К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хроники миллиардеров


    $789 млн за день

    Стив Балмер, США

    Состояние: $15,2 млрд, №51 в списке Forbes

    На 9%, или на $789 млн, подорожал за один день пакет акций Microsoft, принадлежащий CEO и главе совета директоров корпорации Стиву Балмеру, после того как он объявил о намерении уйти в отставку. Претензий к Балмеру много: вздорный характер, нелюбовь к мобильным устройствам, неудачные версии Windows. В январе 2000 года Балмер сменил Билла Гейтса на посту главы компании, и в последующие годы акции Microsoft в основном дешевели. На конец августа 2013 года компания стоила на 43% дешевле, чем накануне отставки Гейтса.

     

    Уоррен Баффетт, США

    Состояние: $53,5 млрд, №4 в списке Forbes

     

    «Никогда не сдавайтесь в поисках работы своей мечты. Старайтесь найти ту, которую выбрали бы, если бы уже были богатыми… Не думайте о зарплате. Нет ничего лучше, чем заниматься любимым делом вместе с людьми, которых ты любишь»

    Сергей Брин, США

    Состояние: $22,8 млрд, №21 в списке Forbes

     

    Сергей Брин расстался со своей женой Анной Войжитски. Пара прожила вместе 6 лет, у них двое детей. Портал техноновостей All Things D сообщил, что Брин встречается с сотрудницей Google, представитель Брина подтверждает, что пара живет раздельно несколько месяцев. Источники сообщают: Войжитски не сможет претендовать на долю Брина в Google, что оговорено брачным договором. У супругов есть несколько общих благотворительных проектов, включая фонд Brin Wojcicki Foundation. В 2012 году Брин и Войжитски передали на благотворительность $223 млн и внесли в свой фонд по $190,1 млн каждый. Пока неясно, что будет

    с компанией 23andMe, соучредителем которой является Войжитски, а инвесторами — Google и Брин. Компания разрабатывает и продает тесты, выявляющие генетическую предрасположенность человека к ряду заболеваний.

    Карл Айкан, США

    Состояние: $20 млрд, №26 в списке Forbes

    13 августа миллиардер, финансист и корпоративный рейдер Карл Айкан сделал запись в своем твиттере: «У нас сейчас значительная позиция в Apple. Мы полагаем, что компания в высшей степени недооценена. Сегодня говорил с Тимом Куком. Продолжение следует». Новость вызвала мгновенный рост котировок акций Apple: за день акции подорожали на 5%, вся компания — на $17 млрд. К концу августа бумаги компании торговались на уровне $490: после покупки Айкан заявил, что они должны стоить не меньше $ 700.

    $6,4 млрд: Экман vs Айкана, Лоба и Сороса

    Уильям Экман, США (Состояние: $1,2 млрд, №1175 в списке Forbes)

     

    Карл Айкан, США (Состояние: $20 млрд, №26 в списке Forbes)

    Дэниел Лоб, США (Состояние: $1,5 млрд, №974 в списке Forbes)

    Джордж Сорос, США (Состояние $19,2 млрд, №30 в списке Forbes)

    Уильям Экман в январе этого года открыл короткие позиции по акциям Herbalife на $1 млрд и начал «крестовый поход» против компании, которую он назвал финансовой пирамидой. Первым в контрнаступление перешел Дэниэл Лоб, скупивший 8,2% акций Herbalife. Затем потянулись тяжеловесы. Сначала акции Herbalife купил Карл Айкан, теперь — Джордж Сорос. По оценкам, им на двоих принадлежит около 20% компании. Экман, решивший сыграть на понижение, пока вчистую проигрывает: с января 2013 года котировки Herbalife выросли уже вдвое, в конце августа компания стоила $6,4 млрд.

     

    Подводная лодка за $1 700 000

    Дитрих Матешиц, Австрия

    Состояние: $7,1 млрд, №162 в списке Forbes

    Создатель и крупнейший акционер производителя энергетических напитков Red Bull Дитрих Матешиц потратил $1,7 млн на новую игрушку — миниатюрную субмарину DeepFlight Super Falcon. Фирма Hawkes Ocean построила лодку по заказу с учетом анатомических особенностей Матешица. Субмарина движется как своего рода «подводный самолет» на литиевых батареях, может развивать скорость до четырех узлов и погружаться на глубину до 43 м. Покорять темные глубины океана Матешиц не планирует: лодка должна приносить удовольствие ему самому и гостям курорта на принадлежащем ему фиджийском острове Лаукала.

    Леонард (Лен) Блаватник, США

     

    Состояние: $16 млрд, №44 в списке Forbes

    Верховный суд штата Нью-Йорк обязал банковскую корпорацию JPMorgan Chase выплатить $50 млн ($42,5 млн плюс 5% годовых с мая 2008 года) американскому бизнесмену российского происхождения Лену Блаватнику, совладельцу UC Rusal и бывшему акционеру ТНК-BP. В иске Блаватник утверждал, что потерял $100 млн из-за халатности и «бесцеремонного» отношения к нему банка. JPMorgan Chase ранее инвестировал $1 млрд владельца Access Industries, часть из них — в печально известные ценные бумаги с ипотечным покрытием накануне кризиса 2008 года. Блаватник говорит, что требовал инвестировать только в инструменты с минимальными рисками. Суд снял с JPMorgan Chase обвинения в халатности, но постановил выплатить Блаватнику половину требуемой им суммы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости