К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Не летом единым: 10 популярных мест для отдыха в бархатный сезон

Не летом единым: 10 популярных мест для отдыха в бархатный сезон
Необычные пляжи, священные места и местные праздники на курортах, которые ждут туристов в начале осени – в фотогалерее Forbes

Сентябрь – один из самых благоприятных месяцев для поездок. С окончанием летнего сезона не только падают цены на туруслуги, но и наступает идеальное время для наслаждения пляжным отдыхом – ультрафиолет не так агрессивен, а температура в море еще сохраняется высокой. Forbes совместно с поисковиком по отелям RoomGuru.ru определил популярные курортные города и острова для отдыха в это время года.

Бюджет включает среднюю для сентября стоимость авиаперелета на двоих из Москвы и обратно и недели проживания вдвоем в недорогом отеле (от 3* и выше) на курорте.

Баку, Азербайджан
Фото Михаила Джапаридзе·ТАСС

Баку, Азербайджан

Бюджет: от 28 000 рублей за перелет и от 24 000 рублей за проживание в отеле

В Азербайджане солнечная погода сохраняется до конца сентября, и всего в получасе езды от Баку на пляже Билга можно искупаться в теплом море. Посетив столицу этой стремительно развивающейся страны, любой турист останется доволен отдыхом, поскольку Баку удалось сохранить наследие старины и одновременно принять облик современного мегаполиса.

Среди исторических памятников города к посещению обязательны местный акрополь «Ичери-Шехир», жемчужина азербайджанской архитектуры «Дворец Ширваншахов» и «Гобустан», скопление наскальных рисунков возрастом примерно 10 000 лет.

Главной современной достопримечательностью Баку стали футуристические небоскребы «Башни пламени», которые видны из любой точки города.

В этом году с 1 по 14 сентября в Баку проходит Всемирная шахматная Олимпиада ФИДЕ, поэтому на первую половину сентября билеты дороже, а отели заселеннее.

Ялта, Крым, Россия
Фото Антона Новодережкина·ТАСС

Ялта, Крым, Россия

Бюджет: от 21 000 рублей за перелет (до Симферополя) и от 34 000 рублей за проживание в отеле

Понежиться под мягкими лучами солнца ранней осенью можно и на Массандровском пляже в Ялте - по данным «ТурСтат», он признан лучшим в России. Там же, в районе Массандры находится одноименное винодельческое предприятие, тур по которому входит в тройку самых популярных в стране. Из достопримечательностей здесь – символ Крыма «Ласточкино гнездо», «Массандровский дворец» Александра III, «Дворец Эмира Бухарского» в мавританском стиле. Путешественники рекомендуют посетить гору Ай-Петри, путь до которой лежит из Ялты по канатной дороге.

В сентябре этого года в город-курорт стоит отправиться и ради насыщенной культурной программы: с 5 по 11 сентября в Ялте пройдет международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», а с 9 по 11 сентября на набережной впервые ожидается джазовый карнавал.


Зеленоградск, Калининградская область, Россия
Фото Владимира Смирнова·ТАСС

Зеленоградск, Калининградская область, Россия

Бюджет: от 18 000 рублей за авиабилеты (до Калининграда) и от 25 000 рублей за проживание

Не все отдыхающие обращают внимание на Зеленоградск, город-курорт, который расположился в самой европейской части России – Калининградской области. Между тем, старейший город Балтийского побережья, изначально построенный как курорт для прусских монархов, уже на протяжении двух веков принимает туристов. Здесь находится Национальный парк «Куршская коса», включенный в список памятников ЮНЕСКО. Он привлекает посетителей широкими дюнами и Танцующим лесом, названным так из-за необычной формы стволов деревьев. В Зеленоградске можно посетить Спасо-Преображенский кафедральный собор (бывшая кирха Святого Адальберта 1897 г.): храм располагает самым большим органным комплексом в Европе. Больше экскурсий путешественникам предложат в Калининграде, добраться до которого можно за 50 минут на автомобиле.

Погода не всегда позволяет купаться в Зеленоградске ранней осенью, но поехать в город-курорт все же стоит – ради мирового чемпионата фейерверков: 3,10, 17 и 24 сентября любой желающий сможет бесплатно посмотреть масштабное шоу на Балтийском побережье.

Салоу, Каталония, Испания
Фото Zuma·TASS

Салоу, Каталония, Испания

Бюджет: от 35 000 рублей за авиабилеты (до Барселоны) и от 45 000 рублей за проживание

В сентябре здесь стоит прекрасная погода. Все пляжи города-курорта отмечены Голубым флагом, а по рекреационной части Салоу считается лучшим в Коста-Дорадо. Вдоль побережья расположился второй в мире по величине парк аттракционов «Порт Авентура», знаменитый стилизацией под разные страны, крутыми горками, вечерними шоу и аквапарком. Из исторических мест туристы выбирают Старую крепость XVI века с центром современной культуры внутри и усадьбу Мазия-Каталана, представляющую собой тематический парк – памятник сельской жизни и быта каталонцев. Ночная жизнь в Салоу широко представлена сотямни баров и клубов на всем побережье, а вот на шопинг лучше отправиться в Барселону.

Сентябрь в Косто-Дорадо богат на события: с 3 по 6 сентября испанцы отмечают праздник короля Хайме I, сопровождающийся шествиями и реконструкциями событий. Неподалеку, в Камбрилсе, 8 сентября — день Святой Девы Марии, в Таррагоне с 15 по 24 сентября — большой праздник Святой Феклы, а 25 сентября – праздник Марии Милосердной в Реусе. В эти дни путешественникам удастся увидеть Испанию с другой стороны, оказавшись в толпе одетых в костюмы темпераментных каталонцев.

Батуми, Грузия
Фото Михаила Почуева·ТАСС

Батуми, Грузия

Бюджет: от 39 000 рублей за авиабилеты и от 32 000 рублей за проживание

Самый развитый черноморский курорт Грузии Батуми привлекает гостей как хорошим пляжным отдыхом, так и своей богатой историей. В городе можно посетить Руины крепости Гонио, принадлежавшей сначала Римской Империи, а затем Византии, мечеть Орта Джаме XIX века, украшенной образцами арабской каллиграфии. В окрестностях курорта находятся и другие памятники истории – пещерный монастырский комплекс Вардзиа, средневековая крепость Харцвиси и монастырь Гелати, построенный в XVI веке. Чтобы прочувствовать атмосферу страны, стоит оценить местную кухню в ресторанах и посетить колоритные рынки и винные лавки.

Для любителей музыки и кино в сентябре в Батуми планируется множество мероприятий: с 1 по 7 сентября на курорте пройдет фестиваль анимационных фильмов «Никози», с 17 по 23 сентября - музыкальный фестиваль, а с 18 по 25 сентября - кинофестиваль BIAF.

Крит, Греция
Фото Keine Modellfreigabe·DPA·TASS

Крит, Греция

Бюджет: от 33 000 рублей за авиабилеты (до Ираклиона) и от 38 000 рублей за проживание

Расположенный на стыке трех морей Крит ранней осенью принимает большое количество туристов: зачастую температура воды здесь в это время года такая же, как в июле. Остановиться можно в любом прибрежном городе острова, поскольку до достопримечательностей легко доехать на автомобиле или автобусе. Визитной карточкой Крита стал Кносский дворец — и по руинам лабиринта, в котором, по легендам, обитал Минотавр, теперь гуляют туристы. Продолжая знакомство с мифами Древней Греции можно отправиться и в пещеру Дикти на восток острова – люди верят, что именно там родился Зевс.

Из природных достояний на Крите - Самарийское ущелье, самое длинное в Европе, которое располагается недалеко от Ханьи и озеро Вулисмени в городе Айос-Николаос. Одно из современных мест для посещения туристов – Ботанический парк Botanical Park & Gardens Of Crete в тридцати минутах от Ханьи. Кстати, вблизи той же Ханьи с 1 по 10 сентября проходит Фестиваль Сардины, а 14 сентября - праздник Агиоса Ставроса. В городе Ретимно гостей приглашают на театральный фестиваль Ренессанса.

Айя-Напа, Кипр
Фото Марии Деркунской·ТАСС

Айя-Напа, Кипр

Бюджет: от 43 000 рублей за авиабилеты (до Ларнаки) и от 45 000 рублей за проживание

Пляжи города Айя-Напа тоже могут похвастаться Голубыми флагами. На этом курорте помимо пляжного отдыха востребован и экскурсионный, поскольку у Айя-Напа интересная история. Само название города переводится как «Священные леса», что связано с найденным однажды в пещере ликом Пресвятой Богородицы. Между тем, курорт имеет статус чуть ли не второй Ибицы благодаря бурной ночной жизни. Главная достопримечательность Айя-Напы – монастырь с одноименным названием, а также Скальные гробницы Макронисос греко-римского периода. Природа удивляет туристов в районе романтичного места Мыса Греко и неподалеку от него в национальном лесном парке «Каво-Греко».  Для любителей мистики придумана экскурсия в город Фамагуста, где находится квартал Вароша. Некогда это место было популярным туристическим местом, а теперь походит на декорации из фильмов ужасов. 

В этом году с 22 по 25 сентября пройдет важное событие для острова — международный фестиваль Айя-Напы с музыкальными представлениями, ярмарками и выставками.

Майорка, Балеарские острова, Испания
Фото Jens Kalaene·dpa·TASS

Майорка, Балеарские острова, Испания

Бюджет: от 39 500 рублей за авиабилеты (до Пальма-де-Майорки) и от 58 000 рублей за проживание

Отдых на крупнейшем из островов Балеарского архипелага в сентябре представляется комфортным за счет приятного климата и развитой инфраструктуры, а кроме того, разумным, поскольку в летний сезон цены здесь кусаются. Городов на Майорке достаточно, чтобы выбрать могли как семьи, ценители тихих мест, так и любители ночной жизни и большого количества соседей. Пляжей здесь насчитывается порядка двух сотен: помимо обычных на острове есть крупнейший дикий пляж «Эс Тренк» на территории природного заповедника и девственные пляжи неподалеку от города Сольер.

Многие из достопримечательностей находятся в столице Пальма-де-Майорке. Средневековую архитектуру здесь представляет Кафедральный собор, чей интерьер в прошлом веке восстанавливал Антонио Гауди, а готический стиль можно увидеть в замке Бельвер неподалеку от Пальмы.

Если запланировать поездку на остров с 1 по 15 сентября, то будет возможность пройтись по средневековым рынкам на фестивале короля Хайме (Rei Jaume) в Кальвии, 12 сентября можно попасть на День Майорки и посмотреть парад, а в последнюю неделю месяца побывать на дегустации вина на празднике виноделов Festas des Vermar в Бенисалеме.

Сардиния, Италия
Paolo Curto·AGF·UIG via Getty Images

Сардиния, Италия

Бюджет: от 48 000 рублей за авиабилеты (до Кальяри) и от 56 000 рублей за проживание

За пляжным отдыхом в сентябре стоит отправиться и на Сардинию – у берегов острова море считается самым красивым в Италии. Южное побережье  знаменито своими протяженными песчаными пляжами, но самый необычный пляж «Из Арутас» расположился на западе – вместо привычного песка здесь похожие на рис мелкие кварцевые камушки. Наслаждаться красивыми пейзажами можно не только на берегу: на территории Сардинии находится большое количество природных и археологических заповедников. В национальный парк Молентарджус в столице острова приезжают сотни туристов для того чтобы увидеть розовых фламинго.

Исторические памятники раскиданы по всей части итальянского острова: в Барумини находится большое скопление Нураг, конусообразных башен, создание которых осталось неразгаданной загадкой истории. Храмовую архитектуру можно увидеть в городе Сассари, а услышать каталонскую речь – в красивом городке Альгеро, который называют «маленькой Барселоной».

В первое воскресенье сентября в Кабрасе традиционно проходит «Гонка сарацинов», а в конце месяца в Порто-Черво гостей ждут на кулинарный фестиваль.

Мадейра, Испания
Фото Loop Images·UIG via Getty Images

Мадейра, Испания

Бюджет: от 61 000 рублей за авиабилеты (до Фуншала) и от 45 000 рублей за проживание

Мадейра – это пляжный отдых без пляжа: на острове совсем нет привычного берега с песком, и в океан туристы спускаются по специальным лестницам. На этом необычайность португальской земли не заканчивается – так, к примеру, на набережной Порту-Маниш, можно искупаться в бассейнах, сформированных застывшей вулканической лавой. Из лавы же выложен кафедральный собор в столице острова Фуншале.

Завораживающий вид на Мадейру и Атлантический океан открывается со смотровой площадки на утесе «Кабу-Жиран». А воссоединиться с природой путешественники смогут в старинном лесу «Лаурисилва», Национальном заповеднике, парке Драконовых деревьев, ботанических садах и в саду архидей.

С 3 по 4 сентября в Понто-Дельгада проходит фестиваль местных традиций Senhor Bom Jesus, с 17 по 18 сентября португальцы готовят рыбацкий фестиваль в Канисале, и в эти же даты  состоится невероятно красочный сельский праздник яблок в Понта-до-Парго.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+