К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира: рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира: рейтинг Forbes
Возрождение Тайгера Вудса, конфеты Марии Шараповой, зарплата Самюэля Это'О, рекорды Коби Брайанта и другие подробности списка самых состоятельных атлетов планеты

Американский гольфист Тайгер Вудс вернул себе лидерство в рейтинге 100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes, первую строчку которого он бессменно занимал с 2001 по 2012 год. Пережив публичный адюльтер-скандал, легендарный игрок потерял пять спонсорских контрактов, $50 млн годового дохода, место на вершине мирового гольфа и свою жену. Но за прошедшие 12 месяцев он пережил настоящий ренессанс, победив на 6 престижных международных турнирах, и снова опередил всех коллег по спортивному цеху, оставив далеко позади прошлогодних лидеров — боксеров Флойда Мэйуэзера и Мэнни Пакьяо.

В топ-10 рейтинга вошли по двое гольфистов, баскетболистов и игроков в американский футбол, а также трое футболистов и один теннисист. Самой высокооплачиваемой женщиной в мировом спорте остается россиянка Мария Шарапова — теннисистка заняла 22-ю строчку.

Подробнее о 13 участниках рейтинга читайте в галерее.

1. Тайгер Вудс
Rex Features

1. Тайгер Вудс

Страна: США

Вид спорта: гольф

Доход: $78,1 млн

Зарплата (включает призовые за победу в турнирах, представительские выплаты за участие в коммерческих мероприятиях, бонусы): $13,1 млн

Спонсоры (долгосрочные спонсорские контракты, участие в рекламе): $65 млн

Доход Вудса в отчетный период Forbes оценивает в $78,1 млн. В эту сумму входят призовые за победу на турнирах, представительские выплаты, спонсорские контракты и отменная игра. Только профессиональные успехи принесли гольфисту $13,1 млн — вдвое больше, чем годом ранее. У Вудса теперь 78 побед за карьеру, всего на 4 меньше, чем у рекордсмена Сэма Снида.

Возвращение спортсмена в отменную форму не осталось не замеченным спонсорами — те всерьез увеличили суммы выплат звезде. Речь, в частности, идет об игровом гиганте Electronic Arts, вот уже 16 лет выпускающем лицензионную серию Tiger Woods PGA Tour. За всю историю существования с 1998 года франшиза принесла выручку в $754 млн только в США, подсчитали аналитики NDP Group. Другие важные для кошелька Вудса партнеры — Nike, Rolex, Upper Deck, TLC Eye Centers, NetJets, Kowa и Fuse Science.

Контракт с Nike, по данным Forbes, приносит лидеру рейтинга $20 млн ежегодно, и компания, по слухам, готовится предложить гольфисту новое, еще более выгодное соглашение. Выручка подразделения гиганта спортивной индустрии, занимающегося производством экипировки для гольфа, в 2012-м впервые за 4 года выросла — сразу на 10%, до $726 млн. Вудс сотрудничает с компанией с 1996 года.

2. Роджер Федерер
Rex Features

2. Роджер Федерер

Страна: Швейцария

Вид спорта: теннис

Доход: $71,5 млн

Зарплата: $6,5 млн

Спонсоры: $65 млн

Теннисист Роджер Федерер поднялся на вторую строчку рейтинга с доходом в $71,5 млн. У шестой ракетки мира — самое внушительное портфолио из спонсоров в мировом спорте. 10 партнеров в совокупности ежегодно пополняют банковский счет швейцарца на $40 млн. У Федерера действуют долгосрочные контракты с Nike, Rolex, Wilson и  Credit Suisse. В ноябре к перечисленным компаниям добавилась знаменитая Moet & Chandon. В декабре теннисист провел сверхуспешный коммерческий тур по государствам Южной Америки, собравший кассу $14 млн за шесть показательных выступлений.

3. Коби Брайант
REUTERS

3. Коби Брайант

Страна: США

Вид спорта: баскетбол

Доход: $61,9 млн

Зарплата: $27,9 млн

Спонсоры: $34 млн

Третье место досталось главной на сегодня звезде Национальной баскетбольной лиги Коби Брайанту. Многолетний лидер Los Angeles Lakers заработал $61,9 млн за сезон. Обладатель самой высокой в НБА зарплаты 27,8 млн в год, Брайант на $7 млн опережает ближайшего преследователя по этому показателю. Несмотря на карьеру длиной в 17 лет, баскетболист и на сегодня удерживает невероятно высокую планку качества игры: за прошедшие 12 месяцев он 12-й раз кряду поучаствовал в матче всех звезд лиги и сместил Уилта Чемберлена с четвертой строчки самых результативных игроков за всю историю НБА. В полку спонсоров баскетболиста также прибыло: к Coca-Cola, Nike, Turkish Airlines, Lenovo, Panini и Mercedes-Benz присоединилась Hublot.

4. Леброн Джеймс
Diomedia

4. Леброн Джеймс

Страна: США

Вид спорта: баскетбол

Доход: $59,8 млн

Зарплата: $17,8 млн

Спонсоры: $42 млн

Четвертым в списке оказался еще один известный игрок НБА Леброн Джеймс. Форвард Miami Heat в 2012-м завоевал свой первый чемпионский титул, в третий раз за карьеру был признан MVP турнира и стал двукратным олимпийским чемпионом в составе сборной США на Олимпиаде в Лондоне. Став MVP в четвертый раз уже в 2013-м, Джеймс был удостоен чести войти в Зал славы НБА. Forbes оценивает доход баскетболиста в $59,8 млн. Эта сумма сложилась из зарплаты и спонсорских отчислений Nike, McDonald’s, Coca-Cola, Samsung Electronics и других компаний. В совокупности на партнерских контрактах Джеймс заработал фантастические $42 млн, это лучший показатель в мире в командных видах спорта. По подсчетам SportsOneSource, продажи именных кроссовок баскетболиста от Nike в США выросли на 50%, до $300 млн.

5. Дрю Брис
Diomedia

5. Дрю Брис

Страна: США

Вид спорта: американский футбол

Доход: $51 млн

Зарплата: $40 млн

Спонсоры: $11 млн

Звезда американского футбола в июле 2012-го подписал новое пятилетнее соглашение с клубом НФЛ New Orleans Saints. По условиям контракта игрок получит $100 млн, включая бонус $37 млн за согласие оформить долгосрочные отношения с командой. Брис, который выступает за «святых» с 2006 года, шесть раз выигрывал в составе клуба индивидуальные награды и один раз — титул чемпиона. Один из самых известных подающих в НФЛ рекламирует Nike, Procter & Gamble, Verizon Wireless, PepsiCo и Wrangler. Его благотворительный фонд Brees Dream Foundation пожертвовал в прошлом году $17 млн научным и медицинским учреждениям Нового Орлеана, Сан-Диего и Западного Лафайета.

6. Аарон Роджерс
REUTERS

6. Аарон Роджерс

Страна: США

Вид спорта: американский футбол

Доход: $49 млн

Зарплата: $43 млн

Спонсоры: $6 млн

Один из лидеров НФЛ последних двух сезонов демонстрирует впечатляющие результаты на поле и вне его пределов. В апреле Роджерс подписал пятилетний контракт с Green Bay Packers на $110 млн, что сделало его самым высокооплачиваемым игроком лиги по критерию ежегодного дохода. Квотербек получил бонус в $35 млн, а за первые три года его банковский счет пополнится еще на $62,5 млн. Кроме того, Роджерс имеет давние прочные отношения с Nike.

7. Фил Микелсон
REUTERS

7. Фил Микелсон

Вид спорта: гольф

Страна: США

Доход: $48,7 млн

Зарплата: $4,7 млн

Спонсоры: $44 млн

Микелсон в прошлом году был включен в Зал славы мирового гольфа, заслужив такой чести после 41 победы на турнирах PGA (9-й результат в истории гольфа). Совокупная сумма призовых спортсмена за карьеру перевалила за отметку в $70 млн (2-й результат в истории гольфа). Рекламные контракты приносят гольфисту до $30 млн ежегодно. Среди его спонсоров — Callaway, Barclay’s, KPMG, Axxon, Rolex и Amgen/Pfizer.

8. Дэвид Бэкхем
Diomedia

8. Дэвид Бэкхем

Вид спорта: футбол

Страна: Великобритания

Доход: $47,2 млн

Зарплата: $5,2 млн

Спонсоры: $42 млн

Весной Бэкхем объявил о планах повесить бутсы на гвоздь после пяти месяцев игры за парижский PSG. Несмотря на краткосрочный характер карьеры во Франции, полузащитник успел завоевать титул национального чемпиона, 10-й в своей 21-летней карьере. Всю зарплату за время игры в PSG в сумме $5,3 млн игрок пожертвовал на детскую благотворительность. Делать подобные благородные жесты Бэкхему позволяет щедрость его спонсоров: он заработал $42 млн на соглашениях с Adidas, Coty, H&M, Sainsbury’s, Samsung и Breitling. На пенсию футболисту отправляться рано: англичанин уже заключил долгосрочный рекламный контракт с Китайской суперлигой — в 2013-м ему предстоит еще трижды посетить Поднебесную с выставочными матчами. Также в планах у Бэкхема — покупка клуба в американской MLS. Соответствующее право было предоставлено игроку по контракту 2007 года, когда он одним из первых среди европейских звезд решился перебраться для продолжения карьеры за океан.

9. Криштиану Роналдо
Diomedia

9. Криштиану Роналдо

Вид спорта: футбол

Страна: Португалия

Доход: $44 млн

Зарплата: $23 млн

Спонсоры: $21 млн

Роналдо как никогда близко подобрался к статусу лучшего игрока мира в 2012-м, заколотив в ворота соперников 60 голов в 55 матчах, но все же уступил звание Лионелю Месси. Сегодня португалец заморозил переговоры о новом контракте с мадридским «Реалом» из-за разногласий по поводу распределения доходов от рекламных контрактов. Игроку достается около половины из тех $44 млн, что зарабатывает бренд «Криштиану Роналдо». Текущее соглашение форварда с клубом действует до сезона 2014-2015 годов.

10. Лионель Месси
REUTERS

10. Лионель Месси

Вид спорта: футбол

Страна: Аргентина

Доход: $41,3 млн

Зарплата: $20,3 млн

Спонсоры: $21 млн

Звезда «Барселоны» в прошлом сезоне достиг фантастического результата, забив 91 гол в ворота соперников во всех соревнованиях. Предыдущий рекорд Герда Мюллера держался 40 лет. Впечатленные функционеры ФИФА в четвертый раз признали аргентинца лучшим игроком мира, а каталонский клуб наградил 25-летнего Месси новым долгосрочным контрактом. До 2018 года игрок будет получать свыше $20 млн ежегодно. Adidas в 2013-м запустила именную линию одежды аргентинца — ранее подобного контракта добивался лишь Бэкхем.

Мария Шарапова
РИА Новости

Мария Шарапова

Вид спорта: теннис

Страна: Россия

Доход: $29 млн

Зарплата: $6 млн

Спонсоры: $23 млн

Всего в рейтинг-2013 вошли три женщины, но самой состоятельной оказалась российская теннисистка Мария Шарапова. Она заняла в списке 22-е место с доходом в $29 млн.

Подавляющая часть заработков звезды приходится на спонсорские контракты с Nike, Head, Samsung, Tag Heuer, Porsche и Evian. 26-летняя спортсменка в прошлом году выиграла последний не поддававшийся ей турнир из серии Большого шлема — French Open.

Шарапова также успела запустить производство собственных конфет под брендом SugarPova. По прогнозам, за год будет реализовано 1,5 млн упаковок продукта по цене $5-6 за штуку. Конфеты вышли на рынки сразу 15 стран, в том числе России.

41. Владимир Кличко
ИТАР-ТАСС

41. Владимир Кличко

Вид спорта: бокс

Страна: Украина

Доход: $24 млн

Зарплата: $19 млн

Спонсоры: $5 млн

Главный тяжеловес мирового бокса с 2005 года на сегодня завоевал уже 16 чемпионских титулов. Вместе с братом Виталием Кличко подписал в 2012-м соглашение с немецкой телесетью RTL. Компания выкупила права на трансляцию пяти боев с участием каждого из украинских супертяжей. Братья за каждый бой будут гарантированно получать по $4 млн. У Владимира помимо RTL в спонсорах — Mercedes-Benz, Warsteiner, McFit и Strellson.

10. Самюэль Это'О
REUTERS

10. Самюэль Это'О

Вид спорта: футбол

Страна: Камерун

Доход: $16,4 млн

Зарплата: $13,4 млн

Спонсоры: $3 млн

Камерунский форвард стал главной звездой амбициозного футбольного проекта российского миллиардера Сулеймана Керимова. В махачкалинском «Анжи» Это'О — лидер не только на поле, но и в зарплатной ведомости. А слабое информационное присутствие российского футбола в глобальном контексте игрок с лихвой компенсирует персональной вендеттой с Ассоциацией футбола Камеруна. Африканские функционеры, по заверениям Это'О, планируют устроить покушение на него, что уже сподвигло нападающего обзавестись личной охраной в Москве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+