К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Построить карьеру: как женщины работают в строительстве и девелопменте

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Строительная отрасль кажется типично «мужской», однако у женщин здесь есть свои традиционные ниши. Кроме того, в этом секторе минимальный гендерный разрыв в оплате труда. Рассказываем, как выглядят типичные женские карьеры в отрасли и почему их будет становиться все больше

На сегодняшний день примерно 10% от всех сотрудников в строительстве и девелопменте — женщины: такие данные приводят сайт американской конференции Women in Construction Week и финансируемый Европейским союзом проект Females in Construction. Если смотреть статистику по отдельным странам, там этот показатель может быть еще ниже: в Дании — до 9% от общего числа работников в индустрии, в Ирландии — 5,5%. 

По данным Females in Construction, 86,7% женщин, занятых в сфере девелопмента, работают на офисных позициях и только 1,5% занимаются обслуживанием и эксплуатацией зданий. Работа 1,4% сотрудниц связана с транспортом. Женщины занимают 14% руководящих должностей.

Издание «Строительная газета» приводит статистику по России: женщины составляют около 15% от общего числа граждан, занятых в сфере строительства, при этом в девелоперских, проектных и архитектурных компаниях — до половины сотрудников. Доля женщин-CEO в строительной отрасли в России одна из самых низких — всего 8% (в среднем по стране — 20%), показало исследование Deloitte 2020 года. В рейтинге Forbes Woman лучших компаний для женской карьеры (2021) девелоперов нет. 

 

Однако строительная индустрия меняется. Технологии совершенствуются, появляются новые способы ведения проектов. Расширяется круг заказчиков. И от застройщиков тоже начинают ждать разнообразия и инклюзивности. 

От стройки до совета директоров

В России, по данным специалистов Data Insight и сервиса «Авито Услуги», четверть предложений по ремонту и строительству исходит от женщин. Их постепенно становится большекаждая шестая в строительной сфере работает на стройплощадке, — но вот их зарплатные ожидания отличаются от мужских в меньшую сторону: 40 000 рублей против 50 000 рублей в месяц. 

 

Существуют традиционно «женские» строительные специальности — маляр, штукатур, крановщик, сметчица, говорит директор по развитию направления охраны труда EcoStandard Group Мария Попова. Однако граница между ними постепенно размывается. «Резюме женщин штукатуров-маляров всего 6000, а мужчин в три с лишним раза больше — 19 000. Скорее всего, это связано с активным привлечением мигрантов к строительным работам, — рассказывает руководитель отдела HR RealJet Наталья Пушкарева. — Крановщиков-мужчин также стало в семь раз больше — 7000 резюме мужчин против 1000 женщин. На остальных строительных позициях (электрики, сантехники, плотники, монтажники) главенствуют мужчины». Впрочем, говорить, что мужчины вытесняют женщин из их традиционных ниш, на основании этих данных нельзя, поскольку само по себе размещение резюме еще не означает трудоустройство.

Строительство — одна из самых травмоопасных отраслей (Мария Попова говорит, что оно входит в топ-3 наряду с обрабатывающей промышленностью и транспортировкой). И у женщин риск получить травму гораздо выше из-за того, что защитное оборудование приспособлено в первую очередь для мужчин, пишет ресурс Females in Construction. Попова соглашается: «Как правило, при организации работ и социально-бытовых условий для работников, в том числе при неблагоприятных условиях окружающей среды, работе на улице в любое время года, на отдаленных территориях, не учитывают гендерные различия, что, соответственно, приводит к дополнительным рискам для сотрудниц». С другой стороны, отмечает она, женщины менее склонны к рисковому поведению, реже нарушают требования и правила безопасности. 

Что касается физических данных, то выполнять тяжелую работу женщинам позволяет современная техника — в том числе, например, экзоскелеты, перераспределяющие нагрузку. «Лучшие мастера по металлу — не обязательно самые сильные, — отмечает монтажница стальных конструкций и профсоюзная деятельница Вики О’Лири, участница списка «20 выдающихся женщин в строительстве» журнала Construction Business Owner. — Женщинам-строителям скорее имеет смысл полагаться на умственные способности, а не на физическую силу. В смысле — камон, мы же можем родить ребенка без обезболивания!» «Постоянно езжу по заводам и вижу молодых специалистов-девушек за станками. На днях приятно удивилась: на железобетонном заводе на производстве познакомилась с женщинами, которые гнут металл, — рассказывает застройщик и автор блога о строительстве Stroitel Woman Ландыш Шарифуллина. — Причем они это делают вручную на станке. И за этим станком они прекрасно смотрятся. На их лицах изящный макияж. Одно другому не мешает, если хочется». 

 

Женщины приходят и на позиции прорабов, главных инженеров. «Пока их количество не такое большое, около 10–15%, но тенденция налицо», — отмечает Пушкарева. И все же в основном женщины занимаются организацией процесса продаж, выстраиванием коммуникаций, маркетингом. «Все, что связано непосредственно со строительными процессами, как правило, считается мужской прерогативой», — говорит управляющий партнер компании IQ Estate Юнна Эрвиц.

Девелопер Мария Золотая, управляющий партнер компании «Балтийский Заказчик», вспоминает, что еще 15 лет назад не так часто можно было встретить женщину в ее сфере деятельности, но сейчас все иначе. «Появилось много прекрасных женщин — коллег и молодых специалистов, которые ранее вдохновились нами, а теперь вдохновляют своим энтузиазмом нас». «Давайте взглянем на столичный стройкомплекс. Кто сегодня руководит Москомстройинвестом, Москомархитектурой, Москомэкспертизой? Департамент экономической политики и развития тоже возглавляет женщина. И таких примеров огромное количество», — перечисляет генеральный директор группы компаний «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова. Стереотип «женщина и стройка — вещи несовместные» ушел в прошлое, убеждена исполнительный директор Киришского ДСК (СК «ЛенРусСтрой») Ольга Дорофеева, но признает, что быть руководителем женщинам сложнее: «Несмотря на объективные реалии, предрассудки часто влияют на восприятие мужчинами женщин-специалистов, женщин-руководителей. Нам приходится доказывать свое «право командовать».

Президент американской компании Atlantic Infra Мэрилин Грабовски в одном из интервью рассказывает, что, хотя они с мужем начинали свой строительный бизнес совместно и на равных, а идейным вдохновителем и вовсе была она, мужчины из профессионального сообщества предпочитали общаться именно с ним. Впрочем, говорит она, это никогда ее не останавливало: «Я же знаю, чтó я могу предложить. Но если ты женщина в стройке, то работать придется на все 150%. Я в этом бизнесе уже 18 лет. И 10 из них постоянно слышала фразу: «позови мужчину, с которым можно обсудить строительные дела». 

Карьерные треки

Во многих сферах, связанных с производством, уважением пользуются руководители, построившие карьеру «от кирпича до кабинета», только вот женщины чаще работают не на производстве, а в бухгалтерии, HR и т. д. Впрочем, описанный карьерный путь — не самый распространенный, считает заместитель генерального директора по экономике и финансам группы «Самолет» Наталья Грознова. 

«Можно прийти на начальные позиции, просто не на производственные специальности, а в аналитику, финансы, продажи, юриспруденцию, а дальше уже вырасти через этот путь. В девелопменте ключевая компетенция все-таки не в стройке, а в проектировании, в архитектуре, в экономике, в финансировании. В проектировании [женщинам] намного проще конкурировать, чем на бетономешалке, — делится Грознова в разговоре с Forbes Woman. — Кстати, в «Самолете» директор проектного института — женщина». 

 

Директор коммерческого управления STONE Кристина Недря рассказывает про свой карьерный трек: она пришла в компанию на должность оценщика, позже стала экспертом в области оценки инвестиционной привлекательности проектов и так доросла до нынешней позиции. При этом она отмечает важную роль наставничества в построении карьеры.

«Наблюдается и такая тенденция: женщины приходят в строительство, растут и со временем уходят в девелопмент, а также в другие профессии, связанные с созиданием», — отмечает Ландыш Шарифуллина. 

В построении карьеры помогают сообщества, отмечает Недря, хотя женских клубов, объединяющих только экспертов в области девелопмента, пока немного: «В девелопменте скорее преобладает практика формирования сообществ по интересам».

В целом она считает, что отрасль меняется, становится более инклюзивной. Например, в ее управлении 90% руководящих должностей занимают женщины; средний возраст — 35 лет, многие выросли с позиций среднего звена. «Вижу, как меняется средний возраст сотрудников-руководителей. На смену старшему поколению, которое привыкло продвигаться по карьерной лестнице за выслугу лет, приходят молодые и амбициозные, не боящиеся гендерных стереотипов, смело выдвигающие свои идеи и предлагающие инновационные подходы к процессу управления», — говорит эксперт. 

 

Сотрудники, без которых невозможно развиваться

«Однозначно идите в строительство, здесь очень много возможностей для женщин, — призывает женщин президент американской Marker Construction Group Пегги Хогган Маркер. — Будьте готовы к тому, что в этой отрасли доминируют мужчины. Вы будете слышать грубую лексику и оказываться единственной женщиной в комнате. Просто будьте готовы и уверены в собственных силах».

Возможности, о которых она говорит, — это, например, почти равные с мужчинами зарплаты: минимальный разрыв в оплате труда в строительной отрасли отмечается во всем мире. «Несмотря на дух мачизма, который присутствует в индустрии, потенциал для женщин сегодня высок как никогда. Если в среднем в других сферах женщины зарабатывают на 20% меньше мужчин, то в строительстве их доходы не отличаются», — заключают эксперты американской Ассоциации женщин-строителей NAWIC (The National Association of Women in Construction). В России, по данным за 2021 год, в сфере строительства зарплатный разрыв составлял всего 4,1% (в то время как средний показатель, согласно последним данным, — 25%). 

В некоторых странах строительная отрасль испытывает дефицит кадров. Например, в Дании его отмечают 5% строительных компаний, и через 10 лет, по данным прогнозов, индустрии будет не хватать 17 000 квалифицированных строителей. Исследование Федерации строительной индустрии Ирландии показало, что без участия женщин могут быть сорваны «важнейшие государственные проекты в сфере строительства жилья и инфраструктуры».

А кроме того, в отрасли становится востребованным женский взгляд и опыт, считает Ландыш Шарифуллина. «Мужчины чаще всего «про бизнес». Это люди, которые строят дешевле, продают дороже и, соответственно, зарабатывают деньги. А когда женщина занимается стройкой, то от нее исходит желание созидать и создавать пространство для счастья, для счастливой семьи». Собственный опыт позволяет проектировать и создавать жилые и общественные пространства, удобные для тех, кто возит коляску или носит сумки, безопасные для детских игр и для перемещения в темное время суток. «Я вижу, что женщины формируют поселки, даже города. И очень успешно. Думаю, потому, что, как мать и жена, женщина понимает, что такое «удобно» и что это важно», — говорит Шарифуллина. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости