К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бизнес без барьеров: лучшие страны для женщин-предпринимательниц

    фото Reuters
    фото Reuters
    В каких странах женщинам легче всего заниматься бизнесом? Россия оказалась на 19-м месте во Всемирном рейтинге гендерного предпринимательства и развития

    В глобальном смысле женщинам-предпринимательницам для открытия своего дела требуется все то же самое, что и мужчинам. Это законодательная база, отсутствие бюрократической волокиты и доступ к начальному капиталу.

    Однако во всем мире женщины сталкиваются со специфическими преградами, как формальными, так и неформальными.

    Например, во многих странах существуют четкие представления, какая карьера подходит женщине, а какая нет, и что свой бизнес не женское дело. В такой среде единицам удается перебороть стереотипы, остальные просто усмиряют свои амбиции. Если законы для женщин отличаются от законов для мужчин, то владелицы бизнеса столкнутся с дополнительными проблемами, и далеко не все смогут справиться с ними.

     

    Исследовательский институт Gedi совместно с компанией Dell изучил 30 стран с точки зрения ведения бизнеса женщинами и выпустил Всемирный рейтинг гендерного предпринимательства и развития. В Gender GEDI Index учитывается не только общий экономический климат в разных государствах, но и специфические проблемы, которые тем или иным образом могут препятствовать развитию предпринимательства среди женщин.

    При составлении рейтинга учитывались разные бизнес-показатели, а также опросы женщин. Оценки странам выставлялись по 100-балльной шкале. В верхних строчках рейтинга — США (83), Австралия (80), Швеция (73), Франция и Германия (по 67 баллов). Испания и Польша оказались в середине списка, получив по 51 и 49 баллов соответственно. Россия получила лишь 36 баллов в общемировом рейтинге и поделила 18-19 места с Турцией (с тем же количество баллов). Хуже России только страны из Африки и Азии, оказавшиеся в самом низу рейтинга. Это Малайзия (32), Ямайка (30), Нигерия (29), Марокко (27), Гана (27), Индия (26), Уганда (19), Египет (19), Бангладеш (17) и Пакистан (11).

     

    Если верхняя часть списка не удивляет (США и Австралия возглавляли рейтинг и в прошлом году), отчет в целом раскрывает несколько интересных фактов о ведении бизнеса в других странах мира.

    Ни в одной из изученных стран нет идеальных условий для деловых женщин.

    Несмотря на то, что богатые страны получили более высокие баллы, само по себе экономическое развитие не является единственным определяющим фактором. Хорошим примером является Япония (40 баллов), оказавшаяся лишь на 14 месте.

     

    В некоторых странах отсутствие бизнес-идей может быть сдерживающим моментом. В США и Европе менее трети женщин говорят, что у них были возможности для запуска собственного дела. На развивающихся рынках море идей для бизнеса: у 69% африканских женщин появлялась идея собственного дела. Но тут существуют другие препятствия, связанные с образованием и финансированием, которые мешают развитию женского бизнеса.

    В некоторых странах отсутствуют фундаментальные для построения бизнеса условия. В 14 странах, например, более половины женщин не имеют банковского счета. Россия в их числе, а также Мексика, Перу, Уганда и Пакистан. В других странах главная проблема — это отсутствие женщин-менеджеров, что сужает круг опытных деловых женщин. В Японии, например, всего лишь 9% менеджеров — женщины.

    В США доступность базовых банковских услуг не является большой проблемой, но в докладе отмечается, что некоторые отрасли, например, область высоких технологи, продолжают доминироваться мужчинами, что отбивает охоту у женщин работать в этом секторе.

    В восьми странах женщины-участницы исследования уверены, что никаких различий между мужчинами и женщинам нет. В России так ответили 59% респонденток, среди тех, кто уверен в гендерном равенстве жительницы Южной Кореи, Таиланда, Малазии и Ганы.

    «Результаты исследования показывают, что проблема равноправия, социального и экономического, по-прежнему актуальнаа. Необходимы глобальные перемены в мире, чтобы у женщин были такие же возможности, как у мужчин», — уверена директор проекта Рута Айдис.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+