К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Каждая пятая женщина в России равнодушна к 8 Марта

Фото Олега Елкова / ТАСС
Фото Олега Елкова / ТАСС
Согласно результатам исследования платформы «Кукушка», 20% женщин в России равнодушны к празднику 8 Марта или относятся скептически к Международному женскому дню. Историю и значение праздника знают две трети опрошенных женщин — 68% респонденток

Каждая пятая женщина в России — 20% — равнодушна к Международному женскому дню, который празднуется 8 Марта, или относится к нему скептически, выяснили аналитики платформы онлайн-исследований «Кукушка». В опросе, результаты которого есть в распоряжении Forbes, приняли участие 500 мужчин и 500 женщин от 18 до 50 лет из крупных городов России с населением более 50 000 жителей. 

По данным исследователей, нравится идея праздника почти половине опрошенных женщин — 46%, важной датой 8 Марта считают 18% респонденток, а 16% искренне любят этот день. В целом, как отмечают аналитики «Кукушки», результаты опроса показали, что знают историю и значение Международного женского дня только две трети опрошенных женщин (68%). При этом подавляющее большинство участниц исследования (80%) согласны с мнением, что праздник утратил свою первоначальную идею и стал слишком коммерциализированным.

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Кроме того, как отмечают исследователи, сегодня в России больше женщин, для которых 8 Марта — это возможность обсудить и привлечь внимание к проблемам гендерного неравенства (22%), чем тех, для кого это день женственности и красоты (16%). Также половина респонденток (50%) считают, что празднование 8 Марта усиливает стереотипы о ролях мужчин и женщин в семье и в обществе. 12% опрошенных женщин рассказали, что 8 Марта они рады дополнительной возможности отдохнуть от работы, а 8% — от домашних обязанностей. Для 6% респонденток Международный женский день — самый обычный день, только 2% участниц в этот день чувствуют наибольшую поддержку от мужчин.

 

Большинство опрошенных мужчин (80%), согласно результатам исследования «Кукушки», относятся к 8 Марта положительно: 41% респондентов считают его важным днем, 39% «очень даже любят» праздник, 13% относятся к нему равнодушно, 4% — скептически, а 3% — критически. Для 44% опрошенных мужчин 8 Марта означает наступление весны, 37% ассоциируют его с Женским днем, 9% респондентов называют его Днем защиты прав женщин, а 6% — Днем борьбы за равноправие полов. 4% опрошенных мужчин прежде всего ценят этот день за дополнительный выходной.

Большинство мужчин (84%) считают праздник 8 Марта актуальным, о знании истории Международного женского дня и его происхождении заявили 76% респондентов. По данным исследователей, 83% опрошенных мужчин считают, что празднование 8 Марта способствует укреплению семейных и дружеских связей. При этом, как отмечают аналитики, половина респондентов (51%) заявляют, что чувствуют себя 8 Марта под давлением, потому что обязаны сделать что-то особенное для женщин. Для 55% участников опроса Международный женский день — это скорее обязанность, чем праздник.

 

38% участниц опроса отметили, что 8 Марта им нравится получать в подарок полезные и нужные подарки, а 20% рассказали, что больше любят сюрпризы и романтичные мелочи. 42% опрошенных женщин заявили, что не представляют себе 8 Марта без цветов. Поздравления важны для 16% респонденток. Опрошенные женщины, которые празднуют 8 Марта, отмечают, что мужчины чаще всего дарят им в этот день цветы (46%) или приглашают в кино, на концерт или в театр (31%). Большинство респондентов-мужчин (75%) отметили в ходе опроса, что при выборе подарка учитывают индивидуальные интересы и пожелания женщины, а 12% ориентируются на общепринятые подарки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости