К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Что нужно для счастья: 7 советов психолога

Что нужно для счастья: 7 советов психолога
Какие изменения в голове помогают достичь большей реализации в карьере и в жизни?

По данным исследования, проведенного в 2011 году рекрутинговой компанией Kelly Services, больше половины работающих россиян не удовлетворены тем, как начальство заботится об их развитии, вознаграждает их усилия и демонстрирует, что ценит сотрудников. К сожалению, разбивки на российские и западные компании в исследовании нет. Однако винить начальство в отсутствии карьерного роста, неадекватной зарплате и депрессии неконструктивно. Часто работники сами препятствуют своему счастью. Обычно люди откладывают счастье: до поворотного момента в крупном проекте, повышения зарплаты или перевода на новую должность. Но после достижения цели они поставят новую и т. д. Что нужно изменить в голове, чтобы чувствовать себя более счастливым на работе? Вот семь советов позитивного психолога  Шона Ачора, одного из создателей знаменитого курса счастья в Гарвардском университете, автора книги «Преимущества счастья».

Начните верить
Fotobank·Getty Images

Начните верить

«Я определяю счастье как радость, которую мы испытываем, стремясь к реализации своего потенциала», — говорит Ачор. И добавляет, что это отнюдь не беспричинный оптимизм, нельзя обмануть себя и стать счастливым вопреки реальности. Но исследование за исследованием показывает, что оптимизм приводит к успеху. Счастливые сотрудники получают более высокое жалование, имеют больше гарантий занятости. Среди простых способов прибавить оптимизма — ежедневные медитации, регулярные физические упражнения, выработка планов на будущее и трата денег на что-то приятное (но не на еду).

Подумайте еще раз
Fotobank·Getty Images

Подумайте еще раз

«Мы привыкли думать, что работа — противоположность счастью. Это надо менять», — говорит Ачор. Люди, которые воспринимают работу не как рутинную «службу», которая отнимает у них свободное время, а как «карьеру» или «призвание», значительно чаще чувствуют себя реализовавшимися. Они тратят больше времени на работу и обычно добиваются больших успехов. Ачор предлагает переосмыслить каждую из повседневных обязанностей. Например, если вы врач и бумажная работа высасывает вашу энергию, подумайте о ее целях. Может быть стоит относиться к ней как к документальной фиксации выздоровления пациентов? Или как к помощи другим врачам, которые могут подключиться к лечению позже? Любое рутинное действие можно начать рассматривать как благое дело.

Не надо искать в жизни только плохое
Fotobank·Getty Images

Не надо искать в жизни только плохое

Психологи открыли «эффект «Тетриса», изучая людей, которые непрерывно играли в эту игру. Игроки начинали видеть фигуры и цвета из игры, даже когда она выключена. Теперь этот термин обозначает любую деятельность, которая начинает овладевать мыслями человека, и Ачор верит, что большинство работников испытывают негативный «эффект «Тетриса». Из-за того, что многих нанимают только для поиска и устранения проблем, они начинают искать дефекты во всем. Это заполоняет их жизнь после работы, и чем больше они ищут плохого, тем меньше они видят хорошего. Он предлагает работникам становиться счастливее, используя «эффект «Тетриса» себе во благо: каждый день отмечать для себя хотя бы три приятные вещи или ежедневно записывать в дневник что-то хорошее. Скоро поиск хорошего войдет в привычку.

Используйте неудачи
Fotobank·Getty Images

Используйте неудачи

Когда Ачор читал лекции о позитивной психологии в финансовой компании UBS, он заметил, что там сотрудникам внушают: «стресс — это плохо», лишь углубляя тем самым стрессовое состояние. Люди, слишком часто испытывающие стресс, становятся парализованы им и все больше скатываются в беспросветный пессимизм, говорит он. Но если работники начинают относиться к неудачам, ошибкам и стрессу как к возможности учиться и расти, им проще вытащить себя из конфликтного состояния. Во-первых, надо постараться перестать себя винить. Обдумайте свои действия и наметьте, что вы будете делать в будущем по-другому. Чувство контроля над своей жизнью поможет чувствовать себя счастливее. Встречи с инвесторами в Coca-Cola, например, начинаются с отчета об успехах и неудачах, которым уделяется равное внимание.

Продумайте пошаговую стратегию
Fotobank·Getty Images

Продумайте пошаговую стратегию

Если ваша цель — получить кабинет начальника, обдумайте промежуточные шаги, которые приведут вас к ней. Ачор советует начинать с осуществимых целей, которые вы точно можете достичь. Затем поднимайте планку все выше и выше. Он советует начать определение целей с того, чтобы сформулировать нынешнее положение — определить свои эмоции и выделить аспекты работы, которые находятся под вашим контролем. Когда вы поймете, что именно можете изменить, надо наметить план пошаговых изменений. Постановка и достижение малых целей укрепит уверенность в себе и чувство контроля.

Правило 20 секунд
Fotobank·Getty Images

Правило 20 секунд

Когда люди пытаются проводить долгосрочные изменения, распространенная ошибка — полагаться на свою силу воли, говорит Ачор. Одна женщина рассказала ему, что перепробовала 18 разных диет, и ни одна из них не помогла. «Но на самом деле, она не следовала ни одной из них», — говорит эксперт. Он советует клиентам делать хорошие привычки на 20 секунд доступнее, а вредные привычки — менее доступными. Например, если вы хотите лучше питаться, кладите всю «плохую еду» на верхнюю полку холодильника, а «хорошую еду» на уровне глаз. Необходимо уничтожить все возможные барьеры на пути к хорошим привычкам. Если вы хотите делать зарядку по утрам — держите кроссовки у кровати. И делайте упражнения каждый день, чтобы они стали настоящей привычкой.

Ищите поддержки
Fotobank·Getty Images

Ищите поддержки

По мнению Ачора, трата времени и энергии на окружающих нас людей  — лучший предвестник карьерного успеха. Начните с изменения собственного отношения к работе и людям. Будьте светлее и здоровайтесь, когда видите коллег в коридоре и в лифте. Сделайте усилие, чтобы каждый день признавать вклад участников вашей команды в общий успех. А когда на работе особенно тяжело, старайтесь больше времени проводить с близкими людьми: с семьей и друзьями. Обычно почему-то люди действуют наоборот и уделяют семье меньше времени, если на работе все плохо.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+