К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Будущее наступило: 10 «умных» экопоселений

Будущее наступило: 10 «умных» экопоселений
Пока вы читаете эту статью, где-то в Швеции проезжает автобус, работающий на биогазе, полученном из бытовых отходов

Мегаполисы не обречены обрасти серыми пластиковыми коробками, увешанными неоновой рекламой и задыхающимися от выхлопных газов. «Солнечное поселение» в Германии, существующее полностью за счет возобновляемых источников энергии, или умный город Масдар в ОАЭ, объединяющий древние экотехнологии с современными решениями, — лишь несколько примеров, наглядно показывающих другой сценарий будущего для нашей планеты.

Масдар, ОАЭ
Фото: Masdar Official

Масдар, ОАЭ

Что получится, если объединить традиционную арабскую архитектуру и самые современные технологии? Город будущего Масдар, в котором нет ничего от футуристического дизайна мегаполисов из антиутопий. Терракотовые стены здесь украшены арабесками, а естественным кондиционером служит 45-метровая ветряная башня, характерная для древних восточных поселений. Поэтому температура здесь не повышается выше +20°C, даже несмотря на то, что город окружен пустыней. В то же время, 87 777 современных солнечных панелей обеспечивают Масдару энергонезависимость.

Город развивается на базе Масдарского института науки и технологий и служит образцом экологической ответственности. Электроэнергия и вода здесь расходуются как минимум на 40% меньше, чем в других городах ОАЭ. И это в основном лишь благодаря повсеместно установленным датчикам движения, контролирующим освещение и подачу воды. Планировка города дружественна для пешеходов и велосипедистов, также здесь можно воспользоваться и персональным автоматическим транспортом (Personal Rapid Transit) или общественным электроавтобусом.

Находится Масдар рядом с международным аэропортом Абу-Даби. Город все еще продолжает обрастать новыми предприятиями, школами, ресторанами и прочей инфраструктурой. Пока в Масдаре живут в основном студенты и научные работники, но к 2030 году планируется обустроить все 6 кв. км площади, отведенной на проект. По окончанию строительства в городе смогут постоянно жить 40 000 человек, а еще 50 000 ежедневно приезжать на работу и учебу.

BedZED, Великобритания
Фото Getty Images

BedZED, Великобритания

BedZED в пригороде Лондона — одно из первых и наиболее масштабных экопоселений Соединенного Королевства. Застройку ввели в эксплуатацию еще в 2002 году. При возведении проекта руководствовались амбициозной целью: обеспечить нулевой выброс углерода. Сейчас BedZED производит в среднем на 37% меньше выбросов углекислого газа, чем квартал такого же размера.

Это по-настоящему зеленый эко-квартал. Практически каждая квартира жилого комплекса располагает своим зеленым участком. На крышах установлены устройства для сбора дождевой воды и система пассивной вентиляции. Потребление воды на человека здесь на 50% меньше, чем в среднем по Лондону. Часть электричества дают 777 кв. м солнечных панелей, излишки электроэнергии отправляются в локальную сеть. Почти все 100 здешних домов используют пассивное солнечное отопление за счет многоуровневых застекленных солнечных пространств, обращенных на юг. А вся инфраструктура заточена под велосипедистов и электромобили.

Как оказалось, жизнь в подобных экокварталах не только чище, но и веселее: по данным Bioregional, обитатель BedZED знает в среднем 20 своих соседей по имени, в то время как для других кварталов средняя цифра — 8.

SolarCity, Австрия
Фото SolarCity

SolarCity, Австрия

«Город солнца» это не только утопия Томмазо Кампанеллы, но и умный квартал в получасе езды от центра австрийского города Линц. Здесь около 1400 энергоэффективно обустроенных квартир, на крышах домов установлены солнечные панели. Сами здания построены по принципам солнечной архитектуры. Например, их высота и расстояния между ними подобраны так, чтобы даже зимой солнечный свет попадал в жилые помещения.

Система солнечных батарей в основном служит для нагрева воды и покрывает около 50% городской потребности в ней. Сточные воды, которые содержат токсичные примеси очищаются с помощью песочного фильтра и отправляются в ближайший ручей.

SolarCity отличное место для жизни с семьей. До озера рукой подать, а в центре квартала расположены банк, библиотека, магазины, школа, детский сад, спортплощадка и другие места, необходимые для комфортной жизни. Расстояние от самого дальнего дома до трамвайной остановки всего 300 метров.

Bo01, Швеция
Фото Bo01

Bo01, Швеция

Bo01 — умный квартал в районе Западной гавани Мальмё, название которого происходит от шведского bonollet (жить). И это действительно совершенно другой уровень жизни. Тридцать лет назад, после закрытия местного судостроительного завода, трудно было представить, что в этот серый городок с индустриальным клеймом загрязненной нефтяными отходами гаванью будут съезжаться туристы со всего мира.

Сейчас Bo01 это полная независимость от традиционных источников энергии, умные дома из экоматериалов, онлайн доступ к информации о потреблении ресурсов, развитая инфраструктура. Несмотря на высокую плотность населения, здесь много деревьев, прудов и зеленых крыш. В каждом саду можно насчитать от 50 видов растений. И да, теперь в гавани можно купаться.

Электричество кварталу дает ветровая турбина мощностью 2 МВт в северной части гавани и около 120 кв. м солнечных батарей на зданиях. Мусор здесь тоже служит источником энергии. Большая часть отходов перерабатывается, например, в биогаз, заменяющий природный или в биотопливо для электрокаров.

Фудзисава SST, Япония
Фото Фудзисава SST

Фудзисава SST, Япония

Во время прогулки по этому кварталу может показаться, что вы стали героем «1984» Оруэлла — камеры здесь повсюду. С другой стороны, наоборот, можно расслабиться. Ведь они здесь только ради безопасности. От Фудзисавы до Токио меньше часа езды. Умный квартал занимает около 19 га и состоит преимущественно из небольших по нашим меркам трехкомнатных домиков. На крышах зданий расположены солнечные панели, а каждый дом снабжен батареей, которая может запасать солнечную или вырабатываемую экологичным генератором энергию. При необходимости такого запаса хватит на три дня, что для из-за повышенной сейсмической активности очень актуально.

Дома напичканы умной техникой. Стиральной машинкой, которая сама рассчитывает режим в зависимости от степени загрязнения белья, или телевизором, выбирающим уровень яркости в зависимости от освещенности помещения, здесь никого не удивишь. Освещение здесь тоже умное: повсеместно используются светодиоды, которые подстраиваются под время суток или конкретные нужды. Например, холодный свет помогает взбодриться утром или настроиться на рабочий лад, а теплый расслабиться в кругу семьи.

Amanora Park Town, Индия
Фото Amanora Park Town

Amanora Park Town, Индия

Парковый комплекс Amanora на окраине города Пуна балансирует между коммерциализацией и экологичностью. Этот умный квартал может похвастаться десятками наград за успешное внедрение технологий в области эффективного энергопотребления. В квартирах оцифровано практически всё: освещение, сигнализация, кондиционирование, даже шторы здесь умные. В то же время не забыли и о красоте: футуристический дизайн здесь повсеместно украшают кристаллы Swarovski.

Из 182 га площади квартала будущего шестую часть занимают зеленые пространства. Есть здесь две школы, больница, пожарная станция и прочие необходимые элементы инфраструктуры. Не обошлось и без огромного торгового центра, разумеется, дружественного к окружающей среде. Каждый житель получает специальную карточку, которая открывает доступ ко всем объектам комплекса. Amanora уже частично заселен, а в ближайшие 10 лет обещает стать домом для 20 000 человек.

Сонгдо, Южная Корея
Фото Songdo International Business District

Сонгдо, Южная Корея

Этот умный квартал, расположенный в 65 км на юг от Сеула, прозвали «вездесущим». Здесь повсюду компьютеры, и, более того, они объединены в единую централизованную сеть. На 6 кв. км располагаются 106 зданий, прошедших сертификацию по энергоэффективности (LEED). Несмотря на всю густонаселенность и футуристичность в лучших традициях Южной Кореи, около 40% пространства здесь отведено на зеленые насаждения. На улицах города нет привычных мусорных баков — вместо них установлена вакуумная система сбора отходов. Попадая в специальную трубу, мусор засасывается под землю, после чего перерабатываются или отправляются на утилизацию. Водопроводная система обустроена так, чтобы превращать сточную воду в питьевую.

Фредериксхавн Energy City, Дания
Фото Energy City Frederikshavn

Фредериксхавн Energy City, Дания

Фредериксхавн Energy city — тестовая площадка ведущих энергетических технологий Дании. К 2030 году этот город с населением около 25 000 человек должен полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Сегодня эта цель достигнута примерно на треть. Здесь есть и ветровые электростанции, и более 8000 кв. м солнечных панелей, уже построена биогазовая электростанция.

Прошлое этого места практически идентично истории Западной гавани шведского Мальмё. В былые времена здесь также были верфи, но в конце 1990-х годов судостроительный завод, на котором работало около 7000 человек, разорился — пришлось искать новые экономические перспективы для города.

Seaholm EcoDistrict, США
Фото DR

Seaholm EcoDistrict, США

Свое название квартал унаследовал от электростанции, которая закрылась в 1989 году, что символизирует новую жизнь некогда выдающегося места в центре города Остин. Экопоселение еще развивается, в конечном итоге на 36 га будет около 2500 единиц жилья, бутик-отель, офисные и торговые помещения, готовые принять до 5000 человек. Почти достроена огромная центральная библиотека , претендующая на сертификацию LEED Platinum, над зеленой крышей которой будут порхать бабочки.

Солнечные панели в экоквартале установлены не только на крышах и лавочках. В «Солнечном киоске», похожем на транспортную остановку, все желающие могут бесплатно зарядить свою электронику: от мобильного до электроскутера. Неподалеку находится и станция для быстрой зарядки электрокаров.

«Солнечное поселение», Германия
Фото Wholesale Solar

«Солнечное поселение», Германия

Квартал расположен в районе Вобан на юге от центра Фрайбурга, одного из лидеров мирового экодвижения. «Солнечное поселение состоит» это 59 зданий, которые вырабатывают больше энергии, чем потребляют. Это первое жилищное сообщество в мире, в котором все дома энергоположительны (им присвоен статус «PlusEnergy») и не выбрасывают углерод. Концепцию разработал пионер солнечной архитектуры Рольф Диш, который еще в 1994 году построил собственный экодом «Гелиотроп», а после занялся широким распространением своих наработок и ноу-хау. Перенимать опыт сюда приезжают специалисты со всего мира.

Именно в Германии придумали здания с пассивным отоплением, и дома из «Солнечного поселения» — хрестоматийный пример. Такой эффект достигается за счет использования больших оконных площадей с тройным остеклением, направленных на север и юг. Тепло на протяжении всего дня попадает внутрь, но практически не может улетучиться вовне, что снижает потребность в обогреве помещений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+