К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Таланты для поклонников: в какие бизнес-проекты инвестируют знаменитости

Таланты для поклонников: в какие бизнес-проекты инвестируют знаменитости
Бриллианты от Ди Каприо, новости от Snoop Dogg, уборка офисов от Джессики Альбы и медитация с Джаредом Лето

Известные певцы и актеры зачастую обладают и бизнес-талантами. Деньги, заработанные на сцене, некоторые из знаменитостей вкладывают довольно прагматично. Среди объектов для инвестиций – программа по уборке офисов, компания по производству бриллиантов, приложение для медитации, мобильные сервисы по обмену селфи и созданию открыток. О том, куда инвестируют Леди Гага, Ксения Собчак, Snoop Dogg и Леонардо Ди Каприо, – в галерее Forbes.

Актер Леонардо Ди Каприо - в производство бриллиантов
Фото REUTERS·Carlo Allegri

Актер Леонардо Ди Каприо - в производство бриллиантов

У российского миллиардера Зияудина Магомедова и знаменитого актера Леонардо Ди Каприо теперь есть общий бизнес: производство драгоценных камней. Они оба вложились в калифорнийский стартап Diamond Foundry, который обещает выращивать сотни «настоящих» бриллиантов за две недели.

Стартап привлек не более $100 млн в ноябре 2015 года, заявив, что три года экспериментов с собственной технологией по культивации бриллиантов до 9 карат увенчались успехом. В отличие от синтетических драгоценностей, камни Diamond Foundry ничем не отличаются от природных бриллиантов, настаивают в компании. Сопоставимы драгоценности и по цене, тогда как синтетические стоят на треть меньше. Diamond Foundry собирается продавать продукцию дизайнерским фирмам, которые используют бриллианты в украшениях.

«Горд вложиться в Diamond Foundry — это вклад в уменьшение человеческих и экологических потерь», — написал Ди Каприо в своем Twitter 11 ноября, собрав 2600 лайков. Актер, сыгравший среди прочего в драме о молодом контрабандисте драгоценностей «Кровавый алмаз», — активный борец за экологичную и безопасную промышленность. В 2014 году Ди Каприо стал советником фонда сооснователя Twitter Эвана Уильямса Obvious Ventures, инвестирующего в проекты по решению экологических проблем. В случае успеха Diamond Foundry может стать реальным конкурентом для гигантов вроде De Beers и Tiffany.

Другой именитый инвестор стартапа, Зияудин Магомедов, более прагматичен: он сказал  Forbes, что рассчитывает на покупку стартапа крупными игроками на рынке алмазов — «Алросой» или тем же De Beers.

Телеведущая и журналист Ксения Собчак – в акции “Евросети”
Фото Юрия Чичикова для Forbes

Телеведущая и журналист Ксения Собчак – в акции “Евросети”

Когда в сентябре 2014 года режиссер Никита Михалков заинтересовался источниками дохода Ксении Собчак, та ответила ему в письменной форме. «Вас интересует, чем я зарабатываю? Извольте. Я в свое время удачно инвестировала средства в акции "Евросети"», — написала Собчак в открытом письме. Телеведущая купила 0,1% акций компании в 2010 году за сумму примерно $1 млн и отдала его под управление Александра Мамута. Пакет был продан в рамках сделки со структурами Алишера Усманова в конце 2012 года. Тогда «Мегафон» выкупил у Мамута 50,1% акций «Евросети». Собчак удалось заработать $2,3 млн.

Кроме того, у телеведущей было три ресторана, однако два из них закрылись («Твербуль» и бар «Мелодия»). Остался только «Бублик», запущенный вместе с Ginza Project.

Музыкант Snoop Dogg – в новостной ресурс Reddit
Фото REUTERS·Bernadett Szabo

Музыкант Snoop Dogg – в новостной ресурс Reddit

Рэпер Снуп Дог зарегистрировался на социальном новостном сайте Reddit в 2012 году и с тех пор под ником Here_Comes_The_King активно пользовался им, размещая интернет-ссылки. Последняя запись музыканта — скриншот с призывом регистрироваться на сайте, предлагающем «единственную в своем роде вечно растущую базу каннабиса».

Певец в компании создателя Gmail Пола Бакхейта, актера Джареда Лето и основателя PayPal Питера Тиля вложился в новостной ресурс в 2014 году. Сервис привлек тогда $50 млн, общая его оценка составила $500 млн (а похожий Tumblr, например, оценили в $1 млрд).

По данным Crunchbase, Snoop Dogg также инвестировал в кофейную компанию Philz Coffee, а еще занимается поддержкой различных бизнес-проектов, связанных с марихуаной. Например, в рамках продвижения собственного бренда бумаги для самокруток Snoop Dogg King Size Slim музыкант создал книжку со своими песнями, написанными на листах для самокруток, в обложке из конопли.

Актер Джаред Лето – в приложение для медитации
Фото REUTERS·Lucy Nicholson

Актер Джаред Лето – в приложение для медитации

Мобильное приложение Headspace для тех, кто «хочет привести мысли в порядок, следит за своим здоровьем, желает наладить отношения в жизни и улучшить производительность на работе», заинтересовало американского актера и рок-певца Джареда Лето, в сентябре 2015 года вложившего в бизнес свои деньги. Кроме Лето, среди инвесторов в сервис от популяризатора медитации Энди Паддикомба есть американский бизнесмен и продюсер Питер Чернин, генеральный директор  LinkedIn Джефф Вайнер и актриса Джессика Альба со своим супругом Кэшем Уорреном. Общая сумма инвестиций составила около $30 млн, хотя собрать предполагалось на $4 млн больше, писал Techcrunch.

Подписчикам Headspace, чье количество превысило 3 млн человек в 150 странах, сейчас доступны интерактивные системы обучения медитации (упражнения от 10 минут до часа), книги, подкасты и специальное радио Headspace. Привлеченные в ходе сентябрьского тура деньги компания планировала потратить на расширение контента и набор новых сотрудников в Венеции и Лондоне.

Лето – не новичок в венчурных инвестициях, он участвовал в таких проектах, как Reddit, Meerkat и Zenefits. Лучшим вложением рокера стал вклад в компанию Nest labs, которую Google приобрела за $3,2 млрд.

Актер Эштон Катчер - в украинский сервис для хранения данных
Фото REUTERS·Mario Anzuoni

Актер Эштон Катчер - в украинский сервис для хранения данных

Эштон Катчер первым из звезд Голливуда протоптал дорогу в Кремниевую долину. Актер, в 2013 году ставший сотрудником Lenovo, отлично разбирается в технологиях. К 2015 году он успел основать пять своих компаний и инвестировать еще в 40, среди которых Foursquare, Skype, Spotify, GroupMe, Hipmunk, Flipboard, TinyChat, Fab.com, Optimizely и WarbyParker. Катчер говорит, что сам пользуется всеми сервисами, в которые вложился, включая Airbnb, где можно подобрать жилье в аренду. Также актер, сыгравший основателя Apple Стива Джобса, является сооснователем венчурного фонда A-Grade Investments и Sound Ventures.

В 2015-м Катчер вложил $1,5 млн в украинский стартап GitLab, созданный харьковчанином Дмитрием Запорожцем. GitLab – это онлайн-сервис для хранения исходного кода проектов на основе системы управления файлами Git, более дешевый аналог крупнейшего сервиса для хостинга GitHub.  Среди клиентов GitLab более 10 000 компаний, включая гигантов вроде NASA, CERN, Alibaba, SpaceX, O’Reilly, IBM, Expedia.

Запорожец, сумевший привлечь в инвесторы голливудскую звезду, рассказывал в интервью, что Катчер провел с ним длительную беседу и хотел знать каждую деталь проекта: «Он действительно очень умный человек, помогает многим стартапам».

Певец Боно – в инвестфонд бывшего главного финансиста Apple
Фото REUTERS·Alex Domanski

Певец Боно – в инвестфонд бывшего главного финансиста Apple

В последние годы солист U2 Боно стал не только музыкантом, но и весьма крупным инвестором. Боно – совладелец инвестфонда Elevation Partners, основанного бывшим исполнительным вице-президентом и главным финансовым директором Apple Фредом Андерсом. Фонд, управляющий активами на $2 млрд, в 2009 году купил 1,5% акций Facebook за $90 млн, а в 2013 году продал их уже за $1,5 млрд. В портфолио Elevation Partners есть также издатель журнала Forbes в Америке, портал о недвижимости Move, производитель карманных компьютеров Palm, сервис Yelp.

Певец Джастин Тимберлейк - в сервис MySpace
Фото PA Photos·ТАСС

Певец Джастин Тимберлейк - в сервис MySpace

Джастин Тимберлэйк — один из владельцев маркетинговой компании Specific Media, купившей сервис MySpace у News Corp. в 2011 году за $35 млн (владелец News Corp. Руперт Мердок называл MySpace «очень дорогой ошибкой», ведь его компания за шесть лет до этого потратила на покупку сервиса $580 млн).

Тимберлейк в роли «креативного директора» MySpace с командой Specific Media занялся перезагрузкой сайта, чья стоимость резко упала после того, как молодые пользователи начали переходить в Facebook. К 2013 году сервис превратили в музыкальную социальную сеть, ее запуск был приурочен к выходу сингла Тимберлейка Suit & Tie, однако ресурс не выстрелил. Тем не менее владельцам MySpace до сих пор удается выжимать из сайта значительный доход – благодаря большой базе подписчиков, собранной в лучшие времена, писал в сентябре Businessinsider. Недавно генеральный директор Specific Media Тим Вандерхук заговорил о возрождении MySpace: в 2014 году трафик сайта вырос более чем на 400%, а к 2015-му общее число пользователей превысило 1 млрд.

Певица Селена Гомес – в сервис мобильных открыток
Фото REUTERS·Mario Anzuoni

Певица Селена Гомес – в сервис мобильных открыток

В 2012 году 19-летняя певица Селена Гомес присоединилась к раунду инвестиций на $750 000 в приложение Postcard on the Run, которое было создано экс-маркетологом MySpace Джошем Бруксом. С помощью сервиса можно было делать открытки из фотографий на мобильных, отправлять их друзьям и печатать. Postcard on the Run стало первой инвестицией Гомес в технологии. «Селена великолепна, потому что помогает нам держать связь с молодой аудиторией», — говорил тогда Брукс.

Фотография певицы, посылавшей открытки со своего iPhone бабушке, до сих пор украшает страницу Postcard on the Run в Facebook, однако последняя запись на ней, как и на сайте компании, сообщает, что 1 октября 2015 года сервис закрылся.

Певец Джастин Бибер – в сервис по обмену селфи Shots Of Me
Фото REUTERS·Mario Anzuoni

Певец Джастин Бибер – в сервис по обмену селфи Shots Of Me

В отличие от своей бывшей подруги Селены Гомес, кумир подростков Джастин Бибер – один из успешных голливудских инвесторов в технологические стартапы. Бибер разбирается в технологиях и использует свое имя, чтобы обеспечить себе долю в любимцах Кремниевой долины, в то время как другие венчурные капиталисты нервно курят в сторонке, писал Forbes в 2012 году, когда певцу исполнилось 18 лет.

Свой первый стартап Бибер профинансировал в 2009 году, а к 2012 году среди направлений его инвестиций была платформа обмена сообщениями Tinychat, социальное приложение Stamped, игровая компания Sojo Studios и музыкальный сервис Spotify, оцененный в $8,5 млрд, куда вкладывались все известные венчурные капиталисты от сооснователя Napster Шона Паркера до гонконгского миллиардера Ли Кашина.

В 2013 году Бибер инвестировал $1,1 млн в социальный сервис по обмену селфи Shots Of Me, возглавив финансовый раунд компании. Популярность Shots взлетела, когда Бибер начал использовать его, чтобы публиковать собственные фотографии. В начале 2015 года компания привлекла еще $8,5 млн.

Актер Тоби Магуайр – в «непрямого» конкурента  Instagram
Фото REUTERS·Lucy Nicholson

Актер Тоби Магуайр – в «непрямого» конкурента Instagram

Израильский разработчик событийного фото- и видеосервиса Mobli, запущенный в 2010 году, собрал звездный пул инвесторов, включающий теннисистку Серену Уильямс, велогонщика Лэнса Армстронга, а также актеров и давних друзей Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайра. Последний в 2012 году стал лицом масштабной рекламной кампании сервиса. «Меня впечатляют возможности, которые открывают нам технологии», — говорил тогда актер, сыгравший Человека-Паука, о приложении, к которому ежедневно присоединялись по 20 000 пользователей.

Однако флагманский продукт компании под названием EyeIn, позволяющий быстро искать изображения и видеозаписи в режиме реального времени, компания представила только в июне 2015 года.

«70% изображений с концерта Леди Гаги — это селфи, не самый актуальный или интересный контент с такого рода события. Наш набор алгоритмов позволяет избежать подобных помех при поиске», — цитировало издание Techcrunch представителя Mobli Идо Садеха, утверждавшего, что ни Google Image Search, ни Instagram не являются прямыми конкурентами EyeIn, потому что каждый выполняет различные функции.

Певица Леди Гага – в сервис по созданию социальных сетей
Фото REUTERS·Carlo Allegri

Певица Леди Гага – в сервис по созданию социальных сетей

Певица Леди Гага была в числе основателей стартапа Backplane, созданного 2011 году. Изначально Backplane развивал социальную сеть для поклонников Леди Гаги LittleMonsters, а после того, как количество пользователей сети перевалило за миллион, предложил свои услуги и другим знаменитостям. Backplane обещала создать для лидеров мнений площадку, на которой будут делать деньги они сами, вместо того, чтобы  позволять обогащаться ресурсам типа Facebook, использующим привлечённую знаменитостями аудиторию. В числе работ компании – сайт фанатов Minecraft All Minecraft, ресурсы для  Guns N’ Roses и Condé Nast. За время существования в Backplane вложили около $19 млн.

В 2014 году Backplane снова расширил спектр деятельности: теперь инструментами для запуска собственного сообщества или проведения неодинаковых маркетинговых кампаний могут воспользоваться и рядовые интернет-пользователи.

Актриса Джессика Альба – в программу для “умной” уборки офиса
Фото REUTERS·Mario Anzuoni

Актриса Джессика Альба – в программу для “умной” уборки офиса

Актриса Джессика Альба показала себя успешной бизнесвумен, основав компанию по производству экологичных и нетоксичных средств детской гигиены и косметики The Honest Company. На бизнесе для родителей Альба сколотила состояние в $200 млн.

Часть своих денег Альба вложила в компанию Managed by Q, которая предоставляет умную систему управления и уборки офисов. Когда в июне 2015 года стартап из Нью-Йорка объявил о привлечении $15 млн в очередном раунде финансирования, среди частных инвесторов были Джессика Альба, сооснователь Foursquare Навин Сельвадурай и торговый посредник НБА Дэйвид Стерн.

Managed by Q позиционирует себя как сервис, помогающий офисным служащим сосредоточиться на своей работе, а не рабочем месте. Клиенты компании с помощью мобильного приложения могут контролировать уборку офиса, сборку мебели, пополнение расходных материалов, техническое обслуживание и другое.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+