К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Большинство людей идут в партию по невежеству, а выйти не могут из стыда.

    — ДЖОРДЖ ГАЛИФАКС, английский государственный деятель XVII века

    Автодемократия

    Рискну высказать предположение, на первый взгляд достаточно спорное. Катализатором общественных процессов, источником и носителем гражданских инициатив в ближайшее время могут стать автомобилисты. Именно они незаметно и быстро занимают нишу независимой общественной структуры, эффективной и неангажированной. Последняя массовая протестная акция в поддержку Олега Щербинского, признанного судом виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, его охранника и водителя, прошедшая в 22 городах России, показала, что на сцену выходит неизвестная политологам и социологам новая организованная сила.

     

    — ВЯЧЕСЛАВ ЛЫСАКОВ, лидер народного движения автомобилистов «Свобода выбора» для «Ведомостей»

    Бытовой ислам

    Дело в том, что те 20 млн российских мусульман, о которых говорили [глава Совета муфтиев России] Равиль Гайнутдин и президент Путин, — это по большей части этнические мусульмане. Для них характерен бытовой ислам, предполагающий исполнение небольшой части обрядов и предписаний. Российские мусульмане не представляют собой монолитной группы. Сильно отличаются друг от друга, напоминают эксперты, и религиозные традиции в различных регионах. В отличие от многих других стран в России нет и исламских политических партий, запрещенных сейчас законом, напоминает Александр Игнатенко, президент Института религии и политики. В России почти нет (за исключением Северного Кавказа) «политического ислама». Мусульманские нормы почти не укоренены в общественной жизни даже исконно мусульманских регионов. Неслучайно, по данным фонда «Общественное мнение», среди тех, кто считает ислам «близкой себе религией», лишь 25% одобрили волнения в мусульманских странах по поводу карикатур. 20% осудили их, а прочие (большинство) не имели определенного мнения.

     

    — «Коммерсантъ»

    Верховный жрец

    Реальным инструментом власти в современной системе является не административная вертикаль, а система влияния, основанная на моральном авторитете и значимости. Президент больше «жрец» или «судья», чем «царь». Но мера его ответственности при этом — «царская».

    — Из книги Алексея Чадаева «Путин. Его идеология» (публикация одобрена «Единой Россией»)

     

    Не по месту

    На рынке появились миллиардеры, незаконно отбирающие собственность... Вместо того чтобы находиться в местах не столь отдаленных, они находятся в высших рейтингах журнала Forbes.

    — ГЕРМАН ГРЕФ, министр экономического развития

    [pagebreak]

    Проект «Б»

    Я предложил бы три [национальных] проекта: «Права человека», «Борьба с коррупцией», «Законность и справедливый суд».

    — ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ для «Известий»

     

    Без прогнозов

    Вероятность объединения [«Норильского никеля» и АЛРОСА] оценить трудно. Во-первых, «Норильский никель» — очень крупное предприятие, и АЛРОСА будет нелегко его купить. Во-вторых, ее менеджмент, по-видимому, сомневается в экономической целесообразности слияния. В-третьих, объединение таких компаний невозможно без санкции на самом высоком государственном уровне и одобрения правительства, а предугадать позицию российского руководства по этому вопросу мы не беремся.

    — Из аналитического отчета «Тройки Диалог»

    Все тренируются

    В Санкт-Петербурге фигурное катание так популярно, что катки переполнены мечтающими о победах детьми, которые тренируются даже в раздевалках, коридорах и фойе. На смену одним чемпионам приходят другие. И Плющенко занял свое место в этом ряду.

    — The Washington Post

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости