К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 богатейших self-made-женщин России. Рейтинг Forbes — 2024

10 богатейших self-made-женщин России. Рейтинг Forbes — 2024
После двухлетнего перерыва Forbes Woman публикует очередной рейтинг богатейших женщин, заработавших капитал самостоятельно. Первую строчку по-прежнему занимает Татьяна Бакальчук. Замыкает список новичок: миноритарный совладелец группы «Меркурий Ритейл Холдинг» Елена Соболева

Три года назад мы впервые опубликовали список богатейших self-made-женщин России как альтернативу нашему традиционному рейтингу. Новый список Forbes Woman включает женщин, добившихся результата в бизнесе самостоятельно, или активно участвующих в семейном бизнесе (но не получивших его по наследству), или ведущих дела с партнерами. Учитывая огромное влияние административного ресурса на бизнес-среду в России, мы не учитываем в рейтинге тех женщин, у которых мужья или другие родственники занимают или занимали должности в «вертикали власти» и могли способствовать развитию их бизнеса.

Если в российском корпоративном секторе незыблемы позиции «Газпрома» (компания занимает первое место по выручке, инвестициям, прибыли и т. д.), то среди женщин, занимающихся бизнесом в России, таким же неоспоримым лидером является генеральный директор и основная владелица компании Wildberries Татьяна Бакальчук. Forbes оценивает ее капитал в $7,2 млрд. Сумма могла быть и больше, однако в январе 2024 года в принадлежащем Wildberries складском комплексе в Ленинградской области случился пожар. По оценке экспертов, опрошенных Forbes, ущерб от пожара может составить 10–20 млрд рублей: стоимость складского комплекса — от 2 млрд рублей, остальной убыток — это уничтоженные товарные запасы.

На втором месте Ольга Белявцева ($600 млн) — акционер производителя детского питания «Прогресс» (торговая марка «ФрутоНяня») и компании «Агроном-сад» (яблочные сады площадью около 2000 га). По итогам 2022 года компания «Прогресс» удвоила чистую прибыль до 8,1 млрд рублей.

 

Новичок прошлогоднего рейтинга богатейших self-made-женщин России Светлана Демидова ($550 млн) в этом году заняла третье место. Светлана Демидова и ее муж Павел совместно владеют группой «Доминант», вторым по величине производителем сахара в России. Также группа «Доминант» входит в десятку крупнейших производителей сыра в России. Предприятия холдинга платят высокие дивиденды. По оценке Forbes, дивидендный доход семьи Демидовых за 2022 год составил около 14 млрд рублей. Они заняли 21-е место в рейтинге россиян с наибольшими доходами от дивидендов.

На четвертом месте — генеральный директор и акционер «ИНК-Капитала» Марина Седых ($550 млн). «ИНК-Капитал» — головная компания группы ИНК (Иркутская нефтяная компания), одного из крупнейших независимых производителей углеводородов в России. По итогам 2022 года группа ИНК заняла 10-е место в рейтинге крупнейших в России компаний-инвесторов (сумма инвестиций — около 128 млрд рублей) и 18-е место в списке крупнейших компаний России по прибыли (около 101 млрд рублей). 

 

Новичок этого рейтинга — Елена Соболева (10-е место, $250 млн). Она миноритарный совладелец группы «Меркурий Ритейл Холдинг», управляющей торговыми сетями «Бристоль» и «Красное & Белое». По оценке Forbes, в 2022 году «Меркурий Ритейл Холдинг» стал самым прибыльным ретейлером России, заработав около 48 млрд рублей прибыли. До последнего изменения структуры собственности Елене Соболевой принадлежала доля 4% в головной компании группы — ООО «Меркурий Ритейл Холдинг». Соболева — супруга основателя сети «Красное & Белое» Сергея Студенникова. В 1990-е Елена Соболева вместе с мужем торговали бытовой техникой и электроникой, затем она занялась продажей керамики, кафельной плитки и сантехники. Ей принадлежит сеть салонов «Дом кафеля» в Челябинске.

Как мы считали

Forbes не первое десятилетие оценивает крупнейшие состояния мира. Для этого журнал применяет специально разработанную методику, основа которой такова. 

  1. Приводимая нами оценка состояния участницы рейтинга — это стоимость принадлежащих ей активов: акций и долей в компаниях, объектов недвижимости, дивидендов и др.
  2. Публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании данных об объемах продаж, прибыли, собственном капитале, проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом ставшими объектом сделок купли-продаж. Мы стараемся быть консервативными и оценивать собственность бизнесменов по принципу «как минимум не дешевле».
  3. С 2022 года многие компании перестали раскрывать информацию о себе (годовые отчеты, списки аффилированных лиц и т. п.), в этом случае для расчета оценки состояния использовались последние опубликованные данные.
  4. В настоящем рейтинге цена публичных компаний зафиксирована на 19 января 2024 года. Возраст участниц рейтинга указан на 22 февраля 2024 года. 
1. Татьяна Бакальчук

1. Татьяна Бакальчук

Генеральный директор Wildberries

Состояние: $7,2 млрд

Возраст: 48 лет

Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Семейное положение: замужем, семеро детей

Капитал: Wildberries (99%)

Основательница и собственница крупнейшего онлайн-ретейлера в России Wildberries. За последний год компания столкнулась сразу с несколькими неприятностями. В марте 2023-го о забастовке объявили владельцы пунктов выдачи заказов Wildberries, в итоге эта скандальная ситуация дошла до круглого стола с участием депутатов Государственной думы. В январе 2024-го произошел пожар в складском комплексе Wildberries площадью около 120 000 кв. м в Ленинградской области. По оценке опрошенных Forbes экспертов, ущерб от пожара может составить 10–20 млрд рублей: стоимость складского комплекса — от 2 млрд рублей, остальной убыток — это уничтоженные товарные запасы. Тем не менее компания продолжает бурно развиваться. Wildberries анонсировала строительство нового склада в Ленинградской области с инвестициями в размере 9 млрд рублей. В декабре 2023 года Татьяна Бакальчук рассказала в интервью РБК, что компания вышла на китайский рынок. Сейчас продажи за границей обеспечивают 10% оборота Wildberries, а 90% приходится на Россию.

2. Ольга Белявцева

2. Ольга Белявцева

Частный инвестор

Состояние: $600 млн

Возраст: 54 года

Образование: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова

Семейное положение: замужем, трое детей

Капитал: производитель детского питания и минеральной воды «Прогресс» (35%), средства от продажи акций производителя соков «Лебедянский»

Работавшая экономистом на заводе — производителе соков «Лебедянский» Ольга Белявцева в начале 2000-х учредила компанию «Ассоль», занявшуюся дистрибуцией продукции «Лебедянского». Перед IPO «Лебедянский» консолидировал бизнес «Ассоль», и Белявцева стала акционером производителя соков. В 2008 году PepsiCo выкупила доли основных акционеров «Лебедянского» за $1,36 млрд. После сделки у Ольги Белявцевой осталась доля в производителе детского питания «Прогресс», выпускающем продукты под торговой маркой «ФрутоНяня». Другими совладельцами «Прогресса» являются Нина и Светлана Борцовы. Также Ольге Белявцевой принадлежит компания «Агроном-сад», занимающаяся выращиванием яблок (площадь садов около 2000 га), и производитель пластмассовых крышек, колпачков и пищевых контейнеров «Бипласт» (выручка в 2022 году — около 1 млрд рублей).

3. Светлана Демидова

3. Светлана Демидова

Частный инвестор

Состояние: $550 млн

Возраст: 56 лет

Образование: нет данных

Семейное положение: замужем

Капитал: группа компаний «Доминант» (50%), дивиденды

Группа компаний «Доминант», принадлежащая в равных долях супругам Павлу и Светлане Демидовым, начала работу в 1996 году. Сейчас это сельскохозяйственный холдинг, который объединяет семь сахарных заводов, растениеводческие предприятия и элеваторы, а также четыре молочных завода. По итогам 2022 года группа «Доминант» заняла второе место по производству сахара в России, а также вошла в топ-10 крупнейших производителей сыра (торговые марки Profi Cheese, «Белые вершины» и «Староминский сыродел»). Согласно расчетам Forbes, предприятия холдинга выплатили Павлу и Светлане Демидовым за 5 лет, в 2018–2022 годах, дивиденды на сумму более 40 млрд рублей до вычета налогов.

4. Марина Седых

4. Марина Седых

Генеральный директор «ИНК-Капитал»

Состояние: $550 млн

Возраст: 63 года

Образование: Иркутский государственный университет

Семейное положение: замужем, дочь

Капитал: «ИНК-Капитал» (11%), дивиденды

Марина Седых работала юристом на ряде предприятий, в том числе главным специалистом по правовым вопросам в «Востсибнефтегазгеологии». В 2000 году Седых стала генеральным директором небольшой Иркутской нефтяной компании (ИНК). За 22 года компания выросла в одного из крупнейших независимых производителей нефти и газа в России с добычей около 9 млн т нефти в год. Сейчас Марина Седых является генеральным директором холдинга «ИНК-Капитал» — головной компании для ИНК и аффилированных с ней структур. Крупнейший инвестиционный проект группы ИНК — создание газохимического кластера в Усть-Куте Иркутской области стоимостью около 600 млрд рублей.

5. Гузелия Сафина

5. Гузелия Сафина

Главный советник председателя правления ТАИФ

Состояние: $475 млн

Возраст: 68 лет

Образование: Казанский финансово-экономический институт

Семейное положение: нет данных

Капитал: акции и облигации «Сибур Холдинга», ТАИФ

Работала бухгалтером, экономистом и главным бухгалтером на ряде предприятий Татарстана. В 1995 году назначена заместителем генерального директора группы ТАИФ по экономике и финансам. В группу ТАИФ входили нефтеперерабатывающий завод «ТАИФ-НК», химические предприятия «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим», генерирующая компания ТГК-16 и другие компании. В октябре 2021 года «Сибур» приобрел ТАИФ и его нефтехимические активы в обмен на свои акции и облигации. Сумма сделки оценивается в $7 млрд. Оставшиеся активы (ТАИФ-НК, сети АЗС, авиакомпания «Тулпар Эйр») перешли под контроль УК ТАИФ, которая затем была переименована в ТАИФ.

6. Татьяна Кузнецова

6. Татьяна Кузнецова

Заместитель председателя правления ПАО «Новатэк»

Состояние: $450 млн

Возраст: 63 года

Образование: Дальневосточный государственный университет

Семейное положение: нет данных

Капитал: «Новатэк» (0,19% акций), средства от продажи акций «Новатэка», дивиденды

Окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «правоведение». С 1986 года работала в производственном объединении «Пурнефтегазгеология»: сначала юрисконсультом, затем заместителем генерального директора по юридическим вопросам. С 2002 года Кузнецова возглавляет юридический департамент «Новатэка». В 2005 году компания «Новатэк» провела IPO и раскрыла доли топ-менеджмента — Кузнецовой опосредованно принадлежало 2,75% акций. Татьяна Кузнецова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также она входит в общественный совет Фонда выпускников-губкинцев.

7. Любовь Хоба

7. Любовь Хоба

Член совета директоров «Лукойла»

Состояние: $375 млн

Возраст: 67 лет

Образование: Свердловский институт народного хозяйства

Семейное положение: замужем, сын

Капитал: «Лукойл» (0,44%), дивиденды

Любовь Хоба стала соратницей президента «Лукойла» Вагита Алекперова еще в конце 1980-х, когда работала под его началом в Когалыме. С 1993 по 2018 год Хоба бессменно была главным бухгалтером «Лукойла». Ей присвоены звания «Заслуженный экономист России» и «Почетный нефтяник», она также награждена орденом Почета за «большой вклад в развитие нефтегазового комплекса» и орденом Дружбы за «достигнутые трудовые успехи». Муж — Александр Матыцын, первый вице-президент «Лукойла», он отвечает за экономику и финансы.

8. Раиса Демина

8. Раиса Демина

Председатель совета директоров мясокомбината «Павловская Слобода»

Состояние: $300 млн

Возраст: 63 года

Образование: Московский институт мясной и молочной промышленности

Семейное положение: вдова, сын

Капитал: мясокомбинат «Павловская Слобода» (100%), дивиденды, «Виола»

В детстве Раиса Демина мечтала стать врачом, но в итоге поступила в Московский технологический институт мясной и молочной промышленности. После института она прошла карьерный путь от мастера до главного технолога Микояновского мясокомбината. В 1992 году Демина вместе с мужем открыла собственный мясоперерабатывающий цех в Москве, тогда же компания зарегистрировала торговую марку — «Велком». Спустя несколько лет супруги Демины начали строительство мясокомбината в Павловской Слободе Московской области. По итогам 2022 года мясокомбинат получил выручку 8,6 млрд рублей. В 2022-м Раиса Демина выкупила российский бизнес финского производителя сыра Valio, переименованного в «Виола».

9. Наталия Опалева

9. Наталия Опалева

Член совета директоров ПАО «Высочайший» (GV Gold)

Состояние: $250 млн

Возраст: 54 года

Образование: Московский государственный университет

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: золотодобывающая компания GV Gold (20,4%), дивиденды

Специалист по ценным бумагам Наталия Опалева в 1996 году пришла на работу в Ланта-банк, который проводил операции с золотодобывающей отраслью. Через год совладелец банка Сергей Докучаев решил создать собственную золотодобывающую компанию, в которой Опалева получила небольшую долю. Ее доля в бизнесе постепенно выросла, как и сам бизнес. Сейчас Наталия Опалева владеет 20% акций компании GV Gold. За первое полугодие 2023 года выручка компании составила 16,3 млрд рублей, при этом GV Gold получила убыток в 2,6 млрд рублей из-за расходов по курсовым разницам. Опалева — меценат, основательница и спонсор частного Музея AZ.

10. Елена Соболева

10. Елена Соболева

Частный инвестор

Состояние: $250 млн

Возраст: 57 лет

Образование: нет данных

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: «Меркурий Ритейл Холдинг» (4%), дивиденды

Елена Соболева — супруга основателя сети «Красное & Белое» Сергея Студенникова. Они вместе владеют долей в компании «Меркурий Ритейл Холдинг», управляющей торговыми сетями «Красное & Белое» и «Бристоль». По оценке Forbes, по итогам 2022 года «Меркурий Ритейл Холдинг» стал самым прибыльным ретейлером России, заработав около 48 млрд рублей прибыли. Об участии Елены Соболевой в бизнесе стало известно из проспекта компании к несостоявшемуся размещению акций на бирже в октябре 2021 года: в документе сообщалось, что ей принадлежит 4%. В одном из интервью она рассказывала, что в 1990-е вместе с мужем занималась бизнесом, они начинали с торговли бытовой техникой. Также с тех времен у нее есть собственный бизнес — сеть салонов «Дом кафеля» в Челябинске.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости