К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альбомы, туры, миллионы: как зарабатывают Бейонсе и Тейлор Свифт

Бейонсе и Тейлор Свифт (Фото Frank Micelotta / PictureGroup, Andreas Rentz / Getty Images for TAS)
Бейонсе и Тейлор Свифт (Фото Frank Micelotta / PictureGroup, Andreas Rentz / Getty Images for TAS)
У Тейлор Свифт больше слушателей на Spotify и подписчиков в соцсетях, зато Бейонсе — рекордсменка по числу премий «Грэмми». Рассказываем о главных показателях успеха двух певиц, которые в этом году отправились в масштабные мировые турне, обе после долгого перерыва

Бейонсе и Тейлор Свифт — одни из самых известных, легендарных и успешных исполнительниц своего поколения — уже преодолели почти все препятствия и барьеры, какие возникали на их пути. Этим летом поп-принцессы отправились в грандиозные мировые турне. После пяти- и семилетнего перерыва Свифт и Бейонсе выступают на десятках стадионов и концертных площадок. 

Бейонсе на концерте Renaissance Tour (Фото Kevin Mazur·WireImage for Parkwood)

В октябре Свифт первой объявила об Eras Tour — крупнейшем турне ее карьеры, которое включает в себя 52 шоу. В ноябре она за день продала более 2 млн билетов, а на сегодня — уже 2,4 млн билетов. Свифт объехала большую часть США и недавно выступала в Чикаго и Детройте. 

Бейонсе не уступает: в феврале она объявила о туре из 57 концертов в 40 городах и в мае начала выступать в Европе. Вторая часть тура пройдет в США и начнется 8 июля.

 

Фанаты обеих звезд отлично знают, кто правит миром. Эти героини покорили шоу-бизнес: они повторно записывают альбомы из своих каталогов, свергают титанов вроде TicketMaster и даже следят за ценами перепродажи билетов.

Тейлор Свифт во время Eras Tour (Фото John Shearer·TAS23·Getty Images for TAS Rights Management)

Не завидуйте: этим женщинам пришлось немало потрудиться, чтобы достичь такого успеха. Ниже перечислены все факты, которые вы хотели о них узнать. Мы сравнили все данные, от числа подписчиков в соцсетях до размера их состояний. Ясно одно: эти дивы ставят новые рекорды и еще долго будут оставаться в центре внимания. Что может быть лучше?

 

Все данные приведены по состоянию на 22 мая 2023 года.

Семейное положение

Бейонсе: замужем за Jay-Z с 2008 года. У супругов трое детей: Блю Айви, Руми и Сэр. 

Бейонсе и Jay-Z (Фото Myrna Suarez·WireImage for Parkwood Entertainment)

Тейлор: не в отношениях. Свифт, которая, как известно, написала песни о многих своих знаменитых бывших, после шести лет отношений недавно рассталась с Джо Элвином, а в последние несколько недель появлялась на публике с Мэтти Хили. Ходят слухи, что эта скандальная связь оказалась недолговечной и Тейлор с Хили уже распрощалась.

 
Свифт со своими подружками (Фото Dave Hogan·TAS·Getty Images for TAS)

Недвижимость

Бейонсе: совместно со своим мужем-миллиардером владеет пятью домами в Калифорнии, Нью-Йорке и Луизиане. Как сообщается, недавно супруги заплатили $200 млн за новый особняк в Малибу, штат Калифорния: это рекордная цена для этого штата.

Новый дом Бейонсе и Джей-Зи в Малибу, часть прибрежной «улицы миллиардеров» (Фото Backgrid)

Тейлор: имеет шесть домов в Калифорнии, Нью-Йорке, Теннесси и на Род-Айленде общей стоимостью свыше $90 млн. Нью-йоркские резиденции Свифт расположены в творческом районе Трайбека — с тех пор как в 2018 году она купила еще один дом на Фрэнклин-стрит, районе называют «Тейбека».

Дом Тейлор Свифт в Вестерли (Род-Айленд) (Фото Mott & Chace Sotheby’s International Realty)

Renaissance Tour vs. Eras Tour

Так у кого же самые дорогие билеты? Некоторые спекулянты взвинтили цены настолько, что билеты на Eras Tour сейчас продаются на StubHub за $92 149. Бейонсе в свою очередь добилась, чтобы цена на билет на Renaissance не превышала первоначальную цену с учетом комиссии. 

Выступление Тейлор Свифт во время Eras Tour (Фото John Shearer·Getty Images for TAS Rights Management)

Фанаты, которым удалось заполучить билет, смогут увидеть уникальные шоу. 

Поклонники Свифт будут собираться у дверей концертных площадок (этот феномен получил название «тейлоргейтинг») и раздавать самодельные фенечки. Те, кому не досталось билета, остаются возле стадионов и слушают концерт с парковки. Некоторые поклонники Тейлор Свифт даже продают заранее сделанные фенечки, воздух, якобы собранный во время Eras Tour, конфетти, которые, предположительно, рассыпали во время концерта, стразы с костюмов Тейлор, дождевую воду с концерта в Фоксборо и даже использованные линзы (которые кто-то из фанатов носил во время концерта) за головокружительные $10 000.

 
Бейонсе выступает во время Renaissance Tour (Фото Kevin Mazur·WireImage for Parkwood)

У фанатов Бейонсе пока нет своих традиций, потому что она начала турне только 10 мая, но у них еще полно времени.

Стриминг и соцсети

В интернете только и разговоров, что о Бейонсе и Свифт. У Свифт больше подписчиков и ежемесячных слушателей на Spotify. Ее позиции особенно сильны на видеоплатформах вроде TikTok и YouTube, где у нее больше подписчиков, больше просмотров и выше показатели вовлеченности. 

С другой стороны, Бейонсе более популярна на платформах, где основное внимание уделено музыке, таких как SoundCloud, Apple Music, Amazon Music и Spotify, и где ее песни чаще попадают в плейлисты. 

Что интересно, на Tidal, стриминговой платформе, которой совместно владеют Бейонсе и Jay-Z, певицы идут вровень по числу плейлистов (137), месту в чартах (14) и числу песен в чартах (93).

 

Instagram и Facebook принадлежат компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.

Альбомы

Обе певицы отлично умеют создавать хиты. У Тейлор Свифт девять песен, которые попадали на первое место в рейтингах, тогда как у Бейонсе ненамного меньше — восемь. Их альбомы почти одинаково успешны, хотя перезаписанные Red (Taylor’s Version) и Speak Now (Taylor’s Version) стабильно лидируют благодаря тому, что в 2019 году Свифт разорвала отношения с Big Machine Label Group и публично конфликтовала со Скутером Брауном.

Альбомы Бейонсе

Альбомы Тейлор Свифт

 

Премии  

Ни одна из певиц пока не достигла желанного статуса ЭГОТ (то есть не собрала четыре разные премии — «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони»), однако они близки к нему. Свифт получила «Эмми» вдобавок к 12 «Грэмми», а у Бейонсе 32 премии «Грэмми» — больше, чем у любого другого музыканта в истории этой премии. Кроме того, в 2022 году Бейонсе была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая песня к фильму» за песню Be Alive, вошедшую в фильм «Король Ричард».

Победы Бейонсе на «Грэмми»

2001, Destiny's Child
Frank Micelotta / Getty Images
2002, Destiny's Child
SGranitz / WireImage
2004
Frederick M. Brown / Getty Images
2006
Gregg DeGuire / WireImage for The Recording Academy
2007
Chris Polk / FilmMagic
2010
Reuters
2013
Jason Merritt / Getty Images
2015
LaVeris / FilmMagic
2017
Jason LaVeris / FilmMagic
2019
DR
2020
DR

Победы Тейлор на «Грэмми»

2010
Kevork Djansezian / Getty Images
2012
Michael Tran / FilmMagic
2013
Dan MacMedan / WireImage
2016
Axelle / Bauer-Griffin / FilmMagic
2021
Jay L. Clendenin / Los Angeles Times via Getty Images

Перевод Натальи Балабанцевой

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости