К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Forbes Woman Mercury Awards — 2024: открыт сбор заявок на премию для женщин

Forbes Woman Mercury Awards — 2024: открыт сбор заявок на премию для женщин
С 1 апреля по 1 июня мы объявляем сбор заявок на участие в конкурсе Forbes Woman Mercury Awards для предпринимательниц, которые нашли самые эффективные решения для развития бизнеса в 2023 году, а также активно участвовали в благотворительных и социальных проектах. Победительницы попадут на обложку Forbes Woman и получат специальные призы от ювелирной компании Mercury

Премия Forbes Woman Mercury Awards была учреждена в 2020 году. Она отмечает женщин, которые не только эффективно управляют бизнесом, но и решают социальные проблемы. Именно импакт — главный критерий, по которому оцениваются все присланные заявки. В этом году мы снова открываем их сбор.

Как будет проходить премия в 2024 году?

Экспертное жюри изучит заявки женщин — владелиц малого бизнеса и руководительниц НКО — и выберет победительниц в номинациях:

  • «Лучшее бизнес-решение»;
  • «Лучший благотворительный проект»;
  • «Лучший проект в сфере социального предпринимательства».

А также вручит специальный приз «За открытия или достижения в науке и технологиях».

 

Победительницы получат призы от ювелирной компании Mercury, станут героинями обложки сентябрьского номера Forbes Woman и смогут рассказать о своих проектах на страницах журнала.

Победительницы Forbes Woman Mercury Awards 2022–2023 на обложке Forbes Woman

Кто может участвовать

Вы можете стать претенденткой на победу в конкурсе Forbes Woman Mercury Awards, если в период с января 2023 по март 2024 года вы:

 
  • создали новый бизнес, социальный проект, благотворительный фонд, который успел показать выдающиеся результаты за указанный период;
  • нашли уникальное, креативное решение, которое позволило спасти ваш бизнес в условиях кризиса или вывести его на новый уровень;
  • как владелица бизнеса активно занимались благотворительностью или социальной работой;
  • завершили проект, который вносит вклад в развитие науки и технологий.

Проект должен работать на территории России и показать жизнеспособность в указанный период — рост выручки или количества клиентов, привлеченные инвестиции для бизнеса; рост объемов фандрайзинга или количества благополучателей, решение социальной проблемы для благотворительных проектов и проектов социального предпринимательства.

Мы просим участниц быть готовыми предоставить по запросу редакции документальные подтверждения бизнес-показателей, указанных в заявке.

Приз от ювелирной компании Mercury: брошь из белого золота и бриллиантов, выполненная в форме сердца

Подача заявок

Сбор заявок на участие в конкурсе будет проходить с 1 апреля по 1 июня. Итоги конкурса будут подведены в сентябрьском номере Forbes Woman и опубликованы на сайте Forbes.ru 29 августа 2024 года.

 

Заявку необходимо прислать на почту woman.awards@forbes.ru не позднее 1 июня 2024 года. В названии письма необходимо указать номинацию (одну или более).

Заявка должна содержать: 

  • Презентацию проекта в Google Slides — максимум семь слайдов на русском языке. В презентации обязательно указать, кто является лидером проекта, какую проблему и как решает проект. 
  • Эссе о том, чем проект отличается от конкурентов и почему он может победить в конкурсе. Объем — не более 2000 знаков. 

Каждая соискательница может номинироваться в одной или нескольких категориях — их необходимо указать в теме письма. 

Как проходила премия в предыдущие годы

В 2020 году Forbes Woman совместно с ювелирной компанией Mercury учредил премию для женщин. Тогда она была посвящена предпринимательницам и владелицам малого бизнеса, которые лучше всего проявили себя в период пандемии. Редакция получила около 200 заявок. 

Победительницами стали генеральный директор сервиса по поиску бебиситтеров KidsOut Ирина Андреева (номинация «Лучшее бизнес-решение»: ее команда смогла перевести работу с детьми в онлайн), Виктория Евдокимова и проект помощи «Доставка 65» (номинация «Лучшая перестройка бизнеса под нужды борьбы с COVID-19» — проект помогал пожилым людям заказывать продукты домой) и основательнице фонда «Доступ» Анастасия Энгельгардт (номинация «Лучшая социальная и благотворительная инициатива бизнеса» — фонд стал посредником между бизнесом и медиками, которым была нужна помощь в период пандемии).

 

В 2021 году все большее значение стал приобретать тот импакт, который создают проекты участниц конкурса, поэтому все победительницы оказались так или иначе вовлечены в социальную и благотворительную деятельность. А кроме того, в честь Года науки впервые было решено вручить специальный приз за прорыв в этой области. 

Все проекты финалисток оказались так или иначе связаны со свободой передвижения. Алена Куратова получила награду в номинации «Лучшая социально-благотворительная инициатива» за проект Skill for Skin, упростивший доступ к медицинской информации для пациентов, оказавшихся запертыми дома из-за COVID-19. Инна Должикова внесла вклад в борьбу с пандемией, будучи одним из разработчиков вакцины «Спутник V». Руководитель «Культурно-ландшафтного парка «Голубино» Анна Клепиковская получила награду за развитие внутреннего туризма. А основательница компании  Kinesis Ольга Барабанова — за создание кресел-колясок, которые открывают новые возможности людям с инвалидностью.

Победительницы Forbes Woman Mercury Awards 2021 на обложке Forbes Woman

В 2022 году стало очевидным, что огромное количество женщин вновь оказались в ситуации, когда они вынуждены в одиночку не только выживать в сложнейших условиях, но и спасать людей вокруг себя. Мы приняли решение не отменять премию — и получили рекордные 250 заявок. При выборе победительниц жюри оценивало успех проекта и эффективность решений не только по финансовым показателям, но и по объему реальной помощи людям, которые оказались в наиболее уязвимом положении.  

Премию за лучший благотворительный проект получила Елена Максимова, генеральный директор АНО «Услышать тишину», которая помогает беременным глухим женщинам подготовиться к родам. В номинации «Лучший проект в сфере социального предпринимательства» победила Гунзель Санжапова, которая развивает производство меда и варенья в деревне Малый Турыш, — жюри привлек ее новый проект по строительству культурного и общественного центра для жителей деревни. Лучшим бизнес-решением стал бренд Little Sweet Lemon Галины Звягиной, которая создает адаптивную мебель для детей с особыми потребностями.

 

В 2024 году мы все снова полагаемся на собственные силы, чтобы поддержать не только себя, но и других. Forbes Woman Mercury Awards ждет заявки от женщин, которые создают рабочие места, решают социальные проблемы, придумывают, как заработать или собрать с помощью фандрайзинга деньги, чтобы помочь самым уязвимым. И расширяют наши знания о мире — ведь только так можно построить лучшее будущее.  

Следить за новостями о премии можно на сайте www.forbes.ru по хештегу #Forbes Woman Mercury Awards и во всех социальных сетях Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости