К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Помоги себе сам: девять гаджетов для защиты и личной безопасности

Помоги себе сам: девять гаджетов для защиты и личной безопасности
Forbes собрал список гаджетов, которые помогут предотвратить нападение и снизить последствия аварии как на суше, так и в воде

Кольцо с тревожной кнопкой, браслет безопасности для пловцов и гарнитура, которая не даст уснуть за рулем. Forbes Life собрал гаджеты, которые помогут предотвратить нападение и снизить последствия аварии как на суше, так и в воде.

Кольцо Nimb
Фото DR

Кольцо Nimb

Официальный сайт: http://nimb.com/

Цена: $149 (в продаже с весны 2017 года)

«Сделать мир безопаснее — это щекочущая амбиции задача, но если вы спросите меня, зачем я ввязалась в рисковую историю, у меня есть четкий ответ: во-первых, это красиво!», — написала на своей странице в Facebook cоосновательница и директор по коммуникациям проекта Nimb Екатерина Романовская, она же Катя Кермлин. После чего дала старт сбору средств на краудфандинговой платформе Kikstarter, в ходе которого заявленная сумма в $50 000 была получена меньше чем за сутки. Сама Романовская присоединилась к проекту весной 2016 года. Сделать это ее побудило жестокое нападение, которое она пережила 16 лет назад и которое чуть не стоило ей жизни.  

Подробнее об истории Екатерины Романовской читайте в материале Forbes «Я не боюсь сказать».

Nimb — умное кольцо, способное в случае необходимости отправить тревожный сигнал и сообщить, что его владелец находится в опасности. Оповещение получат близкие, друзья или специальные службы, а также они узнают местонахождение пострадавшего. Идея сделать гаджет именно в форме кольца пришла в голову Никите Маршанскому и Леониду Берещанскому. Эргономически оно устроено так, что подушечка большого пальца руки ляжет прямо на тревожную кнопку, расположенную на внутренней стороне оправы. Команда, занимающаяся проектом, сейчас разбросана по всему миру: от Нью-Йорка до Томска и от Шэньчжэня до Москвы. А продажи кольца разработчики планируют запустить уже весной 2017 года. Работать Nimb будет и в России. Для это потребуется внести необходимые контакты в «круги безопасности». Розничная цена кольца составит $149.

Кольцо Siren
Фото DR

Кольцо Siren

Официальный сайт: http://sirenring.com/

Цена: $199,99

Siren — еще одно устройство для личной безопасности, выполненное в виде кольца. Проект запустился осенью 2014 года, а его основательницей стала жительница Нью-Йорка — дизайнер Кэт Александер. Вместе со своим отцом, экспертом в области компьютерной безопасности и аудиотехнологий, она разработала кольцо Siren. Его название с английского переводится как «сирена», что отражает принцип работы носимого гаджета. При повороте верхней части кольца против часовой стрелки оно начинает издавать звук громкостью в 110 децибел, призванный привлечь внимание к пострадавшему. По своей мощи он сравним с шумом работающей строительной техники или рок-концерта.

Кольцо Siren выполнено в виде полноценного ювелирного украшения. Будущая владелица сможет выбрать из нескольких вариантов оправ (с серебряным или золотым покрытием) и одного из четырех видов драгоценных камней.

«Кнопка жизни»
Фото DR

«Кнопка жизни»

Официальный сайт: https://knopka24.ru

Цена: от 1990 до 10 990 рублей плюс абонентская плата

«В 2010 году с моей бабушкой произошло несчастье. Она упала и не смогла самостоятельно подняться. После этого случая мы с семьей всерьез задумались о том, как не допустить повторения такого в будущем», — такова история Ирины Деминой, которая подтолкнула ее к созданию проекта «Кнопка жизни». Ее партнером стал Дмитрий Юрченко, с которым Ирина вместе училась по программе MBA в бизнес-школе «Сколково». За пять лет «Кнопка жизни» заработала во всех регионах России, а число ее абонентов достигло 20 000 человек.

Целевая аудитория «Кнопки жизни» — пожилые люди и дети. Абонентам проекта выдается устройство в виде часов, кулона, тонометра или телефонной трубки с кнопкой SOS, нажав на которую можно экстренно связаться с круглосуточным центром помощи. Далее специалисты выявят причину обращения и свяжутся с родственниками, медиками или полицией. В «Кнопку жизни» также встроен GPS-передатчик, который укажет местонахождение пострадавшего. Стоимость устройства колеблется от 1990 до 10 990 рублей, абонентская плата — от 200 до 1100 рублей в месяц.

Устройство Personal Guardian
Фото DR

Устройство Personal Guardian

Официальный сайт: http://www.pickprotection.com/

Цена: £99,50

Идея создания крошечного устройства Personal Guardian пришла в голову 23-летней Ребекке Пик после того, как в комплексе, где она жила в студенчестве, была изнасилована женщина. Маячок весом всего 40 г, по задумке Пик, можно разместить под одеждой, например на лямке нижнего белья или на ремне. В случае опасности для активизации Personal Guardian необходимо синхронно нажать на две кнопки по бокам устройства. Они активируют звонок в службу мониторинга, а та, в свою очередь, экстренно передаст сигнал и координаты потерпевшего в полицию. Также устройство запустит аудиозапись, которую в случае необходимости можно будет предъявить в суде, сообщает The Guardian. Еще одна функция Personal Guardian — звуковая. Устройство может служить в качестве сигнализации, которая, сработав, привлечет внимание окружающих и отпугнет нападающего.

Браслет Kingii для пловцов
Фото DR

Браслет Kingii для пловцов

Официальный сайт: http://www.kingii.com

Цена: $89,99

Садясь за руль, вы пристегиваете ремень безопасности. «Седлая» велосипед — надеваете шлем. Способ защиты для тех, кто встает на серф, отправляется на рыбалку или просто идет купаться, придумали разработчики из Калифорнии. Они учли печальную статистику Всемирной организации здравоохранения, по которой ежегодно в водоемах по всему миру тонут около 400 000 человек, и предложили свой вариант сделать воду максимально безопасной. Kingii — браслет на запястье, вес которого равен всего 139 г. При этом он сможет поднять и удержать на поверхности воды человека весом более 125 кг. Для активизации Kingii достаточно потянуть за металлический рычаг. После чего при помощи сменного картриджа с углекислым газом подушка безопасности наполнится воздухом. В надутом состоянии она останется на срок до 48 часов. Браслет Kingii также оснащен компасом и свистком, который в случае необходимости позволит подать сигнал о помощи.

Шлем безопасности Hövding
Фото DR

Шлем безопасности Hövding

Официальный сайт: http://www.hovding.se

Цена: €299

Нет ничего удивительного в том, что именно в Швеции разработали шлем Hövding. Его авторами стали дизайнеры Анна Хаупт и Тереза Алстин. Причем идея создания шлема пришла им в голову еще в 2005 году, когда они обе были студентками. Hövding — аналог подушки безопасности, только для велосипедиста. В неактивированном виде он представляет собой повязку, которая надевается на шею и которую при необходимости можно спрятать под шарф или воротник. Срабатывает Hövding в случае аварии (от сильного торможения и толчка, который зафиксируют датчики) и защищает голову и шею пострадавшего от травм. Также в шлем встроен черный ящик, который запишет информацию о несчастном случае. Работает Hövding от аккумулятора, который подзаряжается через USB-порт.

Гарнитура для водителя Vigo
Фото DR

Гарнитура для водителя Vigo

Официальный сайт: http://www.wearvigo.com

Цена: $99

Устройство, предназначенное для анализа состояния находящегося за рулем водителя, придумали студенты из университета Пенсильвании. Гаджет, выполненный в виде компактной беспроводной гарнитуры, получил название Vigo. Он крепится к уху водителя и при помощи инфракрасного сенсора и акселерометра выявляет степень усталости человека. Vigo анализирует количество морганий глазами и их частоту. В случае, если устройство «заподозрит» водителя в сонливости и потере реакции, оно подаст звуковой, светодиодный или вибросигнал. Управлять Vigo можно при помощи специального приложения в мобильном телефоне, с которым гарнитура связывается через Bluetooth. 

Полоски-тестеры Drink Detective
Фото DR

Полоски-тестеры Drink Detective

Официальный сайт: http://drinkdetective.online

Цена: £5,95

Несколько лет назад издание The Guardian провело опрос и выяснило, что каждая четвертая жительница Британии сталкивалась с тем, что ей пытались подсыпать в напиток седативные препараты или наркотики. Способ избежать подобной угрозы нашли специалисты лаборатории Drug Lab 118. Они выпустили полоски-тестеры, выявляющие содержание опасных веществ в напитках. На карточки, внешне напоминающие визитку, нанесены специальные реагенты. Пару капель вызывающего подозрение напитка достаточно капнуть на обозначенный квадрат. После чего он поменяет цвет в случае обнаружения того или иного запрещенного вещества. Тестеры способны уловить наличие в напитке кетамина, валиума и других одурманивающих препаратов. Стоимость набора Drink Detective с тремя полосками составит чуть меньше £6.

Устройство BikeTag
Фото DR

Устройство BikeTag

Официальный сайт: http://www.biketag.com

Цена: $99,99

«Последняя вещь, о которой мне бы хотелось тревожиться, когда я тренируюсь, — получит ли кто-то оповещение в случае моей аварии». Эти слова принадлежат американскому велосипедисту и участнику Олимпийских игр Майку Фридману. Сам спортсмен ездит с устройством BikeTag — компактным маячком весом всего 22,5 г, способным отследить маршрут поездки и в случае необходимости передать сигнал SOS и координаты аварии. BikeTag работает в паре с приложением для iPhone. Устройство запускается автоматически как только велосипед приходит в движение. BikeTag фиксирует все координаты поездки, а указанные в «кругах безопасности» контактные лица могут видеть всю информацию о ней. Сразу после финиша подписчики спортсмена или велолюбителя получат оповещение о завершении маршрута. Подзарядка устройству также не требуется: батареи BikeTag хватит на год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+