К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Закон и порядок против харассмента: как разные страны запрещают домогательства

Кадр из фильма «Скандал»
Кадр из фильма «Скандал»
Харассмент для России — понятие относительно новое, и пока в нашей стране на законодательном уровне не закреплены ни определение, ни меры по защите от домогательств на работе. Forbes Woman рассказывает о том, как борются с харассментом в разных странах мира и что для этого рекомендует Международная организация труда

Принято считать, что харассмент — это сексуализированные приставания и домогательства. Но на самом деле термин имеет более широкий смысл. ООН определяет харассмент как «любое неподобающее или нежелательное поведение, которое можно обоснованно воспринять причиняющим обиду или унижающим другого человека». 

Харассмент может принимать форму слов, жестов или действий, которые оскорбляют, унижают, запугивают, ставят в неловкое положение или создают пугающую, враждебную, оскорбительную рабочую обстановку. 

В конце 2022 года Международная организация труда (МОТ), фонд Lloyd’s Register Foundation и компания Gallup провели исследование о мировых масштабах харассмента. Они опросили 121 000 человек в 125 странах, в том числе 2000 человек из России. Результаты показали, что насилию или домогательствам на работе хотя бы раз в жизни подверглись почти 23% работающих по найму (если экстраполировать на всех работающих людей в мире, это 743 млн человек).

 

Меньше всего харассмент распространен в арабских странах, больше всего — в США. Однако исследователи отмечают, что во многих странах вопросы были либо переформулированы, либо вовсе исключены. Например, в Китае вопросы об опыте, связанном с физическим насилием и домогательствами, не задавались, а вопрос о психологическом насилии и домогательствах прозвучал в другой формулировке. В Ираке, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах вопросы о сексуализированном насилии не звучали. В Алжире, Китае, Иордании, Марокко и Пакистане они были сформулированы иначе. 

Интересно, что годом ранее исследование тех же Lloyd’s Register Foundation и Gallup показало, что в странах Северной Европы (в Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции) самые высокие показатели жалоб на домогательства (более 50%) по сравнению со среднемировым значением (33%). Исследователи связывают это с тем, что работницы и работники в этих странах могли позволить себе бóльшую откровенность, чем где-либо еще в мире. 

 

До 2019 года МОТ, главная мировая структура по трудовым вопросам, не подходила к проблеме комплексно, но затем приняла «Конвенцию 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда». Этот документ тоже определяет харассмент довольно широко (пересекаясь с определением ООН) и понимает под ним неприемлемые формы поведения (единичные или повторяющиеся), включая гендерное насилие и домогательства, целью которых является причинение физического, психологического, сексуального или экономического вреда. 

36 стран ратифицировали эту Конвенцию, хотя не везде она вступила в силу. Документ обязывает принимать законы по борьбе с домогательствами на рабочем месте, в том числе в неформальном секторе экономики. А кроме того, повышать осведомленности о проблеме в целом и о мерах правовой защиты. «К моменту ратификации Конвенции в одних странах было принято регулирование, касающееся харассмента, в других странах — не везде. Но все они эту проблему рассматривают как серьезную и требующую решения», — комментирует юрист и эксперт по трудовым правам, научная сотрудница института социологии РАН (ИС ФНИСЦ РАН) Юлия Островская. 

Forbes Woman рассказывает о том, как разные страны пресекают харрасмент на законодательном уровне. 

 

США: длинная история и выработанная система

В США борьба с харассментом имеет длинную историю, она прошла путь от Закона о гражданских правах 1964 года (он запрещает дискриминацию на основе признаков расы, цвета кожи, пола или этнической принадлежности) до движения Me Too, возникшего в 2017 году. За хештегами в соцсетях и чередой громких скандалов идет тихая работа юристов, меняющих отношения работодателя и сотрудника на законодательном уровне. 

Например, в стране была выработана целая система действий для предотвращения харассмента: необходимо направить обидчику уведомление о недопустимости его действий, затем собрать трудовую комиссию, которая может применить дисциплинарные меры. Возможно и уголовное преследование. В школах часто используются «кодексы ученика» и всевозможные руководства. Учебные заведения часто прямо прописывают запрет на отношения между учениками и преподавателями.

Из других интересных форм борьбы с проблемой: для журналистов, подвергающихся сексуализированным домогательствам, в США существует пошаговое руководство, разработанное профессиональной ассоциацией журналистов Press Forward, а фонд правовой защиты Time's Up помогает женщинам, которые подвергаются сексуализированным домогательствам, найти себе адвокатов. 

От Аргентины до Индии: локальные практики разных стран

В Аргентине Конвенция 190 действует с 23 февраля 2021 года. А до этого появился Закон Микаэлы, названный в честь жертвы фемицида, которая была убита в 2017 году. Документ предусматривает проведение обучения по гендерным проблемам для всех государственных служащих. В частном секторе есть пример гостиничной группы Accor — одного из лидеров коалиции по борьбе с гендерным насилием Generation Equality: компания проводит глобальную программу электронного обучения, обязательную для менеджеров. 

В Мексике Конвенция действует с 6 июля 2022 года. Ранее в стране уже существовал закон, который защищал от харассмента разные группы трудящихся, в том числе, например, домашний персонал. Понимание проблемы есть на уровне профсоюзных объединений: Национальный союз работников приложений (Unta), куда входят представители четырех крупных фирм по доставке еды, тоже проводит кампании по защите прав трудящихся, в том числе сотрудниц.

 

В Норвегии Конвенция вступила в силу 6 октября 2023 года. В стране на тот момент уже действовали меры по противодействию харассменту. Например, Закон о гендерном равенстве и запрете домогательств, Закон о рабочей среде, запрещающий домогательства. За их исполнением следят омбудсмен по борьбе с дискриминацией, Норвежская инспекция труда по борьбе с домогательствами и травлей, а также Норвежский трибунал по вопросам равенства. В числе принятых Омбудсменом и Инспекцией труда мер — запуск кампании по предотвращению сексуализированного насилия на работе, в рамках которой они разработали руководство и учебный курс. Что касается трибунала, то с 2019 года жертвы сексуализированных домогательств могут обращаться туда, а не в суд. 

В Канаде Конвенция 190 начала действовать в 2024-м. В стране с 2020 года действуют «Правила предотвращения домогательств на работе», в них указано, что «работодатель и сотрудник совместно должны идентифицировать факторы риска». Также с 2020 года защита применяется по отношению к студентам, которые проходят неоплачиваемые стажировки. Интересно, что в той же Канаде еще с 2021 года интернет-домогательство является отдельным видом правонарушения. 

Во Франции Конвенция 190 вступит в силу 12 апреля 2024 года. Страна также ранее приняла правовые нормы, защищающие от домогательств. «Законы Франции позволяют эффективно бороться с насилием и харассментом. Законодательство в том числе обязывает работодателей расследовать такие случаи и привлекать к ответственности виновных», — рассказала юрист и эксперт по трудовым правам Юлия Островская. 

По словам Островской, борьба с харассментом является одним из основных направлений работы и французских профсоюзов, в частности крупнейшего французского объединения Confederation generale du travail (Всеобщая конфедерация труда). «Вместе с законодательными мерами во Франции организована широкая просветительская кампания, информационные материалы (плакаты, постеры) были размещены в публичных местах и государственных органах. Также был реализован проект при поддержке Уполномоченного по правам человека по распространению в сети просветительских видеоматериалов», — рассказала эксперт. Франция, по ее мнению, в целом хороший пример того, как работа ведется на разных уровнях.

 

В Индии Конвенция не ратифицирована, но в ООН считают страну хорошим примером всеобъемлющей политики борьбы с харассментом. Закон четко определяет, что представляет собой сексуализированное домогательство, и признает право на гендерное равенство и безопасную среду для всех сотрудников. «Домогательство на рабочем месте может принимать различные формы, — рассказывает эксперт в области азиатских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ Амина Мухаметханова. — Примером может служить дело Вишакха против штата Раджастхан». Женская организация Вишакха и другие женские группы подали судебный иск против штата Раджастхан после того, как там в 1992 году была изнасилована социальная работница Бханвари Деви, пытавшаяся предотвратить брак с участием ребенка. Мухаметханова рассказывает, что Верховный суд тогда издал «руководящие принципы Вишакхи». Они включают наличие на работе процедуры подачи жалоб — например, специального комитета, который должен возглавляться женщиной и иметь среди членов не менее 50% женщин.

На Филиппинах Конвенция еще не ратифицирована, но там с 2018 года действует закон о безопасных пространствах, который запрещает сексуализированные домогательства на работе, в том числе в отношении подрядчиков. Этот закон настолько широко определяет понятие харассмента, что распространяет его и на интернет, запрещая загрузку или совместное использование чьих-либо фотографий без согласия, а также видео- и аудиозаписи и даже кражу личных данных после кибератак.

В Австралии тоже считают, что рабочее место, на котором может потребоваться защита, — это не только офис. Например, в январе 2021 года Safe Work Australia выпустила руководящие материалы, согласно которым рабочее место — это любое место, где выполняется работа, в том числе удаленная, а также проводятся корпоративы и деловые поездки. Харассмент запрещен даже по телефону, электронной почте или онлайн. Конвенция заработает в стране с 9 июня 2024 года.

«Если посмотреть, какие страны сейчас обсуждают вопрос ратификации, то не во всех приняты меры на национальном уровне, и ратификация Конвенции как раз ускорит этот процесс», — отмечает Островская.

 

Россия и СНГ

В России с сексуализированными домогательствами, например на собеседованиях, сталкивались 13,5% работников. Однако в законодательстве ни термин «харассмент», ни меры противодействия ему не закреплены. Поддержка Конвенции 190 Конфедерацией труда России (КТР) главным образом заключается в информационно-разъяснительной работе — внутри членских организацией КТР, при контактах с сообществами работодателей, женскими инициативами, академическими кругами, СМИ, рассказала Forbes Woman ответственный секретарь по гендерному равенству Конфедерации труда России Ирина Горшкова. 

«Мы подчеркиваем, что борьба с насилием и харассментом на работе должна рассматриваться в более широком контексте — в рамках системы охраны и безопасности труда. Недостаточность усилий в России по борьбе с насилием и харассментом на работе мы поднимаем в комментариях, направляемых в Комитет экспертов МОТ, который призван следить за выполнением международных обязательств страны. Мы обращаем внимание на то, что игнорирование проблемы, от которой несоразмерно чаще страдают женщины, вносит свой вклад в высокий уровень гендерного разрыва в оплате труда и сохраняющуюся дискриминацию, поскольку «насилие и харассмент», согласно Конвенции, следует рассматривать именно как форму дискриминации трудящихся», — пояснила она. 

Конвенция в России пока не была представлена на рассмотрение, добавляет Островская. «Включат ли правительство России и профсоюзы Конвенцию 190 в перечень тех задач, которые будут приоритетными в следующие несколько лет, неизвестно», — заключила эксперт.

Зато законопроект о ратификации Конвенции рассматривается в парламенте Кыргызстана. «Возможно, Кыргызстан станет первой страной на постсоветском пространстве, где будет ратифицирована Конвенция 190 и, соответственно, имплементированы ее положения», — говорит Юлия Островская.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости