К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дресс-код и шутки о погоде: что нужно знать женщине-экспату, чтобы вести бизнес в ОАЭ

Дубаи (Фото Christopher Pike / Bloomberg via Getty Images)
Дубаи (Фото Christopher Pike / Bloomberg via Getty Images)
После введения санкций предприниматели все чаще рассматривают для выхода на международный рынок ОАЭ. Сложно ли вести там бизнес женщине, учитывая, что это мусульманская страна? Основательница рекрутингового агентства Lucky Hunter Татьяна Мельничук рассказывает о стереотипах, правилах этикета и женской взаимовыручке

Объединенные Арабские Эмираты — одно из самых популярных направлений для бизнеса. Это технологически развитая, перспективная страна, которая привлекает предпринимателей со всего мира. Кроме того, в ОАЭ понятная система налогообложения. На арабском рынке работает большое количество экспатов, так что есть возможность находить партнеров в лице граждан любой страны. 

Вместе с тем культурно ОАЭ отличается от привычного нам европейского менталитета. Это мусульманская страна с абсолютной монархией, законодательная база которой основывается на законах шариата. Поэтому, прежде чем открывать юридическое лицо, некоторые женщины-фаундеры могут задуматься о том, получится ли у них вести успешный бизнес, учитывая культурные особенности страны. В октябре 2022 года Татьяна Мельничук открыла юридическое лицо в ОАЭ и делится своими впечатлениями от ведения бизнеса в этой стране. 

Долго, дорого, перспективно

Юридическое лицо в ОАЭ кажется «раем на земле» для предпринимателя. Вот несколько причин.

 
  • Налоговая система: при открытии компании в свободной экономической зоне ОАЭ не взимается налог на прибыль.
  • Удобное расположение: ОАЭ — идеальное место для работы с клиентами из разных частей мира, там много экспатов, а также представительств крупных международных компаний.
  • Возможность открыть мультивалютный счет. 
  • Банки ОАЭ спокойно относятся к большим суммам переводов и высоким оборотам. Платеж $100 000 — нормальная транзакция, которая не вызовет вопросов, не придется проходить ряд дополнительных проверок и несколько недель ожидать платеж, как, например, это происходит при работе с банками Казахстана. 

Но есть и свои «но». Главные из них — стоимость и время. 

Открыть юридическое лицо довольно просто, можно сделать это даже дистанционно. Все, что нужно — заграничный паспорт, название компании, оплаченные госпошлины. Но придется заплатить за услуги юриста и лицензирование вида деятельности. В среднем это $20 000–30 000. Кроме того, нужно иметь на счету $70 000–170 000, которые нельзя снимать (сумма зависит от банка).

 

Для открытия счета в банке в первую очередь необходимо получить ВНЖ. Для этого требуется пройти медицинские обследования, включающие анализы крови на гепатит, сифилис и ВИЧ, а также рентгенографию. Помимо ВНЖ, для открытия счета могут понадобиться:

  • загранпаспорт;
  • местная SIM-карта (можно купить по отпечатку пальца только после получения ВНЖ);
  • договоры с контрагентами (необязательно с местными — на первых порах, главное, показать, что бизнес активно работает, есть клиенты; но счет могут открывать несколько месяцев, и если у банка возникнут сомнения, контракты с местными компаниями помогут убедить его все же открыть вам счет);
  • подробный бизнес-план, прогнозируемые обороты компании;
  • выписка с личных счетов, а также выписка с бизнес-счетов (желательно, чтобы счет был не в российском банке, обязательно — чтобы банк не был под санкциями);
  • счета за коммунальные услуги, чтобы понять, где вы проживаете на момент оформления счета, и желательно, чтобы это была не Россия. 

Это не полный перечень, все зависит от банка, и нужно быть готовым к тому, что, скорее всего, банк будет запрашивать дополнительный пакет документов. 

В сумме на сбор документов, регистрацию компании и открытие счета может уйти несколько месяцев (в моем случае — 4,5 месяца, из них один месяц ушел на доставку карты почтой в другую страну).

 

Несмотря на развитость технологий, в банковской сфере можно столкнуться с неудобными интерфейсами приложений, медленной работой службы поддержки или звонками из банка в 7:00 в субботу без предупреждения. 

Что нужно учитывать женщинам

Несмотря на то, что ОАЭ — мусульманская страна, положение женщин здесь лучше, чем может показаться. Женщины могут получать высшее образование, работать, занимать высокие должности, управлять бизнесом, владеть недвижимостью. В ОАЭ есть закон о равной заработной плате для мужчин и женщин. 

Согласно индексу WPS («Женщины, мир и безопасность») за 2021 год, ОАЭ заняли 24-е место из 170. В рейтинге гендерного неравенства ООН (GII) ОАЭ занимают самое низкое (так как это рейтинг неравенства, то, чем ниже место, тем лучше обстановка в самом государстве) место из всех арабских государств и одно из самых низких в мире — ниже, чем в Австрии или Германии. 

Вместе с тем в ОАЭ до сих пор сохраняется запрет на аборты, а судебная система по вопросам наследования строится на законах шариата. В рейтинге Global Gender Gap Всемирного экономического форума за 2022 год ОАЭ занимают 68-е место из 146, уступая, например, Ботсване, Уганде, Восточному Тимору. SDG Gender Index поместил ОАЭ на 42-е место из 144, отметив, что это государство входит в десятку самых быстро меняющихся в плане преодоления гендерного неравенства.

Если говорить о ведении бизнеса женщиной в стране, то определенно это безопасно. Но все же есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание женщине.

 

Внешний вид: важно соблюдать дресс-код. Носить платок необязательно, но надевать одежду, полностью покрывающую тело, — необходимо. Это касается и государственных учреждений, и даже Zoom-созвонов, во время которых тоже лучше выглядеть скромно, закрыто. 

Принятый здесь этикет подразумевает галантность со стороны мужчин. Распространена практика придержать дверь, уступить место. Впрочем, любые подобные жесты исключают двусмысленные прикосновения.

Сопровождение мужчины: для того, чтобы повысить шансы на одобрение открытия компании и счета в банке, лучше приходить на переговоры в сопровождении юриста-мужчины. Несмотря на стремление ОАЭ к гендерному равенству, негласно у женщины-иностранки больше шансов на одобрение, если на деловых встречах ее сопровождает мужчина. 

Профессионализм превыше всего: если вы эксперт в своей области, к вам и будут относиться прежде всего как к эксперту. На гендер в бизнес-среде обращают мало внимания. Зато важно старшинство: как пишет журналистка и автор книги When in the Arab World Рана Неджем, в бизнес-контексте приоритет у более старшего (сначала по должности, потом по возрасту).

 

Полезные знакомства

Многое на рынке ОАЭ завязано на личных знакомствах. Zoom-созвоны, активная переписка в почте — это хорошо, но лучше хотя бы раз встретиться за кофе и познакомиться лично. Поэтому, чтобы бизнес был успешным и окупал расходы на его содержание, нужно быть готовым к частым перелетам.

Зато если удалось наладить связь с местным клиентом, это даст быстрый и мощный толчок к повышению узнаваемости. Здесь охотно дают рекомендации и рады говорить приятные слова о сервисе, если искренне довольны вашей работой. 

Особые связи складываются между женщинами. Женщины в мусульманских странах — это тесное комьюнити, в котором все активно помогают друг другу. Это сеть горизонтальных связей, построенная на трепетном отношении друг к другу — даже к экспатам. Женщины в ОАЭ активно вступают в диалог с иностранками, предлагают помощь, открыты к построению бизнес-отношений. У них может вызвать удивление отсутствие мужа и детей, но препятствием для построения отношений это точно не будет.

На деловых переговорах женщины открыто делают друг другу комплименты. Существует такая практика: если женщина сделала комплимент вашему украшению, подарить его ей. Это необязательно, но распространено. 

 

Впрочем, интеграция в любое комьюнити требует времени и усилий для укрепления связей и доверия в комьюнити. Важно не допустить ошибок: например, совершенно недопустимы шутки в отношении родственников, даже детей коллег. Зато очень полезно в формировании крепких связей изучение истории страны — проявление такого интереса поможет создать взаимопонимание с коллегами. Чтобы лучше понять специфику местного рынка, можно почитать уже упоминавшуюся выше книгу Раны Неджем When in the Arab World.

Стереотипы

Общение с арабами отличается от коммуникации с европейцами, оно более сдержанное. К примеру, шутки только про погоду, чтобы не затронуть ненароком какую-нибудь тему, которая считается неприличной.

Вместе с тем, в отличие от европейцев, арабы умеют давать прозрачный фидбэк. Если клиенту что-то не понравилось в беседе, что-то было непонятно или в целом переговоры зашли в тупик и о продолжении сотрудничества пока речь не идет, они всегда об этом скажут, а не будут томить неопределенностью (как это бывает, к примеру, с клиентами из Великобритании).

Более того, если что-то непонятно, всегда можно задать вопрос и получить поддержку без осуждения. Даже если вы запутались в правилах этикета и спрашиваете, где вам лучше сесть. 

 

А вот убеждение, что арабы не считают деньги, ведь Эмираты очень богатая страна, — миф. Арабы не станут переплачивать за услугу, если не увидят для этого причины. Это может стать сложностью для ведения бизнеса, потому что приходится конкурировать не только с известными компаниями, но и с теми, кто предлагает услуги по ценам ниже рынка.

Стереотипы действуют и в отношении приезжих. Впрочем, ОАЭ — страна экспатов, разнообразнейшая с точки зрения культур. При открытии бизнеса стоит учитывать, что общение будет происходить преимущественно с гражданами других стран, особенно индийцами. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости