К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хроники миллиардеров


    Ван Цзяньлинь, Китай

    $8,6 млрд, №128

    $8 млрд на кино

    Владелец девелоперской компании Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь, №2 в рейтинге богатейших людей Китая по итогам прошлого года, пообещал привлечь $8 млрд для строительства киноплощадки в портовом городе Циндао. Об этом 58-летний бизнесмен заявил на вечеринке в окружении звезд Леонардо ди Каприо, Николь Кидман, Эвана Макгрегора, а также боссов голливудских студий Warner Bros., Lions Gate Entertainment и Paramount Pictures. Строительство Qingdao Oriental Movie Metropolis, как ожидается, завершится в 2017 году.

     

    На площадке будут работать 20 киностудий, парк развлечений, музей восковых фигур, рестораны и бары. Цзяньлинь отметил, что здесь будет сниматься «по меньшей мере 100 фильмов в год».

    Билл Гейтс, США

    $72 млрд, №1

     

    «Это была ошибка. Мы могли бы сделать одну клавишу, но этого не захотел парень, который в IBM отвечал за дизайн клавиатур».

    Билл Гейтс США

    (О знаменитой комбинации клавиш Ctrl+Alt+Del)

     

    Цзун Цинхоу, Китай

    $11,6 млрд, №86 

    Богатейший человек Китая Цзун Цинхоу, владелец Wahaha Group, крупнейшего в стране производителя безалкогольных и прохладительных напитков, подвергся нападению рядом со своим домом в городе Ханчжоу. Подозреваемый, 49-летний безработный по фамилии Ян, был задержан полицией в тот же день. Он приехал в Ханчжоу и специально искал встречи с Цинхоу, надеясь получить работу в его компании. После того как все его просьбы были отклонены, безработный напал на бизнесмена с ножом. Первые сообщения о том, что Цинхоу серьезно ранен и даже лишился пальцев, не подтвердились: в результате нападения бизнесмен получил лишь повреждения сухожилий на пальцах одной руки. Wahaha Group поспешила сообщить, что инцидент не сказался на работе компании и Цинхоу вышел на работу почти сразу после  нападения.

    Чарльз Б. Джонсон США

    $5,6 млрд, №211

    $250 000 000 для университета 

    Йельский университет получил самое крупное пожертвование от частного лица за всю свою историю — $250 млн. Жертвователем стал выпускник Йеля 1954 года Чарльз Б. Джонсон, совладелец инвестиционной компании Franklin Resources, в управлении которой находятся паевые фонды с активами на $815 млрд. Джонсон помогает университету много лет, на эти деньги планируется построить два новых колледжа.

     

    Джеф Безос VS Илон Маск

    $8,7 млрд

    Джеф Безос, США

    $27,2 млрд, №19

    Илон Маск, США

     

    $6,7 млрд, №527

    Основатель Amazon Джеф Безос и Илон Маск вступили в неофициальную схватку за контроль над исторической стартовой площадкой в космическом центре Кеннеди, законсервированной в 2011 году. У каждого из миллиардеров есть проекты запусков частных космических аппаратов, таким образом, Blue Origin Безоса будет соревноваться со SpaceX Маска. В мае NASA объявило конкурс на управление стартовой площадкой: американское космическое агентство планирует в ближайшие 5 лет потратить $8,7 млрд на доставку экипажей и грузов на орбиту. Безос вдобавок заявил, что и сам намерен полететь в космос.

    Марк Кьюбан, США

    $2,5 млрд, №613

    В Далласе, штат Техас, начался суд над миллиардером Марком Кьюбаном, владельцем местной баскетбольной команды Dallas Mavericks. Обвинение против Кьюбана было выдвинуто по инициативе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Комиссия считает, что бизнесмен использовал инсайдерскую информацию при продаже в 2004 году акций компании, владевшей поисковиком Mamma.com, что позволило ему избежать убытков на $750 000. Кьюбан неоднократно отрицал свою вину по предъявленным обвинениям и заявлял, что он «не сделал ничего плохого», и на протяжении нескольких лет пытался опротестовать иск. Но в итоге его судьбу будет решать техасский суд присяжных. В случае признания его виновным Кьюбану грозит крупный штраф и наложение запрета на участие в подобных операциях.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости