К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

12 главных героев режиссера Бернардо Бертолуччи

12 главных героев режиссера Бернардо Бертолуччи
Отдавая дань памяти ушедшему итальянскому режиссеру, вспомним тех актеров, кто принес мировую славу фильмам Бернардо Бертолуччи

Каждый фильм Бертолуччи рассказывает о нем самом: «Конформиста» режиссер снял после того, как вступил в коммунистическую партию, «Последнего императора» —когда увлекся буддизмом. Последние два десятилетия Бертолуччи грезил молодостью, — создал «Мечтателей» и «Ускользающую красоту». Малозаметный камерный фильм «Ты и я» стал последней работой маэстро.

Всякий раз, выбирая актеров на роли в своих фильмах, Бернардо Бертолуччи добивался удивительного попадания в образ и при этом никогда не снимал их дважды.

Вспоминая режиссера Бертолуччи, нельзя не упомянуть тех, кто стал главными героями его фильмов, вдохнул жизнь в его киномир.

Жан-Луи Трентиньян, «Конформист»

Жан-Луи Трентиньян, «Конформист»

«Конформист» оказал сильное влияние на мировой кинематограф. Режиссура Бертолуччи, операторская работа Витторио Сторраро и игра Жана-Луи Третиньяна образовали синтез, которого невозможно достигнуть при других обстоятельствах. Жан-Луи Трентиньян ранее играл роли любовников и других положительных героев. В «Конформисте» он предстает глыбой, прошедшей через чудовищное детство и выросшей в бесчувственного человека. Незадолго до съемок фильма Бертолуччи вступил в коммунистическую партию и, конечно же, хотел добавить свой опыт, также он ввел в сюжет мифологию и фрейдизм, — так возник новый жанр кино. Фильм «Конформист» стал предтечей таких больших полотен, как «Апокалипсис сегодня» и «Крестный отец».

Марлон Брандо и Мария Шнайдер, «Последнее танго в Париже»

Марлон Брандо и Мария Шнайдер, «Последнее танго в Париже»

Пол встречает в отеле молодую девушку Жанну. Между ними вспыхивает страсть. Главные роли сыграли Марлон Брандо и Мария Шнайдер, которой в момент съемок было всего 19 лет. Брандо сыграл одну из самых жестоких своих ролей, а Бертолуччи позволял ему импровизировать. В какой-то момент съемки дошли до знаменитой сцены изнасилования, после которой Мария Шнайдер возненавидела актера и режиссера на всю жизнь. Всего пару лет назад Бертолуччи признался, что придумал эту сцену вместе с Брандо и они договорились не посвящать в подробности молодую актрису. Самый провокационный фильм в карьере Бертолуччи в течение 14 лет запрещали показывать в родной Италии, тем не менее он до сих пор остается легендой.

Роберт де Ниро и Жерар Депардье, «Двадцатый век»

Роберт де Ниро и Жерар Депардье, «Двадцатый век»

Монументальное полотно Бертолуччи «Двадцатый век» идет пять с половиной часов. Новый век начинается грохотом грома со смертью Джузеппе Верди и рождения двух главных героев Альфредо (Роберт де Ниро) и Ольмо (Жерар Депардье). Они появились в провинции Эмилия, но принадлежали к разным сословиям. Альфредо из господ, а Ольмо — крестьянин. Разное происхождение не помешало им расти вместе и дружить до рокового момента, когда крестьяне идут войной на землевладельцев. Нигде больше актеры не играют с таким размахом, как у Бертолуччи. В один год с «Двадцатым веком» Роберт де Ниро снялся в картине Мартина Скорсезе «Таксист», сделавшей его знаменитым. Бертолуччи смог создать «Двадцатый век» исключительно благодаря сборам предыдущей картины «Последнее танго в Париже».

Киану Ривз, «Маленький Будда»

Киану Ривз, «Маленький Будда»

После смерти Ламы Дорже буддийские монахи пускаются на поиски ребенка, новой реинкарнации Ламы. Паломники рассказывают детям историю Будды, которого великолепно сыграл молодой Киану Ривз. После фильмов «На гребне волны» и «Мой личный штат Айдахо», неожиданно видеть Киану Ривза в золоте и роскоши древнего Непала. Слегка переигрывая, актер ведет по тропе жизни Сиддхартха Гаутамы. «Маленький Будда», самый трогательный фильм Бертолуччи, в котором он рассказывает о своем открытии буддизма и обретении гармонии.

Лив Тайлер, «Ускользающая красота»

Лив Тайлер, «Ускользающая красота»

Воспевающая молодость «Ускользающая красота» открыла последний период творчества Бернардо Бертолуччи. Режиссер часто вспоминал о юности, как о лучшем времени жизни: «В пятнадцать лет можно позволить себе роскошь чистой, невинной, полной эмоций, свободной интерпретации.» Лето для Бертолуччи — такой же синоним красоты, как и молодость. В фильме героиня Лив Тайлер отправляется на лето к родным в Тоскану, где ей предстоит познать любовь и удовольствие. Героиня Лив Тайлер осталась идеальным образом любопытной невинности, который многие режиссеры безуспешно пытаются повторить.

Луи Гаррель, Майкл Питт и Ева Грин, «Мечтатели»

Луи Гаррель, Майкл Питт и Ева Грин, «Мечтатели»

Все, кто смотрел фильмы Годара, Трюффо, мечтали увидеть Париж во времена студенческой революции 1968 года. В 2003 году Бертолуччи предоставил такую возможность, сняв «Мечтателей». Фильм рассказывает о трех синефилах, познакомившихся в парижской синематеке. Они всегда сидели на первом ряду, чтобы первыми увидеть картину. Брат и сестра разговаривают цитатами из любимого кино, когда встречают американца Мэттью. Они приглашают его в свой мир, к которому скромный парень оказался не готов. Бертолуччи создал целый учебник французской новой волны, приправив его пикантными подробностями, большинство из которых считались слишком вызывающими и не вошли в итоговую версию фильма. В «Мечтателях» играют молодые актеры Луи Гаррель, Майкл Питт и Ева Грин, которые после премьеры проснулись знаменитостями. Хотя Луи Гаррель с детства снимался в кино у своего отца Филиппа Гарреля, но до «Мечтателей» звездой не был. Еву Грин Бернардо Бертолуччи встретил в театре и назвал ее «красивой до неприличия». Многие сравнивали ее с Лив Тайлер и надеялись, что Грин ждет выдающаяся карьера в кино, а не судьба Марии Шнайдер из «Последнего танго в Париже». Сейчас мы знаем Еву, как девушку Бонда и одну из лучших актрис не только французского, но и голливудского кино.

Якопо Ольмо Антинори и Теа Фалько, «Я и ты»

Якопо Ольмо Антинори и Теа Фалько, «Я и ты»

Последний фильм Бернардо Бертолуччи рассказывает о двух подростках, которые спрятались от своих родителей в подвале дома. Лоренцо наврал маме, что поехал кататься на лыжах, а Оливия постоянно уходит из дома, чтобы побыть одной. В декорациях одной комнаты герои пытаются найти общий язык, зная, что им придется проститься. Актеры, исполнившие главные роли, Якопо Ольмо Антинори и Теа Фалько пока не стали известными, а фильм оказался недооцененным. Бертолуччи показал магию сближения в небольшом пространстве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости