К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спасительница Линкольна: как Кейт Уорн стала первой женщиной-детективом в США

Кейт Уорн (Фото Public Domain)
Кейт Уорн (Фото Public Domain)
Кейт Уорн можно было бы назвать женской версией Шерлока Холмса, только она, в отличие от своего знаменитого коллеги, существовала на самом деле. Уорн распутывала заговоры, работала под прикрытием, рискуя жизнью, и в конце концов привела в профессию других женщин, доказав, что они способны заниматься расследованием преступлений наравне с мужчинами. Самым знаменитым делом в ее карьере стало спасение президента Линкольна

Очаровательная южанка

Генерал Уинфилд Скотт, которому поручили отвечать за безопасность на инаугурации Авраама Линкольна в 1861 году, назвал это «самым напряженным событием», с которым он «когда-либо был связан». Секретарь Линкольна Джон Николай вспоминал: «Его почту наводнили жестокие угрозы и предостережения. Но сам он обладал таким здравым умом и таким добрым сердцем, что ему было трудно поверить в столь сильную политическую ненависть, которая привела бы к трагедии». 

Страна наводнилась слухами о том, что противники Линкольна собираются захватить Вашингтон, а самого избранного президента — похитить. Сторонники рабовладения называли его «иллинойсской обезьяной» и «проклятым аболиционистом», желая ему смерти. Чтобы добраться до Вашингтона и принять участие в церемонии инаугурации, президенту нужно было проехать через Балтимор, настроенный особенно враждебно по отношению к нему. Тамошние сепаратисты (к моменту инаугурации семь южных штатов, где процветало рабовладение, объявили о выходе из состава США, позже к ним присоединились и другие) разработали план по устранению будущего президента. Они собирались напасть, когда Линкольн будет садиться в вагон поезда. О планах заговорщиков стало известно благодаря детективу Кейт Уорн.

Уорн работала в агентстве, которое основал эмигрант из Шотландии и бывший чикагский полицейский Алан Пинкертон в 1850 году. Агентство спешно выполняло самые разные задачи, в частности, было приглашено для обеспечения охраны Центральной железной дороги Иллинойса. 

 

Кейт притворялась богатой южанкой: она искусно имитировала акцент, а также носила на груди черно-белую кокарду — символ верности идеалам Юга. Ей удалось убедить заговорщиков, что ее зовут миссис Барли (по другой версии — миссис Черри) и стать для них «своей». Незадолго до приезда Линкольна «миссис Барли» устроила вечеринку в известном отеле Barnum’s City, который называли одним из самых роскошных в США на тот момент. На вечеринку были приглашены заговорщики. Никто из них не принимал очаровательную даму всерьез. С миссис Барли флиртовали, от нее пытались добиться взаимности и знаков внимания и спокойно обсуждали при ней свои планы. Сексизм делал женщин той поры невидимками, и Уорн умело этим пользовалась

«Мы никогда не спим» 

План заговорщиков состоял в следующем. Линкольн должен был выехать из Иллинойса, проехать несколько штатов — Огайо, Пенсильванию, Мэриленд, — выступая в крупных городах, и затем прибыть на инаугурацию в Вашингтон. Заговорщики решили, что застрелить его можно будет в Балтиморе, где он собирался сесть на поезд до столицы.

 

Детектив Кейт Уорн сообщила о заговоре своему шефу Алану Пинкертону, который попытался убедить Линкольна отменить планы и не останавливаться в Балтиморе. Однако президент был твердо намерен придерживаться своего расписания и даже отказался носить с собой револьвер и нож для защиты. Тогда был разработан другой план спасения политика: Линкольн должен был сесть в поезд в Балтиморе под прикрытием, а охранять его будет Кейт Уорн. Впоследствии она писала, что президент был с ней дружелюбен, хотя и удивлен, что его защитой и сопровождением в Вашингтон будет заниматься женщина, а не кавалерийский отряд.

Авраам Линкольн (Фото Getty Images)

На Линкольна надели потрепанное пальто и мягкую шляпу, а также, по одной из версий, старую шаль. В итоге на платформе никто не обратил внимания на двух пассажиров — молодую вдову и ее необычайно высокого брата. 

«Миссис Барли» заранее забронировала места в спальном вагоне, сказав носильщику, что ее брат-инвалид присоединится к ней позже, и дала щедрые чаевые, чтобы места оставались свободными.

 

Встретив Линкольна на платформе, она поприветствовала «брата» и проводила его в вагон. Уорн понимала: несмотря на то, что им удалось без проблем сесть в поезд, расслабляться рано. Жизнь Линкольна по-прежнему в опасности. Кейт не спала всю ночь, охраняя президента. 

По легенде, после этого случая у детективного агентства Пинкертона появился логотип (открытый глаз) и слоган: «Мы никогда не спим». Линкольн, между тем, приехал целым и невредимым в Вашингтон. Один из участников проходившей тогда в Вашингтоне мирной конвенции (ее участники пытались предотвратить надвигавшуюся войну) воскликнул: «Как, черт возьми, он пробрался через Балтимор?» Хотя, вероятно, правильнее было бы спросить не «как», а «благодаря кому». 

На рассвете следующего дня Пинкертон отправил зашифрованную телеграмму, в которой говорилось: «Сливы (агентство Пинкертона) благополучно доставили Орехи (кодовое имя Линкольна)». Четыре года спустя Пинкертон будет сожалеть о том, что не он отвечал за безопасность Линкольна в Театре Форда в Вашингтоне, где президента смертельно ранили.

Кадр из сериала «Пинкертоны»

Прогрессивный век

О детстве и юности Кейт Уорн почти ничего неизвестно, даже точная дата ее рождения — загадка. Ее родители были «честными представителями рабочего класса» из города Эрин в штате Нью-Йорк. Семья жила в бедности, поэтому дети были вынуждены рано повзрослеть и начать работать. Кейт была самой старшей, и она взяла на себя домашние обязанности. У девушки не было возможности получить образование. 

Почему Уорн решила связать свою жизнь с расследованиями преступлений, неизвестно. Владелец детективного агентства Алан Пинкертон рассказывал, что та впервые пришла в его чикагский офис в 1856 году. «Очень приятным тоном она представилась как миссис Кейт Уорн, заявила, что вдова и что пришла узнать, не найму ли я ее в качестве детектива», — писал Алан. Он отказал посетительнице: в то время «женщины-детективы были неслыханным явлением».

 

Кейт не отступила и начала спорить с Пинкертоном. По словам Уорн, ее навыки работы под прикрытием «помогут выведать секреты там, где детективы-мужчины не могут получить доступ». Доводы девушки показались ему убедительными. Так Кейт стала первой женщиной в США, которая официально получила работу детектива. 

«Правда, это был первый подобный опыт; но мы живем в прогрессивный век, в прогрессивной стране», — отмечал впоследствии Алан Пинкертон. Он говорил, что Кейт была «блестящим собеседником, и когда была настроена, то могла быть весьма жизнерадостной», а также снисходительно замечал, что Кейт «также владела редким для женщин искусством молчания». Как сама детектив относилась к таким замечаниям, неизвестно. 

Работа под прикрытием 

Пинкертон быстро понял, что не ошибся, наняв Уорн. Вскоре в Монтгомери, штате Алабама, было совершено громкое преступление: была ограблена компания Adams Express, похищены $50 000 (в пересчете на сегодняшние деньги это около $1,5 млн). Пинкертон поручил расследование Кейт. 

Уорн отправилась в Алабаму. Там ей удалось подружиться с женой вора и выведать у нее, где муж спрятал украденные деньги. Резонансное дело было раскрыто. «Она превзошла все мои самые смелые ожидания, и вскоре я начал считать ее бесценным приобретением», — писал Пинкертон. 

 

Работа под прикрытием стала главным козырем Уорн. В ее карьере был случай, когда она притворилась гадалкой и убедила подозреваемого сознаться в преступлении. Во время Гражданской войны они с Пинкертоном притворялись женатой парой и внедрялись в круг южан, чтобы добывать различные данные для армии Севера. Так из детектива Кейт временно превратилась в шпионку. 

Она стала правой рукой Пинкертона и убедила его нанимать и других женщин. Все они работали в агентстве, в особом женском отделе под начальством Уорн. Кейт всегда уделяла особое внимание представителям бедных и уязвимых слоев населения, возможно, помня о своем собственном непростом детстве. 

«Обладая тонкой проницательностью в плане человеческой натуры, она могла быстро увидеть, где помощь действительно необходима, а где нет, — писали о Уорн в Democratic Enquirer. — Ее первые импульсы почти всегда были правильными. В ходе своей карьеры она поняла, что представительницы ее пола способны сделать гораздо больше, чем считалось прежде». 

Блестящая карьера девушки прервалась из-за роковой случайности. В конце 1867 года Кейт заболела пневмонией и 28 января 1868-го в возрасте 35 лет умерла. Пинкертон находился рядом с ней в ее последние минуты. Уорн похоронили на кладбищенском участке, принадлежащем Алану. В некрологе, опубликованном в Democratic Enquirer, говорилось: «Всегда хладнокровная, спокойная и собранная, она работала с замечательной осторожностью и умением. До самой смерти вся ее жизнь была посвящена служению делу, с которым она связала себя в молодые годы. Она, несомненно, была лучшей женщиной-детективом Америки, если не всего мира». 

 

Главная заслуга Кейт, возможно, не в том, что она была лучшей в своем деле, а в том, что благодаря ей стало ясно: женщины способны быть талантливыми расследовательницами и работать наравне с мужчинами над раскрытием преступлений. «Сегодня 30% пинкертонов — женщины, воплощающие дух добродетели, бдительности и совершенства», — говорится на сайте детективного агентства, которое до сих пор невероятно гордится тем, что именно в нем работала первая женщина-сыщик.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости