К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая «фишка» Керимова


«Норильский никель» — в копилку госкомпаний

Владелец инвестиционной компании «Нафта-Москва», депутат Госдумы Сулейман Керимов, кажется, вскрывает новую золотую жилу. В переносном смысле слова, конечно. Это только считается, что в миллиардеры в нашей стране выходят в основном нефтяные магнаты и металлурги — Керимов такое мнение опровергает. Он вовремя понял, что в России развивать собственный бизнес не так выгодно, как покупать акции госкомпаний. Последние два года он этим и занимался. Промежуточный итог: банковский долг компаний Керимова — примерно $3 млрд, но принадлежащие ему акции «Газпрома» (4%) и Сбербанка (6%) подорожали в 2–3 раза и стоят более $9 млрд. Теперь у депутата появилась новая «фишка» — он скупает акции «Норильского никеля». В конце прошлого года структуры «Нафта-Москвы» владели около 0,6% акций «Норникеля» на сумму более $80 млн, сообщил Forbes представитель «Нафты». Керимов — не биржевой игрок, он покупает акции надолго. Зачем ему «Норникель», котировки которого последние полтора года то растут, то падают? Вот возможное объяснение: в портфеле Керимова — только акции госкомпаний. А частные владельцы «Норильского никеля», по мнению участников рынка, уже договорились о продаже (частично или полностью) компании государству. Снятие «олигархических рисков» при переходе «Норникеля» под контроль государства может способствовать росту стоимости его акций, считает аналитик ИК «Финам» Наталья Кочешкова. Еще одним поводом купить акции «Норникеля» было запланированное на 1 января отделение от него золотодобывающей компании «Полюс». Акционеры «Норникеля» получат акции «Полюса» в соответствии с долей в горнодобывающей компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости