К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минута для себя: на какие процедуры стоит найти время даже в сложном рабочем графике

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Даже сейчас, в 2024 году, общество предъявляет к женщинам, которые стремятся к успеху, завышенные требования по всем фронтам: от карьеры до внешнего вида. Но в реальности тем, кто действительно много работает, кажется, что вставить в этот безумный график еще и уход за собой просто невозможно. Forbes Woman выяснил у экспертов, какие процедуры все-таки можно и нужно включить в свое расписание — хотя бы между деловыми встречами

Лицом к лицу

Согласно последнему исследованию ВЦИОМ, каждая вторая жительница России обращается к услугам косметологов и бьюти-мастеров. Среди них большинство — активные горожанки (около 40% приходится на Москву и Санкт-Петербург). Они, скорее всего, ведут активный образ жизни и строят карьеру. Рутина таких женщин — деловые встречи, долгие часы в офисе. И у них почти нет свободного времени на личные заботы. Однако даже в таком плотном графике им удается найти время для похода в клинику и салон, чтобы решить вопросы, связанные с внешностью.

На состояние и здоровье женской кожи влияют разные факторы: возрастные изменения, экологическая обстановка, питание, генетические предрасположенности и, естественно, стресс, который во многом спровоцирован проблемами на работе. Это связано не только с тем, в какой сфере работает женщина: в любом случае вопрос внешности всегда будет играть заметную роль в выстраивании карьеры. «Внешний вид имеет достаточно большое значение в формировании авторитета и личного бренда, а также продвижении по службе. В моей практике на самом деле есть случаи, когда женщины активно начинают обращаться за процедурами именно в момент, когда на горизонте появляется возможность развития карьеры, новые перспективы или даже смена работы», — рассказывает Алена Саромыцкая, врач-дерматолог, косметолог высшей категории, международный тренер-эксперт по инъекционным методикам и лазерным технологиям, основатель и главный врач сети клиник Professional, директор Международного учебного центра Academy Advance Professional.

Реальность такова, что даже в ситуации, где, казалось бы, женщину должны оценивать по профессиональным навыкам, коллеги обсуждают ее внешность — и не только одежду или общий облик, но даже состояние ее кожи. Виктория Гукалова, главный врач клиник Wai Thai Beauty, подтверждает: «Во время кризисов приходят даже успешные женщины и рассказывают про себя: «Я в отделе самая возрастная сотрудница, но я так не выгляжу — и дальше хочу выглядеть молодо, чтобы начальнику не приходило в голову отправить меня на пенсию». И если твои коллеги, друзья и партнеры ухаживают за собой, а ты нет, ты начинаешь казаться старше, больнее и беднее. А чтобы казаться своим, нужно выглядеть так, как и все».

 

В таких условиях у женщин, активно выстраивающих свою карьеру, все чаще появляется запрос на косметические процедуры. Через заботу о себе и своей внешности они начинают чувствовать себя более уверенно в рабочей среде. «Главное требование девушек — это ухоженный внешний вид. Мы начинаем работать с качеством кожи, также отдельное внимание уделяем области глаз. Кожа вокруг глаз более тонкая и чувствительная, поэтому часто именно в этой зоне начинаются первые возрастные изменения. Часто среди запросов — формирование четкого овала лица и области скул. Главная задача — гармонизировать черты лица, избежать гиперкоррекции, чтобы результат выглядел естественно», — объясняет Алена Саромыцкая. 

«Активно работающие женщины предпочитают выглядеть так, чтобы не было видно признаков вмешательства врача-косметолога или пластического хирурга. Многие отдают предпочтение новому поколению неинвазивных профессиональных процедур, в которых используются новаторские технологии, такие как одновременная радиочастотная стимуляция и стимуляция лицевых мышц для долговременного укрепления и разглаживания кожи лица», — рассказывает Юлия Чеботарева, главный врач и основатель клиники «Эстелаб».  

 

Хорошие новости заключаются в том, что современные тренды все-таки побеждают многовековые стереотипы — женщины действительно хотят выглядеть естественно. «Главный тренд — only touch, «едва заметное прикосновение», почти невидимая коррекция. Это означает, что кожа должна выглядеть ухоженной, без видимых морщин и прочих выраженных несовершенств. Но при этом лицо остается живым, а мимика — натуральной», — добавляет Алена Саромыцкая.

В России до сих пор остро стоит проблема эйджизма, когда женщины в силу общественных стереотипов считают нужным скрывать свой возраст. «При увеличении срока социальной активности, выросшего качества нашей жизни, при всех возможностях, которые нам сейчас открывает косметология, клиентки хотят, чтобы их внешний вид и внутреннее состояние совпадали. Они стремятся к долгой молодости и красивой зрелости. Поэтому грамотное деликатное вмешательство в процессы старения и устранение его проявлений — это тренд нынешних реалий. И для этих целей появляются такие препараты, которые сочетают в себе и деликатное контурное корректирующее действие, и длительное физиологичное, поддерживающее гомеостаз тканей», — объясняет Людмила Камелина, врач высшей категории, дерматовенеролог, дерматокосметолог, тренер компании «Фитоджен».

Активные женщины предпочитают новое поколение неинвазивных процедур (Фото Getty Images)

Все чаще женщины вдохновляются опытом возрастных селебрити, которые говорят про тренд на естественное старение и натуральное состояние кожи в любом возрасте. Но эксперты подчеркивают, что все это на самом деле тоже требует определенной работы. «Естественное старение не имеет ничего общего с неумолимым, жестоким и быстрым действием времени. Это результат огромных усилий, замедляющих природное старение. Просто мы не видим никаких маркеров, говорящих о неудачных хирургических вмешательствах, не видим диспропорции от чрезмерного увлечения филлерами, не видим осложнений. Но и огромные усилия, которые женщины тратят на диеты, спорт, йогу и медитации, а еще труд массажистов, косметологов и хирургов мы тоже не всегда замечаем. Хорошая работа над собой она такая — невидимая», — заявляет Виктория Гукалова.

 

Важно понимать, что женщины, день которых расписан по минутам, не могут тратить много времени на сложные и долгие процедуры. Отсюда возникает и запрос на быстрые и эффективные бьюти-услуги. «Девушки выбирают процедуры с минимальным реабилитационным периодом, чтобы следы прошли быстро, безопасные для здоровья, экологически чистые, не требующие частого посещения специалиста и имеющие длительный результат. В настоящий момент у нас практически исчезли уходовые косметические процедуры: мы сосредоточились на биоревитализации и биореволюметрии, а также аппаратных услугах, которые направлены на сокращение лишней кожи», — рассказывает Людмила Камелина.

Все и сразу

Эксперты утверждают, что наиболее эффективный подход для занятых женщин — комплексное решение всех возможных проблем. Специалисты подбирают процедуры, которые в правильном сочетании позволяют достичь заметных результатов. «Одна из популярных методик — Ulthera Therapy. Эта технология проводится без реабилитации, не оставляет следов, а частота ее повторения — раз в год-полтора. На втором месте по популярности в лифтинговых технологиях стоит микроигольчатый RF Exion и Morfeus8, малоинвазивные технологии для сокращения кожного лоскута и заметного лифтинга кожи лица и любого участка тела, — делится Юлия Чеботарева. — Также женщины выбирают бьюти-технологии HIFEM и HIFES, реализованные в аппаратах EMSCULPT NEO и EMFACE, — они помогают сохранять подтянутыми не только мышцы живота и ягодиц, но и особые мышцы-леваторы, которые отвечают за овал лица».

«Девушки часто выбирают инъекционные процедуры, которые опытный специалист может комбинировать как друг с другом, так и с аппаратными и пилинговыми методиками. Например, я рекомендую обратить внимание на мультифракционную биоиндукцию — новый термин в эстетической медицине, — объясняет Дарья Пермякова, врач — дерматолог-косметолог, тренер компании «Фитоджен». — Процедура проводится препаратом Bioregen, который содержит разные молекулярные массы гиалуроновой кислоты — и низкую, и среднюю, и высокую, что, в свою очередь, позволяет стимулировать разные рецепторы наших клеток. Показания многочисленные: это и признаки увядания кожи, и тусклый тон, и неровная текстура, и склонность к сухости. Обратить внимание стоит и на процедуры пилинга. До сих пор бытует распространенное мнение, что они всегда сопровождаются длительной, неприятной реабилитацией с выраженным шелушением. Но современная косметология напрочь опровергает это. Ваш доктор может выбрать эффективный пилинг без реабилитации. Ведь стимуляция шелушения уже давно не считается обязательным постпилинговым этапом».

У работающих женщин есть запрос на быстрые процедуры без долгой реабилитации (Фото Getty Images)

Очевидно, что не все женщины приходят с уже сформированным пониманием, какая процедура и для чего им нужна. Особенно это касается тех, кто только начинает осознавать, что в их рабочем графике могут и должны появляться окна для заботы о себе и своем здоровье. И конечно, без рекомендаций экспертов в этом случае точно не обойтись. «Если вы работаете 24/7, то вам точно стоит обратить внимание на процедуру BBL Forever Young: ее не просто так называют голливудским фотоомоложением с эффектом «фотошопа». Дело в том, что данный протокол включает в себя две топовые методики воздействия, которые обеспечивают одновременно эстетический и терапевтический результат, что в совокупности решает сразу четыре распространенные проблемы кожи. А именно — избавляет от гиперпигментации вне зависимости от срока ее давности, сосудистых нарушений, акне и постакне и запускает процесс самоомоложения кожи на клеточном уровне», — подсказывает Алена Саромыцкая.

«Пожалуй, самое простое и максимально эффективное — это ботулинотерапия, без этой процедуры сложно выглядеть хорошо, особенно если работа требует максимального сосредоточения и мышцы лица находятся в постоянном напряжении. Благодаря перераспределению мимической нагрузки вы получите заветный лифтинг. Кстати, если за один прием провести процедуру в аксиллярной области (зоне подмышек), то вы не будете потеть при любой стрессовой ситуации и начнете чувствовать себя увереннее», — рекомендует Юлия Чеботарева.

 

Но все-таки самое главное — выстроить график таким образом, чтобы походы к косметологу не стали вашим единственным инструментом для борьбы с несовершенствами кожи. «Если вы занятой человек, то сэкономьте время, обратившись к грамотному специалисту. Назовите ему бюджет и время, которые вы можете тратить на уход, — и вам обязательно выдадут план действий. А дальше нужно просто следовать чек-листу. Результат гарантирован. Но он будет лучше, если иногда отдыхать от работы. В первую очередь должен быть баланс. Замученного человека в стрессе с хроническим недосыпом не спасет ничто», — говорит Виктория Гукалова.

Работа и забота 24/7

Разумный взгляд на заботу о себе — именно то, о чем говорят косметологи. Они же готовы подсказать своим клиентам, как сохранить результат процедур дольше. И один из важных инструментов — уходовая косметика. «Укрепление эпидермального барьера и поддержание увлажненности кожи — простые и в то же время важнейшие составляющие в сохранении ее здоровья и молодости. Среди средств, которые могут быть в вашей косметичке, — эссенция для лица «Морские водоросли Про-Коллаген» из коллекции Elemis: она содержит комплекс минералов и гиалуроновую кислоту нового поколения, способствующие удержанию влаги в коже. А крем для лица из этой же линии укрепляет структуру кожи, улучшает ее эластичность и упругость», — рассказывает эксперт Elemis Ольга Данько.

Особенно важно подобрать уходовую гамму, которая будет работать в комбинации с косметологическими процедурами. «Необходимо использовать максимально эффективные, космецевтические средства — доктора и эстетисты клиники «Эстелаб» помогут разобраться в их многообразии и подготовить уникальную программу для каждой женщины с учетом ее ритма жизни и запросов. Например, швейцарская косметика CellCosmet подходит для любого возраста. Она не только обеспечивает ухоженный вид и сияющую кожу, но и помогает осуществлять профилактику таких дерматозов, как розацеа и мелазма», — говорит Юлия Чеботарева. 

Если же в плотном графике женщины есть место для спа-процедур, то специалисты предлагают провести это время с пользой для организма. «В бьюти-программах Elemis передовые технологии интенсивного восстановления кожи, уникальные экологически чистые ингредиенты с высоким потенциалом и проверенные веками восточные элементы массажа шиацу и рефлексотерапии тесно связаны, что позволяет добиваться превосходных результатов уже после первого приема», — делится Ольга Данько.

 

Естественно, что забота о теле связана и с вашим отношением к еде. «Рациональное питание важно не только для красоты фигуры, но и для результативности многих услуг. Процедурам, оказывающим стимулирующее действие, необходима база, строительный материал. И при исключении из питания белка животного происхождения должного эффекта вы не увидите. А злоупотребление свободными углеводами приводит к гибели волокон коллагена — структуры, обеспечивающей упругость нашей кожи», — подчеркивает Дарья Пермякова, подтверждая, что на состояние эпидермиса влияет ежедневная рутина. 

Поэтому особенно важно соблюдать режим, который будет соответствовать запросам тела, и в этом случае нельзя пренебрегать сном. «Для восстановления нормального сна — ночной коллаген PROLIFEANDSKIN, который снимает стресс и помогает уснуть. Благодаря активным компонентам — L-теанину, 5 НТР, глицинату магния и витамину В6 — он нормализует работу центральной нервной системы, борется с тревожностью», — объясняет Алена Саромыцкая.

Эксперты настаивают: в погоне за успехом не стоит забывать о здоровье. Грамотно выстроенное питание, регулярная физическая нагрузка и массажи, активный образ жизни, нормальный сон, а также уход за собой и адекватные косметологические процедуры — все это хотя и кажется на первый взгляд невозможным в безумном рабочем графике, но в итоге только поможет чувствовать себя лучше и быть более уверенной и эффективной. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости