К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сама себе каменная стена: как не оказаться без денег в браке и после развода

Фото Alexander Grey / Unsplash
Фото Alexander Grey / Unsplash
О том, как важна для женщин финансовая независимость, говорят в последнее время много. Адвокат, партнер практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation Виктория Дергунова считает, что комплектом в ней должна идти юридическая грамотность. Она рассказывает, как даже успешные женщины оказываются в ловушке экономического абьюза и о чем стоит помнить, чтобы в нее не попасть

Зачастую именно женщины попадают в экономически зависимое положение от супругов. В браке он просит ее не работать и быть красивой женой и заботливой мамой, а в случае расторжения упрекает, что она «висит на шее».

По данным исследований, около 40% мужчин считают, что если содержат жену, то имеют над ней власть и могут, например, запретить ей работать. 55% женщин приходилось просить деньги у супруга, при этом каждая десятая делает это постоянно. Такие просьбы зачастую сопровождаются стыдом и страхом, поскольку отказы объясняются экономностью «хозяина». «Няня не нужна — нечего оставлять ребенка на чужую тетю при живой матери»; «детское питание, сделанное самой, полезнее, чем покупное»; «если я решу взять кредит, то не буду обсуждать это с женой, потому что лучше разбираюсь в финансах» — многие мужчины рассуждают именно так.

Запрет на работу — один из признаков экономической зависимости. Вот другие:

 
  • Финансовый контроль расходов и доходов сосредоточен в руках одного человека, который определяет размер трат.
  • У одного из партнеров нет собственных денежных средств. Либо его траты могут быть ограничены в качестве наказания.
  • Один из партнеров утаивает доходы или информацию об их источниках.
  • Все имущество оформлено на одного из партнеров или его родственников.
  • Один из партнеров распоряжается семейными денежными средствами или имуществом без согласия или даже уведомления второго.
  • Один партнер принуждает другого к заключению сделок, выдаче согласий.
  • Один из партнеров отказывается содержать общих детей, выплачивать алименты.
  • Один партнер угрожает выгнать другого из дома, лишить средств для удовлетворения базовых потребностей.
  • Один партнер требует у другого денег, принуждает к воровству, взятию займов, оформлению кредитов.

Ловушка экономической зависимости

Основная проблема финансовой зависимости — невидимость. Женщина часто оказывается изолирована: никто не знает, как она живет и в чем в действительности нуждается, что было ее выбором, а с чем пришлось смириться в силу стечения обстоятельств.

К тому же финансовые ограничения в отношениях в общественном сознании не расцениваются как абьюз, а считаются вполне традиционным укладом семейной жизни. Известная формула «папа работает, мама — красивая» не позволяет воспринимать мужчину, который ограничивает жену ролью матери и хозяйки, негативно.

 

Считается, что после ЗАГСа все должно стать общим. Одна мысль о том, чтобы сберечь свою «однушку», когда она может стать трамплином к общей «трешке», представляется неприличной. Неуместным выглядит и формирование собственных накоплений: ведь они уменьшают семейный бюджет. 

При этом даже если женщина работает, ее деньги рассматриваются как «семейные», а деньги мужчины — как «личные». Именно из женской зарплаты обычно покрываются все текущие нужды семьи и детей, в то время как крупные покупки совершаются по «доброй воле» «главного добытчика». Объясняется это просто: у руля семейной лодки стоит тот, кто больше зарабатывает. 

Как правило, это мужчина — гендерный разрыв в зарплатах составляет, по данным аналитиков НИУ «Высшая школа экономики», 37,3%. К тому же необходимость уделять время семье и детям накладывает на женщин карьерные ограничения — и это касается даже тех, кто в совершенстве владеет искусством тайм-менеджмента. Примечательно, что мужчины этого не замечают: исследование «Kelly Services Россия» показало, что 68% респондентов мужского пола считают, что роль хозяйки не мешает женщине строить карьеру.

 

При этом повышения, переезды в другие города и страны, командировки требуют от женщины обращения за помощью к няням, что совершенно не соответствует общественным ожиданиям от нее. Преодолеть их, сбалансировать свою жизнь и не выгореть — отдельный психологический подвиг. 

Все это влияет на поведение женщины и приводит к сокращению возможности принимать решения, касающиеся как ее собственной жизни, так и жизни детей. Женщина становится терпимой к домашнему насилию и харассменту на работе — из-за страха «оказаться на улице», потерять доход и социальные связи. Каждый шаг разрыва связан с деньгами: снять квартиру, отложить средства на время поиска работы, нанять няню, купить новые вещи, если невозможно забрать старые, оплатить помощь юристов, — отсюда известное «Куда она денется?». 

Грамотность финансовая и юридическая

По данным альманаха «Насилие и социальные изменения», реже всего с финансовой зависимостью сталкиваются те женщины, которые характеризуют собственное образование как престижное, а профессию — как статусную. Значимым фактором является осознание личной ценности, которое влияет на самооценку и отношение к себе, формирует привычку отстаивать свои границы и реализовывать потребности. 

При этом финансовая защищенность и независимость от внешних факторов напрямую зависят от умения планировать бюджет, структурировать расходы, расставлять приоритеты и управлять имеющимися ресурсами. Но для всего этого необходимо, чтобы базово было еще чем «жонглировать» — сами деньги.

Курсы, обучающие финансовой грамотности и формированию «подушек безопасности», не учат грамотности юридической. Ни на одном из просмотренных мной коучи так и не сказали, что все, что они называют деньгами слушательниц, если те замужем и без брачного договора, — это деньги семьи, и в случае развода будут, скорее всего, разделены.

 

Зато, например, мало кто знает, что в период беременности и до достижения ребенком трех лет муж должен платить жене алименты на ее собственное содержание. По закону супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от мужа имеет жена в период беременности и мать ребенка, фактически осуществляющая уход за ним в течение трех лет со дня его рождения. 

Для выплаты алиментов в период беременности важно, чтобы родители состояли в браке, а после рождения ребенка достаточно того, чтобы он был общим (то есть для взыскания алиментов на маму после рождения ребенка родители не должны были быть обязательно женаты). Также муж в принципе должен обладать необходимыми для этого средствами. «Средняя температура по больнице» сводится к взысканию одного прожиточного минимума на взрослого человека. В Москве это около 19 000 рублей.

Раздел по суду и по справедливости

В случае раздела имущества все делится пополам, вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. При этом кредиты, взятые в браке, являются личными обязательствами должника, пока не будет доказано, что деньги были потрачены на нужды семьи, а сам долг возник по инициативе обоих супругов. Если кто-то из супругов считает, что его доля в имуществе должна быть больше половины или что какие-то активы подлежат исключению из состава супружеских, он должен доказать это в суде. 

Другое дело, что у женщины, находящейся в зависимом положении, может попросту не быть средств на то, чтобы нанять адвоката для розыска активов и инициирования процесса по их разделу. Обязанности раскрывать финансовое и имущественное положение сторон при разводе российским законодательством не закреплено. Разделить можно только то, что супруги смогут найти в собственности друг друга — как правило, посредством обращения в суд и направления судебных запросов о предоставлении информации, выписок по банковских счетам, реестров акционеров и т.д. в рамках дела о разводе.

 

Кроме того, большинство отцов отождествляют уход от жены с уходом от ребенка и ставят знак равенства между прекращением супружеских отношений и прекращением родительских обязательств. Это существенным образом влияет на качество жизни ребенка. Ведь получается, что после расставания супругов поддержание его на прежнем уровне полностью ложится на плечи матери. По данным Службы судебных приставов, в прошлом году он достиг рекордных 156 млрд рублей, причем в подавляющем числе исполнительных производств взыскателями являются именно женщины.

Многие мужчины воспринимают алименты как наказание, которого всячески стараются избежать: оспаривают отцовство, забирают детей или оспаривают их место жительства, скрывают имущество и доходы, спорят о размере выплат и потребностях ребенка, выменивая образовавшиеся задолженности на необходимые бывшей жене документы — например, на согласие на выезд ребенка за границу, а то и вовсе уезжают из России.

Профилактикой подобного поведения могут стать брачные договоры и алиментные соглашения. Первые позволяют обеспечить основы финансовой безопасности женщины в отношениях — как минимум оставить деньги на ее счетах и ее зарплату ей как в браке, так и в случае его расторжения. Вторые позволяют договориться о сохранении прежнего уровня жизни ребенку. 

Тут возможные разные варианты. Например, отец оплачивает расходы непосредственно в оказывающие услуги учреждения. В этом усматривается, с одной стороны, элемент контроля, а с другой — информированности и возможности участвовать в принятии решений, например о том, в какой сад или школу пойдет ребенок, чего так не хватает отдельно проживающим родителям. 

 

Другой вариант: поделить регулярные траты на ребенка — оплату сада/школы, врачей, спорта — пополам, а остальные возложить на того родителя, с кем ребенок проживает в конкретный период.

Главный вопрос

Разговор про экономическую зависимость в целом следует начать с вопроса: «От кого вы зависите в настоящий момент и насколько это вас тревожит?»

Нет ничего страшного в том, чтобы муж платил за жену в ресторане или помогал с ипотечными платежами, если супруги договорились об этом без каких-либо условий и давления. Ситуация меняется, когда это становится поводом для манипуляций.

В широком смысле любая зависимость является результатом дисбаланса контроля и отсутствия выбора. Здесь возможен целый спектр проблем — от шантажа («Не сделаешь, как я хочу, — не дам денег на маникюр, да и вообще, зачем он тебе? Вот моя бабушка…») до принуждения к принятию жизненно важных решений («Хочешь поддержки во время учебы — поступай в медицинский, а не на это твое искусствоведение»). Предпосылок много: и разница в оплате труда мужчин и женщин, и декретные отпуска (в подавляющем большинстве в них уходят именно женщины), и задолженность по алиментам при условии отсутствия реальной государственной поддержки.

 

Вот о чем стоит помнить, чтобы защитить себя:

  • поддерживать юридическую, финансовую грамотность и социальные связи;
  • иметь собственные деньги и личные активы;
  • критически анализировать отношения с партнером;
  • не отказываться от работы, даже если муж может обеспечить семью, развивать себя, инвестировать в собственное образование, карьеру, дело;
  • не продавать купленную до брака квартиру, чтобы приобрести общую;
  • участвовать в принятии решений, прямо озвучивать несогласие, сомнения, аргументы;
  • совместно контролировать семейный бюджет, не соглашаться на передачу полного финансового контроля в одни руки; 
  • учитывать скрытую стоимость работы «мамой в декрете»;
  • обсуждать финансы на берегу и не стесняться предлагать фиксировать достигнутые договоренности, например в брачном договоре и алиментном соглашении.

И помнить главное: лучшая каменная стена — та, которую мы можем построить сами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости