К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фестиваль женской солидарности и поддержка мам: благотворительные акции к 8 Марта

Проект «Счастье быть собой» (Фото DR)
Проект «Счастье быть собой» (Фото DR)
Порой кажется, что Международный женский день утратил свое первоначальное значение как праздник солидарности в борьбе за равноправие. Forbes Woman рассказывает о восьми полезных благотворительных акциях и проектах, авторы которых поддерживают женщин, готовы открыто говорить о гендерном неравенстве и вместе работать над его преодолением

Мэтчи в пользу женских фондов

Фандрайзинговая платформа «Благо.ру» запустила мэтч (акцию софинансирования) «Время добра: помогаем женщинам». Партнером стала компания «Самолет». С 1 марта каждое пожертвование на сервисе в пользу НКО, которые поддерживают женщин в трудной жизненной ситуации, оказавшихся на улице, в местах лишения свободы или пострадавших от насилия, будет удваиваться. Среди фондов-участников мэтча 10 организаций — «Протяни руку», «Нижегородский женский кризисный центр», «Права женщин», «Ковчег», «Право матери», «Консорциум женских НПО» и другие. Пожертвования в пользу этих фондов будут удваиваться до исчерпания суммы софинансирования — в этом году она составит 1 млн рублей. 

Ассоциация помощи детям «Безопасное детство» (Фото DR)

Проект «Счастье быть собой»

К Международному женскому дню сервис «Дзен» и сеть взаимопомощи женщин «ТыНеОдна» создали гайд по здоровым, безопасным и экологичным отношениям — проект «Счастье быть собой». В работе над ним приняли участие эксперты «ТыНеОдна» и авторы «Дзена» — психологи, общественные деятели и журналисты. Материалы сгруппированы по нескольким темам — свобода, сила, поиск правды и поддержки. В статьях в том числе рассказывается о том, как распознать манипуляции и признаки абьюза в отношениях, почему «бабочки в животе» — это порой признак беспокойства, а не любви, и как действовать, столкнувшись с насилием. 

Проект «Счастье быть собой» (Фото DR)

Специально для проекта соосновательница студии мини-тату VivoTattoo Маша Виво создала эскизы татуировок, вдохновленные историями героинь. Их можно приобрести в переводном формате — вся выручка будет переведена в «ТыНеОдна» для оказания психологической и юридической помощи женщинам, столкнувшимся с насилием.

 

Помощь «Насилию.нет»

В этом году друзья центра по работе с проблемой насилия «Насилию.нет» (признан иноагентом) — писательские курсы для женщин Write like a Grrrl (WLAG) и семейный Книжный магазин Пархоменко — решили в Международный женский день направить средства от продаж на помощь пострадавшим от домашнего насилия. WLAG направит в пользу НКО часть денег, вырученных от продажи курса «Автобиографический рассказ» с 4 по 10 марта, а Книжный магазин Пархоменко переведет «Насилию.нет» 10% всей выручки, полученной 8 марта. 

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

Акция «Женское дело»

До 31 марта фонд «Нужна помощь» (признан иноагентом) проводит ежегодную онлайн-акцию «Женское дело» в пользу благотворительных организаций, помогающих женщинам в трудной жизненной ситуации. Принять участие в инициативе может любой желающий. Для этого нужно создать сбор на благотворительной платформе «Пользуясь случаем», выбрать повод «Женское дело», социальную проблему «Гендерное неравенство» и фонд, в пользу которого пройдет сбор.

 
Фото DR

Фестиваль женской солидарности

9 марта Центр защиты пострадавших от домашнего насилия, созданный «Консорциумом женских НПО», проведет в Москве фестиваль женской солидарности «Встречаемся офлайн». На мероприятии будут выступления стендап-артисток, обсуждение фильма Наталии Мещаниновой «Один маленький ночной секрет» и юридические воркшопы, в том числе о том, как защитить себя от сталкинга или добиться наказания для автора насилия. Вход на мероприятие свободный, но необходима предварительная регистрация по ссылке

Поддерживающие занятия для мам

Специальный проект в преддверии Международного женского дня запустил и фонд «Подсолнух», который поддерживает семьи с детьми с врожденными нарушениями иммунитета. В НКО отмечают, что многие женщины остаются один на один с болезнью ребенка после постановки ему тяжелого диагноза — без помощи близких, обессиленные и физически, и психологически. Чтобы такие мамы могли собираться вместе и находить друг в друге опору и поддержку, «Подсолнух» запустил два направления онлайн-занятий — арт-терапию и «мягкий фитнес». Зарегистрироваться на участие можно по ссылке

Подарки для пациенток хосписов 

Накануне Международного женского дня фонд «Вера» предложил привезти в хосписы, которым помогает НКО, цветы, чтобы порадовать пациенток и сотрудниц учреждений. Как отмечают в фонде, помимо маленьких растений в горшках или срезанных букетов подопечным хосписов можно также передать небольшой подарок, например, коробку сладостей, чай в красивой упаковке или гипоаллергенную косметику. Все желающие могут также поддержать акцию, заказав доставку цветов или подарков. Предварительно необходимо позвонить координатору фонда, чтобы он встретил курьера.

 
Фото DR

«Пациенты хосписов любят цветы — в марте они символизируют скорый приход весны, а вместе с тем — более длинный световой день, солнечную погоду, прогулки в саду. Многие любят, когда рядом с кроватью появляется горшочек с крепкими бутонами, которые постепенно набираются сил и наконец расцветают», — отмечают в фонде. Адреса хосписов и контакты координаторов можно найти на сайте фонда «Вера».

Проект «Женщины, изменившие мир»

Благотворительный фонд «Арифметика добра» продолжает ежегодный фандрайзинговый спецпроект «Женщины, изменившие мир». Все желающие могут сделать пожертвование в пользу НКО, помогающей детям-сиротам и приемным семьям, купив праздничные электронные открытки для близких. В этом году серия посвящена писательницам, которые «взломали систему», чтобы заниматься любимым делом, — публиковали свои произведения под мужскими псевдонимами. Среди них — создательница серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, автор научной фантастики Элис Брэдли Шелдон, соавтор Николая Некрасова Авдотья Панаева, сестры Шарлотта, Эмили и Энн Бронте, а также поэтесса и прозаик Надежда Хвощинская.

Фото DR

На собранные средства «Арифметика добра» оплатит репетиторов, обучит наставников и проведет тренинги, чтобы подготовить подростков из детских домов к самостоятельной жизни и поступлению в вузы или колледжи. 

«В XIX и XX веках писательницы нередко публиковались под мужскими псевдонимами, потому что литературное сообщество и простые читатели с предубеждением относились к произведениям, написанным женщинами. Фонд «Арифметика добра» работает с детьми-сиротами, которые в своей жизни тоже постоянно сталкиваются с предубеждениями: считается, что они непременно повторят судьбу неблагополучных родителей, что удел выпускников детских домов — рабочие специальности, а их низкие оценки обусловлены не трудностями в жизни, а скромными способностями. Каждый день мы боремся с этими предубеждениями и доказываем, что человек с опытом сиротства может стать благополучным», — рассказывается на сайте спецпроекта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости