К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России возникла нехватка лекарства для лечения рака молочной железы

Фото Getty Images
Фото Getty Images
«Коммерсантъ» выяснил, что в России возникла нехватка онкопрепарата «Икземпра» для лечения рака молочной железы. В 2023 году не состоялось 78% объявленных аукционов на закупку «Икземпры». По данным Минздрава, дефицит препарата произошел в связи с ценообразованием

В России возникла нехватка онкопрепарата «Икземпра» на основе иксабепилона, который применяют в терапии рака молочной железы (РМЖ). Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитического проекта Headway Company. Препарат не имеет аналогов в России. 

Иксабепилон назначается пациенткам в качестве монотерапии или в сочетании с капецитабином для лечения метастатического или местно-распространенного РМЖ. В России препарат «Икземпра» продает компания R-Pharm US — «дочка» российской компании «Р-Фарм». По данным «Коммерсанта», на данный момент препарат невозможно найти в большинстве крупных аптечных сетей и справочных сервисов, включая AptekaMos, Megapteka, Uteka, Apteka.ru.

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

По данным Headway Company, в 2023 году не состоялось 78% объявленных аукционов на закупку «Икземпры». Причем, в III и IV кварталах доля несостоявшихся торгов достигла 98% и 94% соответственно. В 2021 году, как указывают аналитики, госзаказчики закупили препарата почти на 318 млн рублей, в 2022-м — на 269,3 млн рублей, а в прошлом году — на сумму в 4,2 раза меньше. За 2022–2023 годы в Россию поставили только одну партию «Икземпры» на 2700 упаковок препарата, для сравнения: в 2021 году R-Pharm US ввела в оборот почти 24 000 упаковок.

 

Представители «Р-Фарм» сообщили в комментарии «Коммерсанту», что в 2023 году Минздрав подтвердил дефицит «Икземпры» в связи с ценообразованием. Сейчас, по данным издания, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проводят анализ увеличенной предельной цены на препарат, которая была заявлена производителем. Сейчас предельная цена на «Икземпру» достигает 55 100 рублей за упаковку. В компании «Р-Фарм» увеличение стоимости препарата связывают с повышением закупочных цен на сырье для его производства. В компании допускают, что «Икземпра» может вернуться в оборот в России в 2024 году.

Главный специалист по лекарственной противоопухолевой терапии «Медси» Евгений Ледин в комментарии «Коммерсанту» отметил, что иксабепилон не является незаменимым, однако это один из более десятка эффективных препаратов для лечения РМЖ, полное исчезновение которого с российского рынка будет ощутимым и сократит возможности лечения пациентов. 

 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак молочной железы — один из самых распространенных видов онкологических заболеваний среди женщин и один из самых летальных. По последним данным организации, в 2020 году РМЖ диагностировали у 2,3 млн человек, заболевание вызвало 685 000 случаев смерти во всем мире. В России, по данным фонда «Дальше», который помогает женщинам с этим заболеванием, ежегодно рак молочной железы диагностируют у 70 000 женщин. А на учете состоят более 750 000 россиянок. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости