К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мать-героиня: как выйти замуж, создать свой бизнес и успеть к вечернему кормлению

Фото DR
Фото DR
Основатель Free Publicity School о том, как в одной женщине могут уживаться четыре профессионала

В России принято считать, что женщина работает на четырёх работах и счастлива на всех четырёх. Во-первых, женщина возглавляет планово-хозяйственный отдел у себя дома. Кроме того, она заведует кафедрой детского и семейного развития. В-третьих, выступает со-инвестором собственного мужа. Ну и, в-четвертых, директорствует у себя в офисном кресле.

Во всех этих ролях она счастлива, ибо если она вдруг несчастлива – страдают все остальные. У нас считается, счастливая мама – счастливые все. И это исключительно российская реальность, ни одна другая страна мира не имеет столько эффективных управленцев, многоруких многоногов, совмещающих четыре профессии и остающихся при этом счастливыми.

10 месяцев назад у меня родилась дочь Василиса. Через неделю после родов должен был состояться давно запланированный вебинар, который я не могла не провести – меня ждали 200 человек. Пока вела вебинар, с плачущим младенцем под окнами прыгала моя мама (бабушка Василисы), и соседи недоумевали, не пора ли спасать родителей или ребёнка. Через пару месяцев я получила приглашение выступить на конференции TEDx с темой «Семья как проект». Подготовка сама по себе стала проектом — банк молока я создавала неделю. Я уложилась в 9 часов, включая перелёт Сочи-Москва-Сочи, чтобы успеть вернуться к вечернему кормлению. Когда Василисе исполнилось полгода, я написала новую книгу, пробежала два полумарафона и записала нас с мужем на ретрит. У меня нет постоянной няни. Четыре профессии стали образом жизни, и именно этот микс делает меня счастливой, позволяя переключаться. Я никакая не супергероиня. Так живут все в моём окружении.

 

Недавно подруга-француженка спросила меня, как мы, русские, это делаем и «если женщина занимается своим бизнесом и уходит в декрет — она на кого этот бизнес оставляет?». Первым моим позывом было ответить коротко: «Ни на кого. А зачем?». А потом я задумалась, почему привычный нам, жонглирующим мамам, уклад жизни, шокирует европеек. Ответ подруге превратился в рефлексию с лайфхаками, как мы это успеваем.

Первая профессия. Дети.

 

Организовать и устроить ребёнка куда бы то ни было – это макро- и микроменеджмент. Даже если есть няня, ей нужно правильно ставить задачи, объяснять KPI, проверять ее действия с чеклистом и выплачивать зарплату. Если вы занимаетесь с ребёнком сами, у вас в голове развёрнут целый планово-аналитический отдел: питание, развитие, медицина. Воспитание ребёнка сейчас гораздо сложнее, чем во времена наших мам, несмотря на памперсы и прочие принадлежности. Нынешнее родительство – интеллектуальная функция. Нужно перерабатывать огромный пласт информации самой, анализировать, делать выводы, проводить консилиум с мужем и принимать решение коллегиально, а не полагаться на заветы прабабушек и доктора Спока. Если детей ещё нет, на женщине всё равно лежит нагрузка в виде родственников, семейных мероприятий и подарков тётушкам.

Лично меня спасают две доски в планировщике Trello: одна командная, другая – семейная, куда попадают все задачи по ребёнку и родственникам, а планировщик вовремя мне шлёт напоминания – кого отправить на массаж, кому цветы, кому мороженое. 

Вторая профессия. Хозяйство. Даже если часть систем выведена на аутсорсинг, к вам приходит клининг, а рубашки мужа сами уезжают в прачечную, вам на всё нужно завести регламенты, организовать снабжение комплектующими и контролировать ежедневный уровень пыли и шума, чтобы не страдали остальные работы. Даже если семья прогрессивная и муж научен убирать за собой самостоятельно, сам выносит пресловутое ведро, большую часть рутинных дел по дому всё равно женщина делает сама.

 

Мне помогает система чеклистов как в уборочных ресторанов и торговых центрах. Их заполняют помощники по дому или я сама, чтобы туалетные и принтерные кассеты не смешивались в голове.

Третья профессия. Муж. Все семьи устроены по-разному. Бывают мужья, неприхотливые в быту и еде, бывают те, кому важен комплексный обед из трёх блюд и компот. Но в любом случае семейные отношения требуют времени и сил, физических и душевных. Вдобавок в России женское поле – самый конкурентный вид бизнеса. Тело, лицо, массаж, а ещё содержательность, начитанность, тренды и бренды. Даже если вы ещё на этапе поиска партнёра – ответственность за свой внешний вид пожизненная, и со временем она требует всё больших инвестиций.

Помогает сила маленьких шагов. Пусть 5 или 15 минут в день на совместные завтраки или уход за собой, но ежедневно. Я веду в ежедневнике учёт полезных привычек «ПроПоПну»: проверить, похвалить и пнуть. По-вертикали – список привычек. По-горизонтали – дни месяца. На пересечении плюсики (похвалить) или минус (пнуть себя за недисциплинированность). Отдельной строкой — время с мужем, отдельно – время с собой, уход, спорт, чтение и другие заряжающие занятия, чтобы хватало сил на остальные работы.

Четвёртая профессия. Свой проект. Бизнес, увлечение или любимое дело. Пустыню перебежать, медведя белого спасти, производство нано-барьеров наладить. Все это можно делать, не отрываясь от других трёх работ из домашнего кресла. Наше спасение — скайп, почта и мессенджеры. Можно все это делать, чередуя бизи-дни и релакс-будни, можно в свободное от детей время между садиками и кружками. Здесь ключевой момент – логистика. Организовать перемещения между другими работами, занятиями детей и офисом с минимальными затратами времени. Жонглирующие бизнесвуман привыкают использовать эти перемещения для того, чтобы в перерывах читать электронные книги, учиться на онлайн-курсах и слушать подкасты.

Я объясняю своей французской подруге, набивая сообщение и параллельно прикладывая карточку ко входной двери, чтобы пропихнуть перед собой тележку, она же коляска, пока Василиса повисла на другой руке, что это всё – не супергеройство, что я обычная женщина, нас таких много. Но чую, не верит она мне. Потому что не понимает, французская душа, что значит быть счастливой, когда всё и сразу, на всех своих четырёх работах одновременно.

 

А это примеры моих подруг, на которых я тоже равняюсь.

Таня Майер – американка, родила и воспитала ребенка в Москве. В своей книге «Shapka, babushka, kefir. Как воспитывают детей в России» описывает российских бизнес-вуман так: «В России матери готовы на все ради ребенка, но как-то умудряются заниматься воспитанием и домом, не теряя красоты, профессии и ощущения себя как женщины». Другая писательница, француженка Памела Друкерман, автор эпохальной книги «Французские дети не плюются едой», после возвращения из Москвы удивлялась в своей колонке New York Times, что «русские мамы приходили на автограф-сессию на каблуках». Это она еще не видела девушек при полном параде на детской площадке!

Екатерина Петерсил развивает семейный бизнес вместе с мужем Гилом. Недавно они свозили 1300 россиян на тренинг Тони Роббинса в Лондоне и взяли почётный первый приз как самый успешный бизнес-партнёр. Сингапур, Израиль, Москва, Лондон, Казахстан. Их дочь Элли путешествует вместе с ними с первых дней. За 11 месяцев она посетила 5 континентов и открыла 7 виз. Екатерина чередует бизи-дни, когда она присутствует в московском или сингапурском офисе, с релакс-днями, которые полностью уделяет малышке.

Юлия Никулина-Джеффруа — хозяйка коммуникационного агентства, живёт во Франции. Вместе с рождением дочери получила большой проект и вела его без отрыва от производства (грудного вскармливания). Клиент и не догадывался, что генеральный директор, которая с ним на связи 24/7, только что родила ребенка. Её французский муж давно привык к тому, что Юля успевает следить за домом, за собой, за малышкой, и вести собственный бизнес.

 

Камилла Газиева замужем за американцем. Она занимается бегом и ведёт колонки на спортивные темы. Когда ее сыну исполнилось 10 дней от рождения, они с мужем решили вернуться к привычному образу жизни. Поехали, точнее, пошли пешком покорять плоскогорья Колорадо, Канзаса и Миссури. Трекинг растянулся на 4 недели, во время которых они спали в палатке под звёздным небом вместе с грудным младенцем, забирались на высоту 1000 метров, занимались скалолазанием, пока ребёнок спал внизу в переноске. А когда Дину исполнилось 4 месяца, мама посадила его в беговую коляску и приступила к привычным спортивным тренировкам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+