К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые интересные детские книги зимы

Самые интересные детские книги зимы
Летающие книги, старинная игра-елка, детектив для подростков и другие истории на любой вкус и возраст - в галерее Forbes

Зимние вечера словно созданы для чтения: темнеет рано, гулять холодно, поэтому особенно приятно оказаться в компании с хорошей книгой. Forbes выбрал самые свежие зимние книги для создания новогоднего настроения, истории о секретах дружбы, книги, которые помогут преодолеть детские страхи и с хорошим настроением провести зиму. В нашей галерее есть летающие книги, старинная игра-елка, детектив для подростков и другие истории на любой вкус и возраст.

Морис Сендак «Там, где живут чудовища»

Морис Сендак «Там, где живут чудовища»

Издательство: "Розовый жираф"

Возраст: от 4 до 7 лет

Классика детской литературы, легендарная книжка-картинка о детских капризах и кошмарах вышла в Америке еще в 1963 году. "Чудовища" заслуженно включены во всевозможные списки лучших книг для детей. Это одна из самых продаваемых детских книг в мире, которая к тому же получила медаль Кальдекотта - самую престижную мировую награду для художника. В России книга появилась спустя более чем полвека после ее первой публикации.

Макс играл дома, нарядившись волком, и отчаянно хулиганил. Мама в сердцах назвала его чудовищем, услышала в ответ: «Я тебя съем!» - и отправила спать без ужина. Макс представил себе дремучий лес, поплыл на корабле - и попал в Страну Чудовищ, устрашающего вида существ с клыками и рогами.

Даниэль Пеннак «История Эрнеста и Селестины»

Даниэль Пеннак «История Эрнеста и Селестины»

Издательство: "Самокат"

Возраст: от 6 лет

«Так уж повелось с незапамятных времен: внизу мир мышей, наверху мир медведей, и они друг с другом не водятся». Но медведь-музыкант Эрнест и маленькая мышка Селестина по этим правилам не играют. Никакие неписаные законы не помешают Эрнесту и Селестине стать лучшими в мире друзьями. Эрнест и Селестина могли бы и сами рассказать, как родилась их крепкая дружба, но слишком часто начинали спорить. Так что без помощи автора обойтись не удалось. Известный французский писатель Даниэль Пеннак взялся друзей выручить и написал сначала сценарий замечательного мультфильма, а потом и целую книгу.

Юя и Томас Висландер «Мама Му и снегокат», иллюстрации Свена Нурдквиста

Юя и Томас Висландер «Мама Му и снегокат», иллюстрации Свена Нурдквиста

Издательство: "Белая ворона"

Возраст: от 1 года

Самая знаменитая корова Швеции и мудрый ворон Кракс дружат уже 30 лет. Любознательная Мама Му с энтузиазмом пробует все на свете: танцевать, читать, плавать, лазать по деревьям, кататься на велосипеде и даже ловить рыбу. А если что-то не получается с первого раза – рядом всегда есть верный Кракс, который поможет, если не личным примером, то «мудрым» и неожиданным советом. Нарисовал Маму Му и Кракса создатель еще одних популярных героев - Петсона и котенка Финдуса Свен Нурдквист. Герои вышли невероятно обаятельными и живыми.

Анна Никольская «Блошкинс и Фрю из Бухты Барахты»

Анна Никольская «Блошкинс и Фрю из Бухты Барахты»

Издательство: Clever

Возраст: от 7 до 14 лет

Зимняя философская повесть-притча о мечтах, одиночестве, дружбе и цветных снах. У моря в сказочной бухте Барахте живет одинокий, замкнутый старик Блошкинс. Он любит слушать тишину, лежа на гагачьей перине, пить имбирный кофе, читая подробные обстоятельные письма от многочисленных родственников и мастерить всевозможные полезные вещи. Блошкинс тихо, размеренно живет в уютном домике и бережно хранит свою заветную мечту, пока однажды на пороге его дома не появляется Фрю.

Уильям Джойс «Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора»

Уильям Джойс «Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора»

Издательство: "Поляндрия"

Возраст: от 7 до 14 лет

В 2011 году Уильям Джойс, американский писатель и иллюстратор, получил за короткометражный мультфильм «Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора» премию «Оскар». Популярная книга началась с широкого экрана и приложения для смартфона. И только потом Джойс записал эту историю для любителей читать.

Бирта Мюллер «Планета Вилли»

Бирта Мюллер «Планета Вилли»

Издательство: "Самокат"

Возраст: от 1 года

Вилли – мальчик с синдромом Дауна. Его мама, немецкая художница Бирта Мюллер, рассказала о своем сыне как о маленьком инопланетянине, который попал на Землю. Она нарисовала и написала, как Вилли появился на свет, как он разговаривает, как упрямится и как учится. Почему Вилли убегает и почему ему нужна громкая музыка. Это книга о том, как важно помочь маленьким инопланетянам не чувствовать себя чужими. Как принимать детей, не похожих на других – тех, кто заикается, страдает от полноты, носит слуховой аппарат. О том, как научиться любви друг к другу. 60 рублей с каждого экземпляра книги будут перечислены на развивающие программы для детей с синдромом Дауна.

Наталья Нусинова «Про жирафа Федю»

Наталья Нусинова «Про жирафа Федю»

Издательство: "КомпасГид"

Возраст: от 6 до 15 лет

В семье, где есть дети, перед Новым годом может случиться все что угодно. Один чудаковатый профессор купил марокканского пупырчатого гуся, чтобы запечь к празднику. Бабушка, ворча, положила его в тазик размораживаться, а гусь оказался…. самым настоящим жирафом! Профессорские внуки, Глаша и Гриша,  радостно поселили малыша жирафа у себя в детской. А тут еще и мама с папой с Севера приехали – сплошные новогодние подарки. Вот только смешной фыркающий жираф, которого Глаша назвала Федей, как-то очень быстро растет…

Павел Шрут «Носкоеды»

Павел Шрут «Носкоеды»

Издательство: "Розовый жираф"

Возраст: от 7 до 12 лет

Популярная в Чехии книга поэта и писателя Павла Шрута и иллюстратора Галины Миклиновой наконец вышла в России. Настоящий детский блокбастер про загадочных существ, живущих в каждом доме и пожирающих непарные носки. Наверняка все мамы на свете гадают, как выглядят носкоеды и где прячутся. Но им лучше не знать всех подробностей, которые есть в этой книжке.

Майя Кучерская «Библия для детей. Евангельские рассказы»

Майя Кучерская «Библия для детей. Евангельские рассказы»

Издательство: "Малыш"

Возраст: от 2 до 6 лет

В 2014 году вышло переиздание "Библии для детей". За пять лет, прошедших с первого издания, успели появиться на свет новые маленькие читатели, к тому же многие родители, наслушавшись положительных отзывов о книге, давно уже «Евангельские рассказы» ждут. Кучерская описывает в небольших по объему рассказах с яркими и выразительными иллюстрациями все самые важные сюжеты Нового Завета. Ее адаптация библейской истории хорошо подходит для первого знакомства малышей с Библией.

Гэри Шмидт «Пока нормально»

Гэри Шмидт «Пока нормально»

Издательство: "Розовый жираф"

Возраст: от 12 до 16 лет

Вторая часть трилогии Гэри Шмидта для подростков, книга-компаньон популярной "Битвы по средам". Дуг Свитек - бывший одноклассник героя первой книги. Жизнь у него и так была не сахар, а тут еще семейка переехала в дурацкий городок Мэрисвилл – и Дугу пришлось в восьмом классе стать в школе новичком без друзей и защиты. Действие происходит в Америке конца 1960-х: война во Вьетнаме и холодная война, гражданские протесты и движение «детей-цветов», домашнее насилие и пропасть между поколениями. Автор Гэри Шмидт подхватывает своего героя в минуту полного отчаяния и предлагает проверенный временем рецепт: искусство, дружба и любовь.

«Елка. Старинная забава»

«Елка. Старинная забава»

Издательство: "Лабиринт-пресс"

Возраст: от 5 лет до 9 лет

Чудесная рождественская игра-елка из журнала «Светлячок» 1911 года за сто с лишним лет изменилась только к лучшему. Она стала гораздо ярче и краше. Нажимаешь на лист, соединяешь, – и елочка готова. Наряжать изящную красавицу бумажными фигурками надо по правилам столетней давности: поэтому  для забывчивых есть подробнейшая инструкция. А под елкой непременно найдутся подарки: сладости, игрушки и книжка, конечно.

Андреас Х. Шмахтл «Приключения Юлиуса Одуванчика. Спасти Новый год»

Андреас Х. Шмахтл «Приключения Юлиуса Одуванчика. Спасти Новый год»

Издательство: "Поляндрия"

Возраст: от 1 года до 7 лет

Просыпаешься утром, за окном белым-бело, на календаре 31 декабря, и в воздухе с самого утра пахнет праздником. Мама суетится на кухне, сестренки украшают дом, папа колдует над подарками. Вот только о елке в предпраздничной суете кролики Одуванчики забыли! Малыш Юлиус решает отправиться за елкой в одиночку… Новый год –  праздник, к которому готовится вся семья, и даже самые маленькие могут создать новогоднее настроение. Главное, не бояться быть самостоятельным, иметь большое желание помочь и немного фантазии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости