К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Анастасии Вертинской до Юлии Снигирь: какие актрисы в разные годы играли Маргариту

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
В российском прокате идет фильм «Мастер и Маргарита» режиссера Михаила Локшина и сценариста Романа Кантора. Главную женскую роль в нем — возлюбленную Мастера — сыграла Юлия Снигирь. Forbes Woman вспоминает, кто еще играл Маргариту в кино, сериалах и театре
Мимзи Фармер
DR

Мимзи Фармер

Одна из первых экранизаций — это итало-югославский фильм «Мастер и Маргарита», вышедший в 1972 году. Режиссером картины выступил Александр Петрович (один из лидеров кинематографического течения «Югославская Черная волна»). В фильме Мастера зовут Николай Максудов, он не писатель, а драматург, пьесу которого запрещают из-за цензуры. Петрович признавался, что не хотел снимать подробную экранизацию романа, а только вдохновился им.

Роль Маргариты в его фильме сыграла Мимзи Фармер. Она родилась в Чикаго в 1945 году, первой киноролью в 1963 году стала Клэр Коулман в ленте «Гора Спенсера» (Spencer’s Mountain»). После она переехала в Италию и начала сниматься в европейских фильмах.

Киностудия «Дунай фильм», участвовавшая в производстве фильма, после нескольких дней показа приняла решение снять его с проката — и это несмотря на то, что лента получила пять наград на кинофестивале в Пуле в 1972 году.

Нина Шацкая
DR

Нина Шацкая

В 1977 году в Театре на Таганке состоялась премьера спектакля «Мастер и Маргарита», который поставил Юрий Любимов. Разрешения на постановку он ждал девять лет.

Любимов долго выбирал актрису, которая могла бы сыграть Маргариту. Сложность заключалась в том, что в сцене бала у сатаны Фагот скидывал с Маргариты плащ, и она оказывалась совершенно раздетой, что по тем временам воспринималось как смелое решение. В итоге выбор пал на Нину Шацкую.

Шацкая родилась в 1940 году, в 1963-м окончила ГИТИС. Почти 30 лет, с 1964-го по 1993 год, была актрисой Театра на Таганке. В кино она стала известна благодаря роли вожатой в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», который вышел в 1964 году.

Анна Дымна
DR

Анна Дымна

В 1990 году состоялась премьера четырехсерийного фильма «Мастер и Маргарита» польского режиссера Мацея Войтышко. Создатели бережно отнеслись к тексту Михаила Булгакова — сценарий максимально точно повторяет книгу. У Войтышко не было бюджета на спецэффекты, и он сделал ставку на актерскую игру. Фильм был высоко оценен критиками.

Главную женскую роль в нем сыграла Анна Дымна.

Дымна родилась в 1951 году, закончила Государственную высшую театральную школу в Кракове. С 1971 года начала сниматься в кино, параллельно играя в Старом театре в Кракове. Сейчас Дымна активно занимается благотворительностью.

Анастасия Вертинская

Анастасия Вертинская

В 1993 году Юрий Кара снял фильм «Мастер и Маргарита», который вышел в прокат только в 2011 году — из-за разногласий режиссера с продюсерами. Закрытый показ одной из версий фильма состоялся на XXVIII Московском международном кинофестивале в 2006-м.

Роль Маргариты в постановке сыграла советская и российская актриса Анастасия Вертинская. Она родилась в 1944 году в семье поэта Александра Вертинского. Уже в 1961 году, не имея актерского образования, появилась в советском кинохите «Человек-амфибия».

В 1962 году Анастасию Вертинскую приняли в труппу Московского театра имени Пушкина, хотя в театральный вуз (Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина) она поступила только в 1963-м.

Наиболее известные фильмы с участием актрисы — «Алые паруса» (1960), «Гамлет» (1964), «Война и мир» (1967), «Анна Каренина» (1967), «Не горюй!» (1969), «Влюбленные» (1969), «Случай с Полыниным» (1970), «Тень» (1971), «Безымянная звезда» (1978), «Овод» (1980).

Анна Ковальчук
DR

Анна Ковальчук

Российский телесериал «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко вышел в эфир в декабре 2005 года на телеканале «Россия». Всего сериал посмотрели около 40 млн человек. Режиссер говорил, что «поставил перед собой задачу наиболее полно и адекватно передать содержание романа», поэтому сериал максимально близок к оригиналу.

Главную роль в нем сыграла Анна Ковальчук, до этого — звезда сериала «Тайны следствия» (2001). Ковальчук родилась в 1977 году, окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Первую роль в кино сыграла в 1998 году — в притче «Любовь зла» режиссера Владимира Зайкина.

Елена Крысанова
DR

Елена Крысанова

В конце 2021 года в Большом театре состоялась премьера балета «Мастер и Маргарита» в постановке художественного руководителя Балета Словении в Мариборе Эдварда Клюга.

«Роман Клюг сократил безжалостно, порезав персонажей и места действия», — писал Forbes. Одной из исполнительниц роли Маргариты стала прима-балерина Екатерина Крысанова. «В нашей профессии тяжело верить в мистику. День длинный, пока дойдешь до сцены, всякое может встретиться: и пустое ведро, и черная кошка, если всему придавать значение, балет не станцуешь», — говорила она в интервью Vogue (сайт не доступен на территории России).

Крысанова родилась в 1985 году, окончила Московскую государственную академию хореографии. С 2003 года входит в балетную труппу Большого театра, с 2011-го — прима-балерина.

Наталья Швец
DR

Наталья Швец

На сцене Московского Художественного театра имени А. П. Чехова с 2011 года идет спектакль «Мастер и Маргарита» режиссера Яноша Саса . Критики охарактеризовали эту постановку как «гремучую смесь желчной сатиры, философской рефлексии, теологии, мистики и любовной интриги».

Сас перенес действие романа в современность, переодев всех персонажей, превратив Коровьева в топ-менеджера рекламной фирмы, Степу Лиходеева — в персонажа артистической богемы. Воланд у него стал больше похож на влиятельного олигарха.

Главную женскую роль в спектакле играет Наталья Швец. Родилась в 1979 году, окончила Щукинское училище, с 2006 года служит в «Театре им. Чехова», сотрудничает с другими театрами. Снимается в российских фильмах и сериалах.

Чулпан Хаматова
DR

Чулпан Хаматова

В 2021 году на сцене Театре Наций состоялась громкая премьера «Мастера и Маргариты» в постановке известного канадского режиссера Робера Лепажа. Он сохранил все сюжетные линии романа — спектакль шел пять с половиной часов. Мастера играл Евгений Миронов. Главную женскую роль исполнила Чулпан Хаматова — одна из самых знаменитых российских актрис, учредитель благотворительного фонда «Подари жизнь».

Хаматова Родилась в 1975 году, окончила ГИТИС. Первой запоминающиеся для зрителей ролью стала ее работа в фильме Валерия Тодоровского «Страна глухих» (1997), в котором она сыграла Риту. Впоследствии она исполнила множество звездных ролей в кино и театре.

В 2022 году Хаматова покинула Россию. Сейчас Маргариту в этом спектакле играет другая актриса — Наталья Ноздрина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости