К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Малышка Точный Выстрел: как Энни Оукли создала роту женщин-снайперов и покорила США

Энни Оукли (Фото Baker's Art Gallery)
Энни Оукли (Фото Baker's Art Gallery)
Американка по прозвищу Малышка Точный Выстрел была звездой шоу Буффало Билла, предложила президенту США создать женскую роту снайперов и боролась за равенство. Forbes Woman рассказывает об Энни Оукли, которая занималась «неженским делом» — стрельбой — на рубеже XIX и XX веков и благодаря этому вошла в историю

Приехав в Берлин, Энни Оукли давала очередное выступление. С 30 шагов она могла попасть в ребро игральной карты и монету, подброшенную в воздух, пулей сбивала пепел сигареты, которую курил ее муж, — других добровольцев найти было невозможно. Но на этот раз нашелся храбрец. Им оказался Вильгельм II — последний германский император и король Пруссии. Позже в интервью газете The New York Times Оукли признавалась, что сожалеет, что не промахнулась. Ведь Вильгельм II стал одним из главных разжигателей Первой мировой войны. 

Малышка Точный Выстрел

Энни родилась 13 августа 1860 года в штате Огайо и была пятым ребенком в семье квакеров. Ее отец умер от пневмонии, когда девочке было шесть лет. С пятилетнего возраста она ловила птиц и мелкую дичь, чтобы помочь прокормить семью, а позже попыталась научиться стрелять из старого ружья, принадлежавшего ее отцу. «Мне было восемь лет, когда я сделала свой первый выстрел, — вспоминала она позже, — и я до сих пор считаю его одним из лучших выстрелов, которые я когда-либо делала». Впоследствии Энни, охотясь и продавая дичь в Цинциннати, смогла помочь матери выплатить залог за семейную ферму.

В 10 лет, когда ее старшая сестра заболела туберкулезом и нужны были деньги на врача, мать отправила Энни работать помощницей в другую семью. Позже она называла их «волками». «Однажды вечером я немного нахмурилась, когда сидела над большой корзиной с чулками, которые мне нужно было заштопать. Тогда «волчица» ударила меня по ушам, схватила за руки, вышвырнула за дверь в снег и заперлась. На мне не было обуви, и через несколько минут мои ступни онемели. Я медленно замерзала до смерти», — вспоминала Оукли. В конце концов Энн сбежала из дома «волков», добравшись пешком до железнодорожного депо, но у нее не хватило денег на билет. Она обратилась за помощью к незнакомцу, который, выслушав ее историю, купил ей еды, а затем и билет на поезд. Так она вернулась домой. 

 

Когда Энни было 15 лет, владелец отеля в Цинциннати, который знал о ее таланте, организовал соревнование по стрельбе, в котором она состязалась с профессиональным снайпером Фрэнком Батлером. Тот усмехнулся, впервые увидев свою соперницу. Но по итогам состязания Батлер попал в 24 мишени из 25, в то время как Энни попала во все 25 мишеней. 

Оукли стреляет через плечо, используя ручное зеркало (Фото Baker's Art Gallery)

Энни и Батлер поженились 23 августа 1876 года. Пара гастролировала по стране: Батлер выступал как стрелок, а Энни была его ассистенткой. По мере того, как она становилась все более популярной, она взяла сценический псевдоним. Энни Оукли быстро прославилась, а муж поддерживал ее и работал ее менеджером.

 

В 1885 году, в 25 лет, она стала звездой передвижного шоу «Дикий Запад» Буффало Билла. Поначалу ее не хотели брать в шоу, потому что там уже выступал опытный стрелок, чемпион мира Адам Богардус. Однако в конце 1884 года пароход, который перевозил артистов шоу, затонул на дне реки Миссисипи. Пассажиры выбрались, но огнестрельное оружие Богардуса исчезло. Адам так сильно переживал, что ушел из шоу спустя несколько месяцев, и Энни Оукли заняла его место. 

К тому времени она уже получила прозвище Малышка Точный Выстрел от Сидящего Быка — индейского вождя, который возглавлял сопротивление коренных американцев, а после поражения был вынужден участвовать в шоу Буффало Билла. В одном из боев Сидящий Бык потерял свою дочь, и теперь ее место словно заняла Энни. «Дочь сшила ему обувь, которую он носил в бою… Когда он подарил мне эту обувь, которой так дорожил, мне было примерно столько же лет, сколько и его погибшей дочери», — писала она.

Энни Оукли на постере шоу «Дикий запад Буффало Билла»

Пистолет в сумочке

Оукли показывала людям по всему миру, что женщины способны обращаться с огнестрельным оружием и даже превосходить в этом мужчин. Она призывала женщин учиться стрелять, чтобы иметь возможность защитить себя, если потребуется, — ведь пистолет можно держать в сумочке. Сама Энни была миниатюрной женщиной, которая любила кружева, серебро, красивую мебель и элегантную одежду, говорится на сайте музея Оукли, и отнюдь не выглядела «буйным сорванцом с Дикого Запада», какой ее зачастую изображает массовая культура.

 

В 1887 году во время гастролей шоу «Дикий Запад» Буффало Билла в Англии, когда Оукли представили принцу Эдуарду и принцессе Александре, она проигнорировала протянутую руку Эдуарда и сначала пожала руку Александре.

Когда в 1898 году началась американо-испанская война, Оукли отправила письмо президенту Уильяму МакКинли и предложила «предоставить в его распоряжение роту из 50 женщин-снайперов». «Они будут сами покупать себе оружие и боеприпасы, и правительство понесет совсем небольшие расходы», — писала Энни. Записка была написана на фирменном бланке Оукли, на котором она была изображена с пистолетом на велосипеде с подписью «Представительница американских женщин». 20 лет спустя, в 1917 году, она сделала аналогичное предложение президенту Вудро Вильсону: «Я могу гарантированно собрать полк женщин, каждая из которых сможет стрелять в случае необходимости». Оба предложения были отклонены. 

При этом Оукли заявляла, что избирательное право для женщин приемлемо, только «если голосуют хорошие женщины».

Любимица США

Оукли прекратила выступать в 1901 году после того, как получила травму спины в результате крушения поезда. Два года спустя она оказалась втянутой в судебную тяжбу. Чикагская газета сообщила, что Оукли арестовали за кражу мужских брюк, которые она якобы планировала продать для покупки кокаина. Газеты по всей стране начали перепечатывать эту историю, однако выяснилось, что сообщение ложное.

Хотя большинство газет напечатали опровержения, Оукли поклялась, что «кто-то заплатит за эту ужасную ошибку», которая испортила ее репутацию. Следующие шесть лет она подавала в суд на газеты и выиграла 54 иска из 55.

 
Энни Оукли с ружьем, подаренным Буффало Биллом, 1922 год (Фото Library of Congress)

В 1922 году Оукли планировала снова отправиться в турне, однако они с мужем попали в автомобильную аварию, которая приостановила ее планы. Спустя год она вернулась к гастролям, но вскоре после этого заболела. В 1925 году Оукли вернулась в Огайо, чтобы быть ближе к своей семье. Она умерла 3 ноября 1926 года. Ее муж умер три недели спустя. 

В 1950-х годах компания Flying A Productions создала весьма успешный телевизионный вестерн под названием «Энни Оукли», главную роль в котором исполнила Гейл Дэвис. 16 мая 1946 года в Нью-Йорке состоялась премьера мюзикла об Оукли, который стал одной из самых успешных постановок в истории Бродвея. В 2000 году обновленный спектакль снова стал хитом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости