К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Говорящее впечатление: что объединяет Хиллари Клинтон, Ирину Хакамаду и Татьяну Навку

    Говорящее впечатление: что объединяет Хиллари Клинтон, Ирину Хакамаду и Татьяну Навку
    Forbes Woman попросил имиджмейкера-психолога, руководителя «Академии успешных женщин» Наталью Оленцову прокомментировать стиль героинь, а также подобрать вещи из новых коллекций,соответствующие тому или иному образу

    1. Хиллари Клинтон

    Хиллари Клинтон — бывший госсекретарь США и бывшая первая леди, член Демократической партии и сенатор от штата Нью-Йорк. В свои 68 лет участвует в предвыборной борьбе за пост президента США. Ее характеризуют как человека умного, волевого и выдержанного, проявляющего открытость наряду с чувством юмора. После скандала с Моникой Левински Хиллари впервые серьезно занялась своим имиджем. Образ кандидата в президенты должен транслировать лидерские качества, стабильность, надежность, вызывать уважение и доверие. Посмотрим, что предпринимает для этого Клинтон.

    Лидерские качества, активная жизненная позиция

    Как она это делает: 

     

    Стрижка. В архивах прессы есть фотографии Клинтон с прямыми волосами чуть ниже плеч или с пучком — это полное фиаско, образ «бабушки в деловом костюме». Сейчас благодаря короткой стрижке (по рекомендации дизайнера Оскара де ла Ренты), мелированию, тщательно маскирующему седину, и аккуратной строгой укладке она выглядит гораздо моложе и энергичнее.

    Улыбка. В это непросто поверить, но когда-то Хиллари не умела улыбаться. Сейчас ее улыбка демонстрирует открытость, спокойствие, уверенность в себе.

     

    Цвет костюмов. Клинтон — одна из немногих политиков, использующих яркие цвета и цветовые контрасты. Королевский синий, красно-оранжевый, фуксия, бордо, горчичный, желтый, ментоловый — их можно найти в ее костюмах и блузках. Такие оттенки акцентируют энергичность, активность и харизматичность, выполняя роль, схожую с ролью ярких галстуков в одежде политиков-мужчин.

    Консервативность, стабильность, мудрость

    Как она это делает: 

    quote_block node/318287Брючные костюмы. Строгие линии, прямой силуэт, ткани, которые хорошо держат форму, — все это транслирует стабильность. Но несколько лет назад брючные костюмы в качестве основы гардероба Клинтон были более оправданны. Брюки придавали образу динамичность и скрывали полноватые, на взгляд самой Хиллари, икры. Как политик, пропагандирующий равноправие мужчин и женщин, в брюках она была органична. Однако время внесло свои коррективы: если брюки хорошо сидят на фигуре, приближенной к мужской, то о нынешней А-образной фигуре Клинтон этого нельзя сказать. В ее случае прямые брюки с жакетом хороши только при соблюдении определенных пропорций и при условии, что жакет она носит не застегнутым. Возможно, пришла пора переходить на строгие платья с жакетами. 

     

    Лаконичность аксессуаров и украшений. Жемчуг как вечная классика, броши на плече, геометрические клипсы из золота или платины, полудрагоценные камни в украшениях сдержанного дизайна — ничего лишнего. Сомнения вызывает, пожалуй, обувь: лучше выбирать лодочки на устойчивом каблуке, с закругленным мысом и без украшений.

    Принятие возраста. У Клинтон нет страха возраста, как и опасения быть некрасивой. Она не скрывает возрастных изменений кожи, демонстрируя при этом ухоженность. С точки зрения имиджа это признак мудрости, опыта, надежности.

    Клинтон умеет красиво носить броши. Они привлекают внимание к области сердца, что хорошо для политика.

    Рекомендации женщинам схожего типа:

    • Смещать акценты от бедер к лицу — использовать шейные платки, броши на лацкане жакета или на плече, ожерелья. Жакет не должен заканчиваться на самой широкой части бедер. 
    • Не выбирать однотонные костюмы, особенно темных тонов. В костюмном ансамбле должен быть цветовой контраст.
    • Тщательно маскировать седину и выбирать аккуратную форму прически.

    2. Ирина Хакамада

     

    Ирина Хакамада — бизнес-тренер, общественный деятель и публицист. В 1995 году журнал «Тайм» назвал ее «политиком XXI века» в числе 100 известных женщин мира. С 2012 года — член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. С 2013 года — член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Среди опубликованных книг — «В предвкушении себя: от имиджа к стилю».

    Имидж Хакамады построен на контрастах: самурайский характер и обезоруживающая женственность, открытость и способность жестко отстаивать свою позицию, искренность и недосказанность, целеустремленность и умение получать удовольствие от жизни. Хакамада — воплощение успешной женщины с реальной историей.

    Ум, сильный характер и элегантность

    Как она это делает:

    Строгий силуэт. База гардероба — удлиненный жакет с брюками, реже — жакет и прямая юбка или платье-чехол. Ткани жакета держат форму, обозначена четкая геометрия лацканов. Брюки прямые или, напротив, хорошо драпирующиеся.

     

    Лаконичность цветовой гаммы. Основные цвета гардероба — черный, белый, серый.

    Контраст «жесткое-мягкое». Достигается акцентами: плечи подчеркиваются погонами, овал лица — углами воротника. Используются платья с ярко выраженной геометрией, «армейские» сапоги в сочетании с трикотажем и мягкими тканями.

    Один знаковый аксессуар, минимум «декора». Привлекающая внимание подвеска, колье или брошь в сочетании с короткой стрижкой, неяркой декоративной косметикой, подчеркнуто ухоженной кожей. Принты в одежде либо отсутствуют, либо их немного (как правило, платки). Обувь привносит в образ современные, актуальные штрихи.

    Очки в разнообразных оправах. Создают впечатление интеллигентного, образованного и креативного человека.

     

    Женственность, искренность, творческая небрежность

    Как она это делает:

    Носит «мужские» вещи на женский манер. Cвободные белые рубашки с жесткими воротниками оживляет длинными нитями жемчуга, подвесками, авторской бижутерией. Сочетает строгий классический жакет с футболками и кедами на платформе. Закатывает рукава рубашек и жакетов до длины ¾, что создает «творческое» впечатление.

    Отдает предпочтение обуви без каблука. Лоферы, мартинсы, «жокейские» сапоги сочетает с женственными платьями или брюками из хорошо драпирующейся ткани.

    Закрывает тело. Короткие платья, голые руки — редкость, хотя иногда акцентируется зона декольте. Очки разной степени затемнения создают впечатление разной степени закрытости.

     

    Использует шарфы, создает многослойные ансамбли. Шарфы закрывают зону груди и шеи, создавая впечатление загадочности и добавляя богемно-творческий оттенок. Многослойность способствует сложности образа. Используются дорогие материалы с необычной фактурой.

    Умеет внести в образ оттенок несерьезности, игры: кепки, сумочки «кросс-боди» на цепочке, жилет с заклепками.

    Использование украшений, шарфов, очков привлекает внимание прежде всего к области головы, показывая, что эта женщина «работает головой».

     

    Рекомендации женщинам схожего типа:

    • Аккуратно обращаться с цветом. Не допускать в гардероб «не свои» цвета. В случае Хакамады это, например, горчичный: он будет добавлять возраст и размывать образ.

    3. Татьяна Навка

    Татьяна Навка — двукратная чемпионка мира, чемпионка Олимпийских игр, трехкратная чемпионка Европы и трехкратная чемпионка России в танцах на льду. После ухода из большого спорта участвовала в рейтинговых телепроектах «Ледниковый период» и «Звезды на льду». Сейчас исполняет главную роль в ледовом мюзикле «Кармен». Была олимпийским послом Игр в Сочи в 2014 году.

    В 2015-м вышла замуж за Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента Российской Федерации. В этом году стала официальным послом швейцарского ювелирно-часового бренда Chopard.

    Имидж Татьяны Навки сегодня должен соответствовать требованиям, предъявляемым к супруге государственного деятеля и представителю люксового бренда. Элегантность, сдержанность, традиционность, безупречность — четыре его главные составляющие. Навка — яркая, эмоциональная, волевая, харизматичная, а новый статус требует как минимум приглушить цвета и… удлинить платья. Впрочем, уже создано несколько удачных образов, соответствующих ее новому статусу.

     

    Элегантность, сдержанность, традиционность, безупречность

    Как она это делает: 

    Придерживается принципа простоты. Это сдержанность в формах, линиях, цветах, декоре. Ничего лишнего, никакого эпатажа. Все привычно и гармонично для глаза.

    Выбирает ахроматическую цветовую гамму и пастельные тона. Черный, белый, графитово-серый, бледно-голубой, бежевый создают ощущение умеренности, спокойствия и умиротворения.

    Делает акцент на платьях классического кроя. Они выгодно подчеркивают фигуру, делают облик женственным и аристократичным.

     

    Выбирает дорогие, благородные фактуры тканей: кашемир, шерсть, шелк, жаккард, кружево.

    Носит украшения в классическом стиле из белого золота, платины, с бриллиантами и другими драгоценными камнями.

    Одежда классического стиля подчеркивает достоинства фигуры не меньше, чем откровенные облегающие платья, но привносит в образ благородство и недосказанность.

     

    Рекомендации женщинам схожего типа:

    • Образ роковой красавицы должен остаться в прошлом, и тело нужно закрывать. Предстоит расстаться с облегающими яркими платьями и мини-юбками. 
    • Элегантный консерватизм — это аккуратность и тщательность в любых мелочах. Поэтому нужно внимательнее отнестись к прическе, не допускать небрежной укладки и отросших корней.  
    • Выбранному образу должна соответствовать чистота и простота стиля. Рюши, воланы и обилие мелких деталей неуместны. Как и прямо противоположные по духу мужские рубашки и галстуки. 
    • Стоит уделить особое внимание обуви, убрать из гардероба ботфорты и угги. Не злоупотреблять остроносыми туфлями на шпильке: они как будто делают «острые» заявления. На каждый день хороши лодочки на каблуке средней высоты и с закругленным мыском. 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+