К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Женский расчет


    Григорий Седов, директор управления финансового консультирования компании «Тройка Диалог» рассуждает о женской природе в мире инвестиций

    Среди инвесторов, выбирающих для себя фондовый рынок, все чаще можно встретить женщин. И это не шутка, а самая настоящая реальность. С каждым годом число женщин-инвесторов, желающих сохранить и приумножить деньги через вложения в финансовые продукты, только растет. Но какие продукты выбирают представительницы прекрасной половины человечества? По нашей статистике, 80% всех инвесторов в юбках предпочитают услуги доверительного управления самостоятельной торговле на бирже. Здесь возникает вполне логичный вопрос: почему?

    В отличие от инвесторов-мужчин, женщины умеют слушать и всегда интересуются рекомендациями финансовых консультантов. Мужчины же чаще приходят с четкой установкой. Они знают чего хотят, и их сложнее корректировать, а их вопросы большей частью связаны с механикой процесса. Оговорюсь, что речь в обоих случаях идет о непрофессиональных инвесторах, которые принимают те или иные решения на основании рекомендаций финансовых консультантов.

    Паевые фонды, на мой взгляд, идеально соотносятся с женской природой понимания финансов, т. к. это сбалансированный инвестиционный инструмент, состоящий из диверсифицированного портфеля ценных бумаг.

     

    Тяга к диверсификации рисков есть практически у всех женщин. Они никогда не будут класть все яйца в одну корзину. Им ни к чему гнаться за сверхприбылями, следить каждый день за графиками и новостями. Поэтому так мало женщин, которые увлечены интернет-трейдингом, то есть самостоятельной торговлей на бирже.

    Женщины-инвесторы более сдержанны и менее агрессивны при выборе стратегии инвестирования. Им важнее стабильность в заработке и его сохранение, чем погоня за сверхприбылью. Мужчина-инвестор склонен выбирать наиболее рискованные активы, предполагающие высокую доходность.

     

    Разница видна и при визите в инвестиционную компанию. Женщину интересуют конкретные, базовые вещи: срок, доходность, риски, — словом, все то, что касается ценника самой услуги по инвестированию и общего полезного смысла. К тому же женщины уже перед визитом проводят небольшое маркетинговое исследование: узнают о других компаниях, спрашивают, чем именно этот игрок лучше своих конкурентов. И это тоже можно отнести к оценке клиентом рисков. Ведь женщина доверяет компании свои деньги.

    Как уже говорилось, мужчина-инвестор задает много вопросов о самом механизме инвестирования: в какие бумаги происходят вложения, почему именно в эти? А женщина склонна или доверять рекомендации, или нет. Поэтому дамам несвойственны истерики, связанные с желанием внезапно изменить стратегию инвестиций. Мужчина же всегда имеет свою точку зрения на происходящее и любит поспорить.

    Как правило, если женщина пришла в УК, то намерения у нее самые серьезные и подписание договора происходит в тот же день. Она четко знает свои цели и сумму, которую готова инвестировать. Мужчины чаще сначала приходят разузнать, поговорить и не всегда сразу заключают договор. Сам процесс инвестирования для дам не является основной задачей. Их цель всегда выше — накопить определенную сумму на конкретную цель. Поэтому стереотип о женской наивности и эмоциональности в отношении финансов является мифом. Эмоциональный выбор у женщин происходит совсем в других областях, например при выборе машины, но никак не в вопросах денег вообще и инвестирования в частности.

     

    Тут, скорее, проявляются типично женские качества, из которых главное — уметь предугадать конечный результат, доверять правильной стратегии, слушать мнения экспертов. Не зря именно среди женщин так много бухгалтеров.

    Импульсивность, риск, азарт и желание заработать быстро скорее свойственны мужчинам, которые вдобавок редко ориентируются на мнения специалистов, а зачастую «подгоняют» их рекомендации под свои желания. Женщина же, наоборот, корректирует свои желания в зависимости от текущей ситуации на рынке. Ей проще выбрать несколько продуктов, чем поставить все на один. Женщины, конечно, крайне консервативны, но это оправдывается их стратегией — сберечь для семьи и будущих поколений. Это подтверждает и статистика: именно слабому полу принадлежит последнее слово в принятии решений по крупным покупкам, образованию детей и вложению семейных финансов. Именно женщина является основным управляющим общими семейными финансовыми потоками. Ведь не случайно же при регистрации семьи свидетельство о браке в ЗАГСе вручается новобрачной.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости