкина прошла программы сразу нескольких престижных американских акселераторов (например, Berkeley SkyDeck и Techstars в Нью-Йорке) и в 2020 году получила $3 млн в качестве приза от конкурса стартапов SeedStars и $1,8 млн в раунде от фондов TMT Investments, I2BF, Techstars.

Екатерина Парамонова
DR

Екатерина Парамонова

Основательница Centrly 

Возраст: 28

Вместе с партнером запустила стартап Centrly, который помогает деловым партнерам из разных сфер и стран находить друг друга. За восемь месяцев существования проект заключил контракты на сумму $4500.

Валерия Матюхина
DR

Валерия Матюхина

Гендиректор «СберТройки»

Возраст: 24

Карьеру начала в 2017 году с должности аналитика инвестиционной службы Московского метрополитена, в 2018 году отвечала за подготовку метрополитена к запуску чемпионата мира по футболу, к 2020 году доросла до поста первого заместителя начальника службы платежных сервисов метрополитена. После запуска МЦД занялась созданием дочернего предприятия Сбербанка и правительства Москвы и Московской области — «СберТройка», а затем возглавила его.

Екатерина Аксман
DR

Екатерина Аксман

Руководитель операционного штаба по корпоративной сети Papa John’s в России

Возраст: 29

Сделав карьеру в новосибирском ресторанном бизнесе, в 2019 году пришла в Papa John’s на позицию старшего территориального управляющего по Москве и за полтора года доросла до позиции руководителя операционного штаба по корпоративной сети в России.

Юлия Ступак
DR

Юлия Ступак

Лыжница

Возраст: 26

В 2017 году стала серебряным призером чемпионата мира в командном спринте. В 2018-м она поехала на Игры в Пхенчхан и привезла домой две олимпийские бронзы. В 2021 году стала дублершей исполнительницы главной роли в фильме «Белый снег» о легендарной лыжнице Елене Вяльбе.

Юлия Яковлева
DR

Юлия Яковлева

Продюсер и редактор студии «Либо/Либо»

Возраст: 23

Летом 2019 года стажер студии подкастов «Либо/Либо» Юлия Яковлева тайком взяла с корпоративного диска исходники записей, смонтировала эпизод и скинула свою авторскую версию соосновательнице студии Лике Кремер. В итоге сейчас Яковлева — старший продюсер. Она работает над подкастами «Запуск завтра» (вошел в топ-20 новых подкастов по версии Apple), «Хочу не могу» и «В один клик».

Ирина Колмыкова
DR

Ирина Колмыкова

Исполнительный продюсер «Амурских волн»

Возраст: 29

В студию «Амурские волны» на должность исполнительного продюсера пришла летом 2019 года. Работала над подкастом «Это реальная история», программой «Табу» для ТВ-3, тревел-шоу «Местные. Большая вода» для «ВКонтакте»; документальным сериалом «Перевал Дятлова: охотники за правдой» для платформы Premier, сериалом Родиона Чепеля и Михаила Зыгаря (при участии Натальи Водяновой) «Русские каникулы» для платформы Premier, фильмом Романа Супера про академика Сахарова для платформы KION от МТС.

Анна Романовская
DR

Анна Романовская

Участница Cream Soda

Возраст: 30

В группу Cream Soda пришла в 2011 году. В 2013-м группа впервые попала в ротацию на радиостанцию Megapolis FM, через три года выпустила первый полноформатный альбом. Весной 2020-го Cream Soda выпустила песню «Плачу на техно», которая заняла первые места на всех цифровых музыкальных площадках, а клип собрал почти 50 млн просмотров на YouTube.

Анастасия Креслина
DR

Анастасия Креслина

Участница IC3PEAK

Возраст: 25

Первое выступление дуэта IC3PEAK состоялось в 2013 году в Санкт-Петербурге. В 2017-м музыканты получили премию Jager Music Awards в категории «Электроника» и премию «Золотая Горгулья» как лучший экспериментальный проект года. Весной 2020-го выпустили альбом «До свидания». Клипы на песни «Плак-Плак» и «Марш» за сутки набрали более 1 млн просмотров на YouTube каждый.

Клавдия Высокова (Клава Кока)
Garnier

Клавдия Высокова (Клава Кока)

Певица

Возраст: 24

В 2015 году прошла кастинг в Black Star и подписала контракт с лейблом. Сначала исполняла песни в стиле кантри-поп, затем сменила образ и активно зашла в TikTok. По оценке Forbes, в 2020 году артистка могла заработать около 100 млн рублей.

Как Клава Кока пережила провал на ТВ, смену имиджа и в 24 года стала одной из главных молодых звезд России

Дарья Шиханова (Дора)
DR

Дарья Шиханова (Дора)

Певица

Возраст: 21

С 15 лет записывала каверы, а затем и собственные песни. Собрала в паблике «ВКонтакте» аудиторию в несколько десятков тысяч человек. Вместе с рэпером Галатом из группы «Френдзона» записала ставшую хитом песню «Дорадура». Альбом «Младшая сестра» только в «ВКонтакте» послушали более 6,5 млн раз.

Стася Милославская
DR

Стася Милославская

Актриса

Возраст: 25

В 2013 году поступила в Школу-студию МХАТ и уже на первом курсе получила первую роль в кино. В 2019 году сыграла главную роль в фильме «Бык» Бориса Акопова, который взял главный приз на фестивале «Кинотавр». В 2020 году актриса сыграла в фильмах «Огонь», «На острие» и «Стрельцов». Дважды была номинирована на премию «Золотой орел» за лучшую женскую роль.

Алена Ковалева
DR

Алена Ковалева

Балерина

Возраст: 21

В конце 2017 года стала солисткой балетной труппы Большого, затем первой солисткой и, наконец, ведущей солисткой. Исполняет вальс в балете «Щелкунчик» Чайковского, заглавную партию в балете «Фея кукол» Иоганна Байера и соло в сцене «Волшебные сады Наины» из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки. В 2020 году исполнила роль Ундины в постановке «Герой нашего времени» Кирилла Серебренникова.

Виктория Привалова
DR

Виктория Привалова

Режиссер

Возраст: 30

Окончила режиссерский факультет ВГИКа с красным дипломом, снимала фильмы и ставила спектакли. Среди ее работ — интерактивный спектакль «Совместные переживания» в Центре имени Мейерхольда, спектакль-выставка «Мам, привет» в театре «Практика» (две номинации на «Золотую маску» 2020 года) и спектакль-разговор о сексе «Северное сияние». В 2021 году при поддержке «Манго Страхование» запустила стартап и медиапроект «Жабобо» о внимательном отношении к домашним животным.

Татьяна Матюшина
DR

Татьяна Матюшина

Основательница MATU

Возраст: 29

В 2016 году вместе с подругой открыла бренд верхней одежды MATU. Сейчас в команде марки работают 10 человек, аккаунт в инстаграме насчитывает 147 000 подписчиков, а среди клиентов — beauty-эксперт Елена Крыгина, журналист и блогер Ирена Понарошку, актрисы Даша Мельников, Варвара Шмыкова.

Кейт Мур
DR

Кейт Мур

Визажист

Возраст: 30

Профессиональную карьеру визажиста и специалиста по боди-арту начала в 2014 году. В 2015 году разрисовала тела моделей для съемки журнала Novembre magazine, после чего начала получать приглашения от модных журналов. Делала обложки для Vogue, re-edition, Numero и Interviewer, работала с BVLGARI, Luxottica, Swatch Nike, 032с, певицей Верой Брежневой, актрисами Аллой Демидовой, Паулиной Андреевой и Анной Чиповской.

Светлана Белоусова
DR

Светлана Белоусова

Основательница Malivar

Возраст: 30

В 2018 году вместе с маркетологом YotaPhone и веб-студии Riplemark Валерием Шариповым запустила стартап по созданию виртуальных инфлюенсеров Malivar. Разработанный студией персонаж Алиона Пол участвовал в проектах AliExpress, Mercedes-Benz Fashion Week Russia, Fakoshima, Alena Akhmadullina и других. В апреле 2020 года стартап получил несколько предзаказов на 5 млн рублей

Ксюша Смо
DR

Ксюша Смо

Стилист

Возраст: 28

Учась в МГИМО, взяла академический отпуск, а чтобы заработать на жизнь, устроилась ассистентом стилиста. Стилизовала клипы «Дико, например» для Pharaoh, «Якутяночка» для L'ONE, «Улети» для T-Fest. Одевает Настю Ивлееву — в том числе для обложки весеннего номера Playboy. Развивает шоурум Selected Moscow и собственную марку одежды Lovers4Lovers.

Виктория Молдавская
DR

Виктория Молдавская

Основательница Viva la Vika

Возраст: 28

За 10 лет основала несколько брендов, последний — Viva la Vika — запустила в 2017 году. В 2018 году запустила мультибрендовый магазин Viva la Vika. Среди его клиентов — Кайли Дженнер, Дуа Липа, Кэти Перри, Анастасия Ивлеева, Ксения Собчак, Вера Брежнева. Выручка магазина в 2020 году составила 120 млн рублей.

Вероника Агапова
DR

Вероника Агапова

Основательница Vintage Heritage

Возраст: 26

В 2014 году она завела паблик в «ВКонтакте» Vintage Heritage, где выкладывала винтажную одежду. К началу 2018 года он разросся до шоурума, а сейчас их уже два. Страница Vintage Heritage в Instagram насчитывает более 50 000 подписчиков, среди клиентов — певица Юлия Зиверт, стилист Карина Нигай, Анастасия Миронова, Александра Митрошина. Выручка проекта за 2020 года составила 6,7 млн рублей.

Мария Лебедева
DR

Мария Лебедева

Основательница Love & Swans

Возраст: 22

В феврале 2020 года запустила марку белья Love & Swans. За год аудитория бренда в Instagram выросла до 18 000 человек. Точную сумму выручки за 2020 год в компании не раскрывают, но говорят, что «она была меньше 10 млн рублей». 40% принесли зарубежные покупатели.

Софья Cтейнберг
Getty Images

Софья Cтейнберг

Модель

Возраст: 18

В 2019 году, после нескольких лет работы моделью в Азии, открыла показ Givenchy. В сезоне весна-лето 2020 года приняла участие в 37 шоу. Работала с Louis Vuitton, Dior, Celine, Chanel, Valentino, Versace. В апреле 2021 года девушка вошла в список 50 самых востребованных моделей мира.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости