К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Теория равновесия


Индексные фонды, обыгрывающие индекс? Такое возможно. Правда, результат не гарантирован, а расходы выше, чем в обычных индексных фондах

Идти вровень с общим ростом фондового рынка несложно. Надо просто купить паи индексного фонда или торгуемого на бирже фонда (ETF) на основе индекса S&P 500 или самого широкого индекса Wilshire 5000. В таких фондах управление обходится недорого, а по уровню доходности за последние пять лет они опережают 72% активно управляемых фондов.

Но как тяжело продавцам индексных фондов! Конкуренция снизила стоимость этих продуктов до крохотных 0,08% в год от объема активов под управлением, и прожить на такую комиссию все сложнее. Неудивительно, что на Уолл-Стрит придумали улучшенный вид индексных фондов. Комиссия за управление ими повыше, зато предполагается, что и результаты будут лучше. Новинкой стали равновзвешенные фонды, вложения которых распределены поровну среди акций индекса, например S&P 500.

В обычном индексном фонде доля каждого вида бумаг определяется рыночной стоимостью компании. Допустим, рыночная стоимость ExxonMobil составляет $463 млрд. А капитализация сети магазинов Dillard’s — $2 млрд. Вес акций Exxon в индексе S&P 500 в 337 раз больше, чем Dillard’s. Но в фонде, который сформирован по индексу с равными весами, вложения в эти две компании равны по стоимости.

 

Когда котировки акций растут быстрее рынка, их доли в портфеле фонда, сформированного по классической индексной стратегии, также растут. Фонд с одинаковым объемом инвестиций в акции всех компаний не будет сидеть без дела: он обязан продать часть выросших в цене бумаг и реинвестировать деньги в менее успешные бумаги. Такое восстановление равновесия окажется удачным шагом, если считать, что растущие акции в какой-то момент становятся переоцененными и, наоборот, падающие бумаги становятся очень дешевыми и имеют больший потенциал роста.

«Ежеквартальное восстановление равновесия навязывает строгое следование принципу: покупать дешево, продавать дорого», — говорит Чарльз Теннес, директор по управлению портфелем компании Rydex, запустивший четыре года назад ETF, основанный на этой стратегии.

 

За последние 10 лет фонды, которые действовали бы по таким принципам, обыграли бы фонд, основанный на обычном, взвешенном по капитализации индексе. Standard & Poor’s исследовала  недавно гипотетический рост фонда с равными весами на основе индекса S&P 500. Равновесный индекс, в котором доля каждой из бумаг составляла бы 0,2% (100%, разделенные на 500 акций из индекса), показал бы с 1990 года средний ежегодный рост на уровне 11,4% против 9,8% у традиционного индекса. По доходности с учетом инфляции равновзвешенные фонды выглядят привлекательно. Взаимный фонд Morgan Stanley Equally-Weighted S&P 500, который был основан в 1997 году, ежегодно приносит инвесторам 13,9%, что на два процентных пункта больше, чем у взвешенного по капитализации фонда Vanguard 500. Торгуемый на бирже фонд Rydex S&P Equal Weight растет в среднем на 14% в год за последние три года. Это на 1,2 пункта выше, чем результаты взвешенного по капитализации фонда SPDR под управлением State Street Rydex и Morgan Stanley смогли привлечь в свои новые фонды более $2 млрд каждая и установить высокие комиссионные. Комиссия за управление фондом Rydex — 0,4% от размера активов под управлением в год. Это вчетверо больше, чем в традиционном индексном фонде SPDR. Фонд Morgan Stanley с равными весами обойдется инвестору в 0,62% в год — в семь раз больше, чем самый дешевый из фондов, привязанных к индексу S&P 500.

Рядом со взвешенными по капитализации фондами продукты Rydex и Morgan Stanley по-прежнему смотрятся лилипутами (Vanguard 500 собрал $122 млрд), но они становятся все популярнее. Rydex в прошлом году сформировала девять отраслевых равновзвешенных фондов. В Англии приверженцы равных весов требуют изменить порядок расчета британского индекса FTSE 100 так, чтобы вес одной компании не превышал 5%. Сегодня лидер по капитализации, HSBC Holdings «весит» 7,2% индекса.

Но лучшие результаты новых индексных фондов не обязательно свидетельствуют о превосходстве лежащей в основе идеи. Это может быть случайностью. Приглядитесь к теоретическим аргументам за равное взвешивание. Утверждается, в сущности, что стадный инстинкт заставляет игроков на Уолл-Стрит перегревать акции.

 

Порой это так, но не всегда. Акции Google уже были «горячими» в 2004 году, когда их котировки в $170 вдвое превышали цену размещения. Но это было неудачное время, чтобы продавать их — цена с тех пор выросла до $512. Акции розничной сети Dillard’s отставали от рынка в мае при цене $40, но это был бы неудачный момент для покупки: акции продолжили падение и опустились до $24. К тому же, если вес Exxon в индексе S&P 500 растет в последние несколько лет, это не делает акции переоцененными. Рыночная стоимость Exxon всего в 12 раз больше ее чистой прибыли.

«Идея, что в вашем портфеле какая-нибудь небольшая компания должна быть представлена пакетом такого же размера, как Microsoft, — это глупость»,  — утверждает Клиффорд Аснесс, менеджер AQR Capital, чрезвычайно успешного хеджевого фонда, использующего количественный анализ. Возможно, положительные результаты равновзвешенных фондов Morgan Stanley связаны с тем, что небольшие компании в последние годы росли быстрее, чем крупные. Эта тенденция часто сохраняется в течение долгого периода. Но затем все поворачивается вспять.

Акции небольших компаний сильнее теряют на спаде рынка. Во время последнего падения с 19 июля по 16 августа этого года, котировки равновзвешенных фондов Rydex и Morgan Stanley снизились на 10,9%, индекс S&P 500 упал на 9,1%, а фонда Vanguard 500 Index Fund-Inv — на 9,0%.

Nasdaq-100 — это корзина акций 100 крупнейших высокотехнологичных компаний индекса Nasdaq Composite. Инвесторы уже давно могут вкладывать в нее в форме взвешенного по капитализации торгуемого на бирже фонда PowerShares QQQ. Но в апреле 2006 года появилась альтернатива с равными весами, Nasdaq-100 Equal Weighted Index ETF от First Trust. За последний год взвешенный по капитализации фонд обыграл First Trust ETF, 30% против 27%.

Смысл индексирования, как говорит основатель одного из крупнейших индексных фондов Vanguard Джон Богл, состоит в том, чтобы получать среднерыночную доходность. Взвешивание по капитализации в чистом виде воплощает эту идею. А индексы с равными весами больше похожи на простую программу количественного анализа, которая должна обыграть рынок, как и любой активно управляемый фонд. Но если даже самым активно управляемым фондам в долгосрочной перспективе это не удается, где гарантия, что фонды с равными весами не потерпят неудачу?

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+