К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Встать в позу: самые роскошные и самые демократичные места для йоги

Фото DR
Фото DR
Где заняться духовной восточной практикой и медитацией

Мастера йоги говорят, что нет никакой разницы, где заниматься — в элитном спорт-клубе, например в Москва-­Сити, или древнем индийском ашраме. Главное, чтобы йога стала образом жизни, а не очередной разновидностью фитнеса. Однако начинать лучше все же в благоприятной и дружественной атмосфере. Есть несколько городов — мировых столиц йоги, в которых новичку легче всего постичь смысл этой духовной практики.

Город Ришекеш, штат Уттаракханд, Индия

Ришекеш по праву признан мировой столицей йоги. Именно отсюда йога отправилась на Запад. Считается, что в 1960-х годах ее привез в США один из учеников великого мастера йоги Свами Шивананды — Свами Вишнудевананда.

В городе несколько десятков йога-ашрамов — это центры, где можно жить и каждый день практиковать в очень спартанских условиях и за сущие копейки. Жизнь в ашраме, как правило, строго регламентирована: ранний подъем, общий прием пищи, обязательная работа по уборке территории, лекции, медитации. Тот, кому это не подходит, может поселиться за пределами общины в хорошей гостинице и приходить в понравившийся центр на занятия, которые обычно проходят рано утром и на закате.

 

Начинать рекомендуем все же с ашрама Шивананды. Здесь дают базовые знания в традиции хатха-­йоги, их легко освоить новичку. Это несколько основных ассан, правда, в необычных по сравнению с традиционной аштангой вариациях. Раз в день в ашраме проходят бесплатные раздельные уроки для мужчин и женщин. Поскольку ашрам пользуется огромной популярностью, стоит записываться на занятия за день.

Если же хочется глубокого погружения, можно приехать на десятидневный йога-отпуск в ашрам Phool Chatti, который находится в нескольких километрах от города, вверх по течению Ганга. Это чудесное тихое место, где можно полностью сосредоточиться на своем духовном развитии, используя в качестве инструмента йогу. Этим ашрамом уже несколько лет управляет Лолита Джи — весьма уважаемый мастер в Ришекеше. Правда, надо быть готовым к жесткому расписанию и практически полному отсутствию комфорта. Во время такого ретрита (от английского retreat — приют, уединение) ученики живут в общих комнатах (естественно, мужчины и женщины отдельно), встают в 4:30, два раза в день по два часа занимаются йогой, много медитируют и участвуют во всех ритуалах ашрама. В Phool Chatti нет мобильной связи и интернета и не поощряется любая деятельность, которая может отвлечь от практики. Преодолев все эти непривычные обычному человеку сложности, к концу ретрита можно обнаружить, что тело наполнено энергией и здоровьем, а ум с легкостью готов решать казавшиеся ранее невыполнимыми задачи.

 
Город Убуд, остров Бали, Индонезия

После выхода фильма «Ешь, молись, люби» население Убуда резко увеличилось: со всего света сюда потянулись уставшие от офисов и жаждущие духовного возвышения люди. К счастью, не все они жаждали пройти путем Элизабет Гилберт и посетить старенького Кетута. Так что город внезапная популярность не испортила. Убуд сейчас можно назвать одним из йога-­центров Юго-Восточной Азии. Здесь представлено немыслимое количество школ и направлений йоги на любой вкус и бюджет. Рекомендуем начать с универсального центра Yoga Barn в южной части города. Это, вероятно, самая крупная школа в Убуде. В течение дня здесь проходит 10–12 йога-классов разных школ и стилей. Единственный минус — огромная популярность Yoga Barn, из-за чего на некоторые занятия приходит до 100 человек и преподаватель просто не успевает подойти хотя бы раз к каждому ученику.

Выбрав понравившееся направление, можно заняться им в одной из специализированных школ, которую легко найти с помощью сарафанного радио или почитав объявления в группах соцсетей. Кроме этого, есть возможность присоединиться к группам энтузиастов, которые практикуют для собственного удовольствия на рисовых террасах вдоль реки.

Если же хочется комфорта, роскоши и индивидуального подхода, можно выбрать один из топовых отелей. Это может быть Four Seasons Bali at Sayan, расположенный в 15 минутах езды от Убуда на берегу реки Аюнг и считающийся одним из лучших на острове. Здесь можно устроить индивидуальный и весьма респектабельный ретрит, в том числе и для самых заядлых трудоголиков.

 

Тем, кто хочет жить на пляже и одновременно практиковать йогу, можно посоветовать Club Med, он находится недалеко от туристического поселка Кута. Club Med, кстати, устраивает и семейные ретриты, но на другом индонезийском острове — Бинтане. Если «собака мордой вниз» окажется вашему ребенку не по душе, то его ждет Petit Club Med.

Таиланд и Турция

Есть места, накапливающие позитивную энергию людей, которые много времени и сил уделяли духовному развитию. Одно из них — это район Шри Тану острова Панган (южный Таиланд). Этот остров из-за отсутствия аэропорта пока не так известен, как, например, Пхукет или Самуи, но это и к лучшему. Здесь сосредоточено огромное количество йога-центров, на территории которых можно поселиться и практиковать — среди них, например, Orion Healthing Center, Samma Karuna. Здесь также можно поселиться в простых бунгало и выбирать понравившиеся занятия. Кроме классической йоги здесь проходят занятия тантрой, различные медитации, дыхательные практики.

Однако эффективнее найти в группе в соцсети (например, Koh Phangan People) частного преподавателя, который за небольшую плату будет уделять вам все свое время. На острове постоянно проживают несколько десятков хороших учителей йоги, которые ведут занятия в небольших группах по 4–6 человек за весьма скромную плату.

Кроме йоги Панган знаменит особой дружеской атмосферой, чудесными пляжами и тусовками, которые сосредоточены на противоположном от Шри Тану восточном берегу, в районе пляжей Haad Rin и Haad Tien. Поэтому, устав от правильного образа жизни и фруктов на завтрак, можно в выходные отправиться на пати в самый знаменитый клуб острова Eden. Так, кстати, время от времени поступают даже учителя йоги.

Единственный минус Пангана — отсутствие шикарных отелей, так что любителям комфорта лучше выбрать другое место. Например, отель Kempinski Hotel Barbaros Bay в турецком Бодруме. Это пятизвездочный курорт с видом на нетронутый залив Барбарос. Здесь есть все для люксового отдыха — частный пляж, роскошные номера, рестораны, спа-салоны и оздоровительный центр, где можно заниматься йогой у опытных преподавателей.

 
Курорт «Горки Город», Красная Поляна, Россия

В йога-тусовке ходит шутка: «Где все индийские йоги? Они давно в России!» Отчасти это правда — в нашей стране, вероятно, самый высокий процент занимающихся на душу столичного населения. Это логично: йога — универсальная и не требующая особой физической подготовки практика, доступная практически всем. В России созданы сильные школы йоги, и наших преподавателей уважают во всем мире. Поэтому нет ничего странного в том, чтобы отправиться изучать йогу не в далекую Индию, а например, в Краснодарский край, на курорт «Горки Город». Здесь в уютном центре JIVA можно заняться йогой в гамаках, аэростретчингом или уделить внимание более классическим стилям — хатха или кундалини. А еще можно выбрать себе комфортное место в лесу или на хребте в рамках экотроп и заниматься йогой на открытом воздухе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+