К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жизнь без солнца: как Елена Яковлева рисует сложный женский образ в фильме «Свет»

Кадр из фильма «Свет»
Кадр из фильма «Свет»
В прокат выходит драма «Свет» с Еленой Яковлевой в главной роли — авторский проект одного из соавторов сериала «Чики» Антона Коломейца. Он вновь демонстрирует сложность женских характеров, на этот раз на примере героинь разных возрастов. Forbes Woman рассказывает про фильм, в котором мужчине-режиссеру удается взглянуть на мир глазами женщин

Татьяна (Елена Яковлева) работает в социальной службе и готовится к предстоящему юбилею — своему шестидесятилетию, ради которого к ним с мужем (Сергей Шанин) из другого города приедет взрослый сын (Сергей Волков). Накануне торжества, посреди предпраздничной суеты Татьяна мысленно сбегает из настоящего в прошлое. Вспоминает о том, как мечтала поступить на журфак, но провалила вступительные экзамены; о сложных отношениях с мамой, воспитывавшей ее в одиночестве. Но сильнее всего Таня (ее молодую версию играет Дарья Коныжева) ностальгирует о дружбе с некогда лучшей подругой Мариной (Милана Владыкина). Как это часто бывает в юности, дружба разбилась о первый опыт любви: у Марины появилась личная жизнь, в которой Тане не нашлось места. А после с Мариной и вовсе произошла трагедия.

Кадр из фильма «Свет»

Эти горькие воспоминания заводят героиню Елены Яковлевой в глухой тупик. Она мечется между фантазиями о том, как еще могла бы сложиться ее жизнь, и необходимостью быть благодарной за то, что есть. Поговорить о своих душевных терзаниях она может только с одной из подопечных — одинокой старушкой Аллой. Но та тоже «предает» Таню: страдая ранней деменцией, все чаще называет ее Катей — именем некогда сбежавшей от нее дочери. 

Сценарист и режиссер фильма — Антон Коломеец, один из соавторов сериала «Чики». До больших экранов фильм дошел усилиями Ассоциации женщин-кинопродюсеров — еще совсем молодой организации, учрежденной летом 2023 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Своей задачей ассоциация ставит поддержку проектов, сделанных женщинами-продюсерами. В «Свете» их две: наравне с продюсером Олегом Шашковым над картиной работали Анна Шалашина («Крецул») и Мария Якубова («Конференция»).

 

Еще до выхода в широкий прокат картина Коломейца успела поездить по различным фестивалям. Взяла главную награду смотра «Выборг» (который вновь переименован в «Окно в Европу»), была признана «Лучшим национальным дебютом» на международном смотре «Одна шестая», открывала фестиваль «Сталкер». Елена Яковлева стала лучшей актрисой по версии фестиваля «Северный характер». А теперь фильм нацелен завоевать признание зрителей.

Картина структурно делится на два временных отрезка: юность Татьяны в семидесятых годах и настоящее время, когда она готовится разменять седьмой десяток. Такому же разделению подвергается и визуальное решение фильма — события из молодости Тани происходят летом, когда все вокруг буквально залито светом, слепящим глаза. Взрослая героиня преимущественно пребывает во тьме: теперь основное время года зима, темнеет рано, и даже днем за тяжелыми тучами совершенно не видно былого солнца.

 
Кадр из фильма «Свет»

Почти единственным светом для нее становится искусственный, электрический: дома, в торговых центрах или в квартире Аллы, где его и вовсе отключают. В своих одинаковых серых буднях Таня отчаянно ищет свет, по которому так истосковалась. Даже во время спонтанного похода в театр героиня оказывается на моноспектакле актрисы, произносящей пронзительный монолог о том, как другой человек может быть источником света и как его уход погружает нас во тьму. «Куда уходит этот свет?» — вопрошает актриса, и камера фокусируется на глазах Тани, терзающейся тем же вопросом.

За собственно контраст света и тьмы в фильме отвечает оператор Екатерина Смолина («Продукты 24»), которой удается через точный визуальный ряд передать оттенки внутренних переживаний Татьяны. Вербально же о ее состоянии мы узнаем благодаря живым и тонким диалогам Антона Коломейца. Как и в «Чиках» (а также «Четырех женщинах»), режиссер и сценарист вновь интересуется сложными женскими персонажами. Для этого он прибегает едва ли не к иммерсивному формату повествования: предлагает не свою версию мира женщин, а сам пытается взглянуть на мир глазами женщин.

Кинокарьера Елены Яковлевой в последние годы переживает очередной подъем. Наряду с кассовыми хитами вроде «Последнего богатыря» и «Чебурашки», актриса старается не забывать про авторское кино. В «Далеких близких» Ивана Соснина она сыграла женщину с говорящим именем Надежда, ради которой герой Евгения Сытого, школьный учитель географии, который никогда не путешествовал, вдруг пускался в странствия. В роуд-муви «Поехавшая» (основанном на реальной истории велопутешественницы Анны Смолиной) Яковлева сыграла роль матери главной героини, отношения с которой разладились много лет назад.

 

В «Свете» Елена Яковлева вновь мама, но на этот раз не выясняет отношения со своим ребенком и не вдохновляет других мужчин на свершения. Напротив, болезненно рефлексирует на тему того, что сама когда-то не решилась на отважное путешествие к себе. Еще в юности она горько плакала, наблюдая за тем, как удачно складываются жизни подруг и знакомых, считая себя недостойной чего-то большего. Спустя почти полвека на пышном празднике в честь собственного юбилея («солидный возраст», как говорит ей подопечная Алла), Таня вновь в слезах. Рядом любимые близкие и коллеги, но банкетный зал погружен во тьму, отражая внутреннее состояние героини, которой ничего этого не нужно. А хочется хоть ненадолго сбежать в то беззаботное время, когда она еще умела и хотела мечтать, и вокруг было столько света.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости