К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Сингапуре впервые почти за 20 лет казнят женщину

Здание тюрьмы в Сингапуре (Фото Lionel Ng / AP / TASS)
Здание тюрьмы в Сингапуре (Фото Lionel Ng / AP / TASS)
На этой неделе в Сингапуре впервые за последние почти 20 лет казнят женщину — Саридеви Джамани. Местные активисты заявляют, что чаще всего среди приговоренных к смертной казни — люди из маргинализированных и уязвимых социальных групп

28 июля в Сингапуре за распространение наркотиков казнят местную жительницу Саридеви Джамани — она станет первой женщиной, которую казнят в стране за последние почти 20 лет. Об этом сообщает издание The Guardian. 

Саридеви Джамани была приговорена к смертной казни еще в 2018 году после того, как ее признали виновной в хранении около 30 г героина с целью незаконного оборота. Последний раз в Сингапуре казнили женщину в 2004 году — тогда 36-летняя парикмахер Йен Мэй Воен была приговорена за торговлю наркотиками. Джамани несколько раз пыталась обжаловать приговор, однако все апелляции женщины были отклонены. Близких женщины уже оповестили об ожидающей ее казни.

Исполнение приговора Саридеви Джамани — одна из двух казней, которые пройдут в Сингапуре на этой неделе. Вторым приговоренным станет 56-летний Мохд Азизу бин Хуссейн — его признали виновным в торговле примерно 50 г героина. Как отмечает издание, местные активисты утверждают, что большинство приговоренных к смертной казни в стране — это люди из маргинализированных групп.

 

«Представителей власти не трогает тот факт, что большинство людей, приговоренных к смертной казни, принадлежат к маргинализированным и уязвимым группам. Люди, находящиеся в камерах смертников, не нужны как наркодилерам, так и государству. Это не то, чем сингапурцы должны гордиться», — рассказала в комментарии The Guardian журналистка и активистка Кирстен Хан. 

Как отмечает The Guardian, в Сингапуре действует одно из самых жестоких законодательств в отношении наркотиков в мире, в последние годы оно не раз подвергалось критике со стороны международного сообщества из-за казни заключенных и огромных тюремных сроков за преступления, связанные с наркотиками. Правительство Сингапура считает, что смертная казнь — это  эффективное средство сдерживания преступлений, связанных с наркотиками, которое обеспечивает безопасность города-государства и пользуется широкой поддержкой общественности.

 

«Нет никаких доказательств, что смертная казнь обладает уникальным сдерживающим эффектом или что она оказывает какое-либо влияние на употребление и доступность наркотиков в стране. В то время как страны по всему миру отказываются от смертной казни и проводят реформу законодательства в отношении наркотиков, власти Сингапура не делают ни того, ни другого», — считает Кьяра Санджорджио, эксперт правозащитной организации Amnesty International по вопросам смертной казни.

По данным издания, по меньшей мере 13 человек были казнены в Сингапуре после того, как правительство страны возобновило применение высшей меры наказания после двухлетнего перерыва во время пандемии COVID-19.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости