К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Внешние носители: сколько производители экипировки платят Роналду, Леброну и Федереру

Внешние носители: сколько производители экипировки платят Роналду, Леброну и Федереру
10 суперзвезд спорта, которые зарабатывают миллионы на рекламных контрактах с экипировщиками – в галерее Forbes Life

В мае 2017-го 24-летний игрок в американский футбол с идеальной для рекламного рынка фамилией Бекхэм подписал крупный рекламный контракт. Солидные $25 млн за 5 лет решился выложить Nike, чтобы футболист «Нью-Йорк Джайентс», который всего за три сезона в лиге успел стать суперзвездой, бегал по полю в кроссовках бренда. Рекордные для американского футбола цифры вполне оправданны – Оделл Бекхэм Джуниор уже сейчас успешный спортсмен и заметный светский тусовщик. Ну а через пять лет он наверняка будет стоить еще дороже. Как Леброн или Роналду. Подробности самых крупных контрактов спортивных героев и производителей экипировки – в галерее Forbes Life.

Steve Dykes·AP·TASS

Леброн Джеймс, США

Спорт – баскетбол, «Кливленд Кавальерс»

Бренд – Nike

Контракт – $30 млн в год плюс бонусы от продаж до конца жизни

Самый популярный баскетболист мира (более 80 млн подписчиков в соцсетях) весной 2016 года подписал умопомрачительный пожизненный контракт на сумму более $1 млрд с гигантом спортивного рынка Nike: по информации USA Today, главная звезда НБА будет получать ежегодно $30 млн и процент от продаж именных кроссовок. А благодаря партнерским контрактам с Kia, Coca-Cola, Beats, Samsung и другими компаниями рекламный доход Леброна с июня 2015-го по июнь 2016-го составил, по подсчетам Forbes, $54 млн.

Paul Gilham·Getty Images for Nike

Криштиану Роналду, Португалия

Спорт – футбол, «Реал» (Мадрид)

Бренд – Nike

Контракт – $24 млн в год до конца жизни

2016 год оказался весьма успешным для Роналду. Победы в Лиге чемпионов (с «Реалом») и чемпионате Европы (со сборной Португалии), новый контракт с клубом (по оценкам СМИ, €23,6 млн в год без учета бонусов) и фееричная сделка с Nike. Пожизненное соглашение футбольной суперзвезды и его давнего экипировщика эксперты оценивают в €1 млрд.

Scott Barbour·Getty Images

Усэйн Болт, Ямайка

Спорт – легкая атлетика, спринт

Бренд – Puma

Контракт – $10 млн в год до конца карьеры, после – $4 млн в год

Болт еще в школе подписал свой первый контракт с Puma, а теперь он главный амбассадор бренда. По условиям пожизненного контракта, подписанного в 2013 году, Усэйн ежегодно получает $10 млн, пока является действующим спортсменом. После завершения карьеры компания гарантирует ему $4 млн в год. Кроме Puma, в спонсорском списке Болта значатся Visa, Hublot, Virgin Media, Gatorade и другие компании, соглашения с которыми приносят ему ежегодно около $20 млн.

Ben Margot·AP·TASS

Стеф Карри, США

Спорт – баскетбол, «Голден Стейт Уорриорз»

Бренд – Under Armour

Контракт – $4 млн в год на 10 лет

За главного специалиста НБА по трехочковым броскам в 2013-м отчаянно спорили две  компании. Nike предложил Карри контракт на $2 млн в год, а Under Armour ответил еще более щедрым предложением – 10 лет и около $4 млн ежегодно, которое игрок принял. С того момента мощно выросли и финансовые показатели, и узнаваемость бренда. По данным Forbes, доход от продаж новой обувной линейки Under Armour в 2016-м составил $264 млн, что на 64% выше цифр за предыдущий год.

Ng Han Guan·AP·TASS

Рори Макилрой, Северная Ирландия

Спорт – гольф

Бренд – Nike

Контракт – $200 млн на 10 лет

27-летний гольфист (№2 мирового рейтинга) продолжает погоню за бизнес-лидерами своего вида спорта – Тайгером Вудсом и Филом Микельсоном. В апреле Макилрой продлил свое сотрудничество с Nike еще на 10 лет, хотя еще в прошлом году компания объявила, что прекращает производство специальной экипировки для гольфа. Контракт на $200 млн, сообщает The Guardian, касается только одежды. В мае Макилрой определился и с поставщиком клюшек, мячей и прочего гольф-снаряжения, подписав 10-летнее соглашение на $100 млн с компанией TaylorMade.

Cindy Ord·BET·Getty Images for BET

Джеймс Харден, США

Спорт – баскетбол, «Хьюстон Рокетс»

Бренд – Adidas

Контракт – $200 млн на 13 лет

Один из самых ценных игроков НБА в 2015-м стал главным лицом немецкого концерна Adidas в баскетболе, подписав контракт на $200 млн и 13 лет. К тому же колоритный бородач популярен и у других брендов. В его спонсорском портфолио Foot  Locker, Beats, BodyArmor и еще несколько компаний.

Mark Blinch·NHLI via Getty Images

Cидни Кросби, Канада

Спорт – хоккей, «Питтсбург Пингвинс»

Бренд – Adidas

Контракт – $1-1,5 млн в год на 6 лет

В октябре 2015-го главный хоккеист планеты подписал контракт с Adidas – на 6 лет, с ежегодными выплатами в $1-1,5 млн. И для хоккея, где никто не зарабатывает на рекламе больше Кросби, это очень приличные деньги.

Melanie Duchene·EQ Images via ZUMA Press

Роджер Федерер, Швейцария

Спорт – теннис

Бренд – Nike

Контракт – $120 млн на 10 лет

Еще в 2008 году Федерер подписал контракт c Nike на 10 лет и $120 млн. Теперь 18-кратный победитель турниров «Большого Шлема» – один из самых востребованных брендами спортсменов. Ежегодно спонсорские контракты (пожизненный с Wilson, а также с Rolex, Mercedes-Benz, Credit Suisse и другими) приносят 35-летнему теннисисту $60 млн (данные рейтинга Forbes в 2016-м). А буквально на днях Федерер оформил многолетнее соглашение с Barilla (производитель пасты и соусов), которое участники рынка оценивают в $40 млн.

DR

Кэй Нисикори, Япония

Спорт – теннис

Бренд –  Uniqlo

Контракт – $10 млн в год на 5 лет

В 2016 году 27-летний теннисист (№9 мирового рейтинга) продлил контракт с Uniqlo на 5 лет, по условиям которого ежегодно будет зарабатывать $10 млн. Нисикори сотрудничает с японским брендом с 2011 года и активно участвует в разработке спортивной линейки одежды. В спонсорском списке Нисикори 15 компаний (Jaguar, Tag Heuer, Adidas, Procter & Gamble и другие), что позволяет ему зарабатывать $30 млн в год только на рекламе (данные рейтинга Forbes в 2016-м).

Joshua Blanchard·Getty Images for NYLON Media

Оделл Бекхэм Джуниор, США

Спорт – американский футбол, «Нью-Йорк Джайентс»

Бренд – Nike

Контракт – $25 млн за 5 лет

За право обуть восходящую звезду НФЛ Оделла Бекхэма Джуниора спорили Nike и Аdidas. Nike выиграл, предложив игроку соглашение на 5 лет и $25 млн. И для американского футбола это рекордная сумма за контракт на именную линию кроссовок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости