К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заявление Юлии Навальной и борьба с фемицидом: новости недели от Forbes Woman

Юлия Навальная (Фото DR)
Юлия Навальная (Фото DR)
Юлия Навальная выступила с заявлением после новости о смерти ее мужа политика Алексея Навального, прокуратура назвала добровольным возвращение Седы Сулеймановой в Чечню после побега от родственников, старший сын журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве гражданского мужа, рассказал об условиях ее жизни в СИЗО, а Минобрнауки предложило создать в вузах детские комнаты, в которых студентки и преподавательницы смогут оставлять детей на время учебы и работы, — Forbes Woman рассказывает о главных новостях недели, касающихся женщин

Поиски Седы Сулеймановой

«Кризисная группа СК SOS» (признана иноагентом) получила ответ прокуратуры на заявление, в котором просила проверить возврат в прошлом году полицейскими 26-летней Седы Сулеймановой в Чечню. В 2022 году Сулейманова сбежала и скрывалась от родственников в Санкт-Петербурге, пока прошлым летом ее не обнаружили правоохранители из Грозного, задержав якобы по делу о краже украшений матери. Правозащитники опасались, что после возвращения в Чечню к родственникам девушке может грозить «убийство чести».

Из ответа прокуратуры «СК SOS» следует, что Сулейманова вернулась в Чечню добровольно — задержание девушки полицией в нем не упоминается. По версии следователей, девушку вызвали на допрос в Грозном и она добровольно поехала в Чечню, чтобы дать показания, а после — сама отправилась к семье. В ответе прокуратуры отмечается, что «меры пресечения либо процессуального принуждения, в том числе задержание и привод» в отношении Седы не применялись. Кроме того, прокуратура утверждает, что нет никаких доказательств причастности Седы к уголовному делу, из-за которого она была привезена в Чечню.

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Ранее правозащитники также обращались прокуратуру и Следственный Комитет по факту исчезновения Сулеймановой и ее возможного убийства. После возвращения к семье информация о девушке появлялась лишь один раз. В августе 2023 года уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев публиковал совместные фотографии с Сулеймановой и сообщал, что «с ней все в порядке». После этого о ней ничего не было слышно более 150 дней. Информация о том, что Седа могла быть убита, появилась у «СК SOS» в начале февраля. Сейчас у правозащитников, по их словам, недостаточно данных, чтобы однозначно утверждать, что Сулейманова мертва.

 

Юлия Навальная о смерти Алексея Навального

16 февраля стало известно о смерти Алексея Навального — политик умер в колонии в ЯНАО. Как сообщал УФСИН ЯНАО, Навальный почувствовал себя плохо после прогулки и практически сразу потерял сознание. Ему проводили реанимационные мероприятия, положительных результатов они не дали, говорилось в сообщении ведомства. Его жена Юлия в этот же день выступила с официальным заявлением на Мюнхенской конференции в Германии. «Я не знаю, верить или нет этим ужасным новостям, которые мы получаем только из государственных источников России», — сказала Навальная. В своем выступлении она рассказала, что планировала сразу полететь к детям, но потом поняла, что Алексей на ее месте обязательно бы вышел на сцену. Навальная заявила, что виновные в смерти ее мужа должны понести наказание. 

Оксана Гончарова в СИЗО

Петр Гончаров — старший сын журналистки Оксаны Гончаровой, которую обвиняют в умышленном убийстве ее гражданского мужа Алексея Самусева, много лет подвергавшего ее домашнему насилию, рассказал в интервью «Верстке» (признана иноагентом), что заседание по ее делу отложено на конец февраля. Журналистка уже полтора года находится в подмосковном СИЗО в ожидании суда присяжных. После лишения родительских прав она не может общаться со своими младшими сыновьями Матвеем и Арсением — их опекун, брат убитого Петр Самусев, не позволяет этого.

 

По словам Гончарова, за последние несколько месяцев суд три раза разрешал ему свидания с матерью. «Когда я приезжаю к ней на свидания, я вижу у нее в глазах желание уехать со мной. Свидания длятся два–три часа, и мне, конечно, тяжело видеть, как ей там плохо. Я же знаю, какая она и через что она прошла», — рассказал старший сын журналистки. Кроме того, в интервью он поделился, что у него заканчиваются деньги на оплату защиты матери в суде — на услуги адвокатов он потратил уже больше миллиона рублей. Помочь Петру Гончарову можно, обратившись в редакцию «Верстки».

Детские комнаты в университетах

Минобрнауки предложило увеличить в российских вузах число детских комнат, с помощью которых «мамы могли бы заботиться о детях, продолжая учебу или преподавание в вузе». «Это нужно и для студенток, и для молодых преподавателей, которые тоже пришли, прочитали лекцию, и чтобы однозначно ребенку было спокойно», — рассказала замглавы ведомства Ольга Петрова на публичной дискуссии, приуроченной к Международному дню женщин и девочек в науке. По статистике Минобрнауки, детские комнаты уже открыты в 36 вузах, а в 23 есть комнаты матери и ребенка.

Расследование смерти фемактивистки 

16 февраля в городе Эрзурум в Турции начался процесс об убийстве российской фемактивистки Анастасии Емельяновой —одной из ведущих YouTube-канала «Феминистки поясняют», посвященного защите прав женщин в России и во всем мире, а также проблеме домашнего насилия. Девушку нашли мертвой в сентябре прошлого года, по подозрению в ее убийстве задержали ее жениха Мохаммада Низара Арнабеха. По версии обвинения, в день смерти Емельяновой 29-летний Низар избил ее и порезал ей ногу осколком стекла — Анастасия умерла от кровопотери. На ее теле было найдено множество повреждений и синяков. 

 

В разное время активистка была участницей арт-группы «Уродины» и объединения {родина}, проводила различные перформансы, включая проект «Нежный ОМОН», а также организовывала благотворительные акции.

Протесты против фемицида в Сомали 

В начале февраля в Сомали за одну неделю произошли сразу три жестоких убийства женщин. Подозреваемыми во всех случаях стали мужья убитых. После этого на улицах столицы страны, Могадишо начались демонстрации. Жительницы Сомали, держа плакаты с фотографиями погибших женщин, требуют наказать виновных и принять меры, чтобы остановить рост случаев фемицида в стране. 

Фото The SIHA Network

Первая убитая женщина — 28-летняя Лул Абди Азиза Джазирайна, мать шестерых детей и работница аэропорта Могадишо. После громкой ссоры муж избил ее, облил бензином и поджег. Еще одна убитая — 22-летняя Фус Махфуд Мохамед из города Корьолей. 3 февраля девушку, которая была беременна четвертым ребенком, зарезал и расчленил ее муж, с которым она провела в браке семь лет. Имя третьей погибшей не раскрывается: известно только, что девушка из провинции Нижняя Шабелла была застрелена своим мужем в начале февраля.

Права пострадавших от насилия

Россиянка Елена Боголюбская подала жалобу в Конституционный суд с требованием рассмотреть право пострадавших от насилия разглашать информацию о том, что они пережили. Женщина долгое время состояла в браке с Олегом Гершманом, в 2014 году у них родилась дочь. Во время брака Боголюбская подвергалась домашнему насилию со стороны мужа. В 2017 году, после того как супруги разъехались, Гершман выкрал их общую дочь, и женщина в течение полутора лет не знала о местонахождении своего ребенка. В отношении Гершмана было возбуждено уголовное дело, следствие объявило его вместе с ребенком в розыск. Мужчину и девочку удалось обнаружить только в 2018 году в Белоруссии.

После возвращения дочери между супругами началось судебное разбирательство, о котором женщина рассказывала в социальных сетях. Из-за этого Гершман решил подать против бывшей супруги иск о защите репутации. Изначально суд встал на сторону Боголюбской, однако после апелляции мужчины его требования о возмещении морального вреда были частично удовлетворены. Женщина решила обжаловать это решение в Верховном суде, но он не нашел оснований для пересмотра дела. Тогда она обратилась в Конституционный суд. Боголюбская она оспаривает часть 1 статьи 152 Гражданского кодекса о защите чести, достоинства и деловой репутации и просит пересмотреть действующую норму, по которой ее обязали выплатить Гершману компенсацию. 

 

Первый кантри-альбом Бейонсе

Бейонсе анонсировала выход второй части альбома Renaissance — Act II, которая станет первой пластинкой исполнительницы, вдохновленной кантри-музыкой. Релиз запланирован на 29 марта. В тизере будущего альбома, отсылающем к фильму Вима Вендерса «Париж, Техас», который певица представила во время Супербоула-2024, жители пустыни разглядывают плакат с изображением Бейонсе и надписью «Texas! Hold Em». Сразу после показа ролика на стриминговых площадках появился новый сингл певицы с таким названием, а также еще один трек с предстоящей пластинки — 16 Carriages. 

Кадр Beyonce·YouTube

Поддержка суррогатного материнства 

Почти 85% россиян считают допустимым обращение к услугам суррогатных матерей, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С 2013 года этот показатель вырос на восемь процентных пунктов. «Но чаще речь идет не о повсеместном использовании (16%), а в особых случаях, когда люди не могут самостоятельно родить ребенка (68%). То есть настороженное отношение к суррогатному материнству сохраняется, оно продолжает восприниматься как вспомогательная репродуктивная технология, а не рядовая норма», — отметили аналитики. Заметно чаще к суррогатному материнству как к норме относятся респонденты до 35 лет — те, кто рос в условиях, когда об этой практике уже достаточно много говорили в публичном поле и для кого это явление скорее привычное. Недопустимым использование услуг суррогатных матерей ни при каких обстоятельствах считает каждый десятый житель страны.

Антиабортные акции

В женских консультациях Благовещенска запустили акцию «Детки в пинетках», направленную на женщин, которые хотят прервать беременность. В конце беседы с психологом, который проводит «консультирование по поводу отказа от аборта», женщине, которая хочет прервать беременность, будут вручать вязаные пинетки для грудных детей. Организаторы акции — движение «За жизнь» и Благовещенская городская клиническая больница, регулирующая работу женских консультаций в городе, — считают, что пинетки, которые будут дарить женщинам в рамках инициативы, «лучше всяких слов позволят будущей маме осознать, что ее еще не рожденный малыш уже живет».

«Нередко женщины, настаивая на прерывании беременности, на самом деле больше испытывают страх перед трудностями, а не уверенность в том, что действительно хотят избавиться от ребенка. В таких случаях важно помочь сделать единственно правильный выбор — в пользу жизни», — сказано в сообщении Благовещенской городской клинический больницы. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости