К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Бэтмена до «Мстителей»: 5 самых кассовых экранизаций комиксов

От Бэтмена до «Мстителей»: 5 самых кассовых экранизаций комиксов
Сможет ли «Логан» ворваться в пятерку главных блокбастеров о супергероях.

1 марта в мировой прокат вышла заключительная часть трилогии о Росомахе — «Логан» (2 марта фильм появился в России, 3 марта — в США). В первый же уикенд «Логан» собрал $88,4 млн при бюджете $97 млн. Для фильма с рейтингом R (лица, не достигшие 17 лет, допускаются на сеанс только в сопровождении родителей) результат неплохой. По количеству сборов за первый уикенд среди подобных фильмов «Логан» стал четвертым. На сегодняшний день третья часть киносаги о мутанте принесла создателям $263 млн. Но даже при таком коммерческом успехе ясно, что «Логану» уже не попасть в пятерку самых кассовых экранизаций комиксов. Цифры там на порядок выше.

5. «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (2012)

5. «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (2012)

Единственный фильм студии DC Entertainment, попавший в пятерку блокбастеров, четыре из которых сняты по комиксам Marvel. Третий фильм о Бэтмене в исполнении Кристиана Бэйла стал самым успешным из ранее снятых экранизаций приключений миллиардера Брюса Уэйна. Фильм собрал $1,084 млрд, что обеспечило ему второе место в рейтинге самых кассовых фильмов 2012 года.

4. «Первый мститель: Противостояние» (2016)

4. «Первый мститель: Противостояние» (2016)

Фильм о противостоянии Капитана Америки и Железного человека собрал в мировом прокате $1,15 млрд, став самым кассовым фильмом по итогам 2016 года.

3. «Железный человек 3» (2013)

3. «Железный человек 3» (2013)

Третья и заключительная часть фильмов о миллиардере, филантропе и просто парне в крутом костюме Тони Старке пополнила копилку Marvel на $1,2 млрд. «Железный человек 3» удерживает 10-ю строчку в списке самых кассовых фильмов в истории.

2. «Мстители: Эра Альтрона» (2015)

2. «Мстители: Эра Альтрона» (2015)

Вторая часть «Мстителей» собрала $1,405 млрд при бюджете $250 млн. В рейтинге самых кассовых фильмов 2015 года «Мстители» заняли 4 место, уступив седьмому эпизоду «Звездных войн», сборы которого составили больше $2 млрд, «Миру Юрского периода» и «Форсажу 7». Кстати, в списке самых кассовых фильмов за все время «Эра Альтрона» разместилась сразу после седьмого «Форсажа»: на седьмой же строчке.

1. «Мстители» (2012)

1. «Мстители» (2012)

Самой кассовой экранизацией комиксов оказались «Мстители» 2012 года. При бюджете $220 млн фильм собрал $1,519 млрд и стал пятым в списке самых кассовых фильмов за всю историю. Беспроигрышным вариантом было собрать в одной ленте почти всех супергероев вселенной Marvel: Капитана Америку, Железного человека, Халка, Тора, Черную вдову, тем самым объединив фанатов каждого из героев.

«Мстители» получили три «золотых попкорна» MTV Movie Awards 2013: за «Лучший фильм», «Лучшую сцену драки» и «Лучшего злодея». Боролись «Мстители» и за один «Оскар». Но в номинации за лучшие спецэффекты награда тогда досталась «Жизнь Пи».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости