К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Экономический рост никак не повлиял на уровень российского футбола.

    — Алексей Кудрин, министр финансов РФ

    Отсчет пошел

    Президент говорил, что в свое время определится со своими предпочтениями. Это нормально. Это происходит в каждой стране, где действующий руководитель говорит: считаю правильным поддерживать вот такую-то кандидатуру. Когда это может произойти? Ну это рано или поздно произойдет, потому что есть законы жанра и очевидно, что осень — это уже разгар политических баталий, разгар избирательного цикла. Видимо, все основные события состоятся в этот период.

     

    — Дмитрий Медведев, первый вице-премьер, в интервью газете «Ведомости»

    Сечин и народ

    [Вице-президент «Роснефти» по финансам] Сергей Макаров тем временем спускался с трибуны. Но куда там: его мягко остановил глава совета директоров «Роснефти», замглавы администрации президента Игорь Сечин. «Останьтесь, вопросы сейчас к вам будут», — неумолимо сказал Игорь Сечин. Господин Макаров вернулся. «Мы рады, что среди наших акционеров такие героические люди, мы рады, что вы вложили деньги в наши акции», — сказал господин Сечин и предоставил возможность финансисту отвечать по сути… Миноритарии поняли, что надо брать инициативу в свои руки. Поднялся представитель народа, который в отличие от предыдущих ораторов свободно изъяснялся языком финансов и прекрасно знал, что он тут делает. Бывший глава департамента Минэкономики, советник председателя Совета Федерации Леонид Барон кратко прошелся по цифрам и предложил миноритариям выдвинуть своего представителя в совет директоров «Роснефти». Себя. Ему зааплодировали. Господин Сечин решил двинуть тяжелую артиллерию и попросил Сергея Богданчикова «дополнительно проинформировать по этому вопросу».

     

    — «Коммерсантъ»

    [pagebreak]

    Проект для Путина

    Неудивительно, что проект «Сочи-2014» превратился в одну из «российских национальных идей» — и, возможно, в самую яркую из них. И если прочие подобные проекты (вроде реформы здравоохранения и обеспечения граждан жильем) президент готов отдать на откуп преемнику, то Олимпиаду он, кажется, приберег для себя. На вопрос о том, вернется ли он на президентский пост в 2012 г., Путин уже неоднократно отвечал в том духе, что Конституция запрещает только три срока подряд, а с перерывом — пожалуйста. И на прошлой неделе в Гватемале стало окончательно понятно, что это для него вовсе не абстрактный юридический вопрос.

     

    — «Русский Newsweek»

    Сочи-2007

    «Если мировое сообщество хочет подложить нам свинью, они, конечно, дадут нам провести эту Олимпиаду, — говорит мне москвичка Ирина, владелица дома в Красной Поляне и квартиры в Сочи. — Вы посмотрите, что в городе делается. С дорогами, с аэропортом, со всем остальным. Это просто ужас. За семь лет построить новый город невозможно. Я много общалась с местными чиновниками. Те деньги, которые могли, они уже сперли. Поэтому для них, если Сочи проиграет, будет оптимально. А победа будет для них страшным шоком. Никто не готов».

    — «Коммерсантъ»

    [pagebreak]

    Наш Робин Гуд

    Олег Митволь — человек, надзирающий в России за природными ресурсами, которого ненавидят Shell и другие западные сырьевые компании, — говорит, что похож на Робина Гуда, но с одним отличием. «Я отбираю не только у богатых. Еще я отбираю у среднего класса и у бедных. Для меня враг — это компании, которые губят наши реки, леса, природу. Это враг наших детей».

     

    — Independent

    Что свалилось с неба

    В отличие от людей из ЮКОСа, [Олег Дерипаска], как он сам говорит, был бы готов в любой момент передать «Русал» назад государству. «Если государство скажет, что мы должны отказаться от него, мы откажемся, — утверждает он. — Я не отделяю своих интересов от государственных. У меня нет других интересов». «И у меня нет нужды защищать себя. Мне нечего стыдиться, и нет необходимости прятаться. Мне просто интересно развивать компанию в долгосрочной перспективе». По поводу своей бурной карьеры Дерипаска замечает: «История рассудит». «Мне повезло, — добавляет он. — Считайте просто, что все с неба свалилось».

    — Financial Times

    Прожиточный минимум

    Если у тебя есть самое необходимое — квартира, машина, то достаточно тратить на собственные нужды $100 000 в месяц. Зачем больше?

     

    — Сергей Полонский, президент Mirax Group, в интервью газете «Ведомости»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости